Украина, 13-й тур. Арсенал – Динамо. Анонс
Для «Арсенала» воскресное киевское дерби может оказаться последним боем.
«Арсенал» (Киев) – «Динамо» (Киев)
20 октября, начало – 17:00
Киев. Ст-н «Динамо» им. Валерия Лобановского
Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 16:45)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»
Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 36 игр, +0=5-31, 14-82
На поле хозяев: 18 игр, +0=1-17, 1-37
Последняя встреча: 25.11.12, «Динамо» – «Арсенал» – 4:0 (Хачериди, 40, Идейе, 44, 90 Гусев, 88).
Дисквалифицирован: Идейе («Динамо»)
Увы, «канониры» близки к тому, чтобы повторить судьбу криворожского «Кривбасса», прекратившего свое существование в летнее межсезонье.
К матчу против одного из фаворитов нынешнего чемпионата футболисты «Арсенала» готовились без главного тренера – еще в прошлый четверг заявление об отставке написал Юрий Бакалов, а замену этому специалисту так и не нашли. Правда появились слухи, что команду, с которой якобы до сих пор не рассчитался по зарплате и премиальным Олександр Онищенко, может возглавить Анатолий Бузник, однако сам он подтверждать, равно как и опровергать данную информацию н спешит.
По словам гендиректора «Арсенала» Виктора Головко, если после игры с «Динамо» в течение нескольких дней у клуба не появится хозяин, «канониры» будут объявлены банкротами.
Трудно однозначно судить, как пребывание на краю пропасти может сказаться на настрое «красно-синих». Если игроки выбросят белый флаг, как это случилось недавно на «Донбасс Арене», мы станем свидетелями еще одного разгрома, а если соберутся, сцепят зубы – у «Динамо» могут возникнуть проблемы. Как можно действовать на морально-волевых, и какие при этом демонстрировать результаты, мы знаем. «Кривбасс» давал мастер-класс.
Впрочем, поговаривают, «канониры» вообще могут не выйти на ближайшую игру из-за того, что Онищенко отказался нести соответствующие организационные расходы. ..
В отличие от лагеря «канониров», где царят разочарование и растерянность, в стане «бело-синих» преобладают рабочее настроение и оптимизм. Избиение донецкого «Металлурга» вселило в сердца футболистов надежду на то, что игру свою еще можно найти, а турнирное положение – поправить. На днях президент «Динамо» Игорь Суркис дал понять, что карт-бланш у Олега Блохина не безграничный, и если команда не справится с оговоренными задачами, на смену 60-летнему тренеру придет иностранный специалист. И коли так, у игроков есть отличный шанс показать, сколь сильна их вера в нынешнего наставника, готовы ли они сражаться не только за себя, партнеров, клуб, но и за него.
Сложности Блохину как обычно создают даты ФИФА, ведь сразу 13 его подопечных отъезжали в различные сборные. В каком состоянии вернулся бравый отряд, покажет время. В среду у него по графику – восстановительные процедуры, с четверга весь состав начинает тренировки в общей группе. Большинство исполнителей вернулись в Кончу-Заспу в прекрасном расположении духа, однако вряд ли это существенно облегчит задачу тренера. Ему придется здорово постараться, чтобы в воскресенье игра «Динамо» выглядела слаженной и сбалансированной.
Кто выйдет в «старте», наставник определит позже, однако уже сейчас с большой долей вероятности можно утверждать, что свое законное игровое время получит Дьемерси Мбокани. Ведь партнер конголезца по атаке и одновременно конкурент Браун Идейе продолжает отбывать 3-матчевую дисквалификацию.
Последние пять матчей «Арсенала» в чемпионате:
«Шахтер» – 0:7 (в гостях, 5 октября)
«Севастополь» – 3:1 (дома, 30 сентября)
«Говерла» – 0:2 (в гостях, 21 сентября)
«Волынь» – 2:1 (дома, 14 сентября)
«Заря» – 0:4 (в гостях, 1 сентября)
Всего на выезде: 5 матчей, +2=1-2, 8-7, 7 очков
Последние пять матчей «Динамо» в чемпионате:
«Металлург» Д – 9:1 (дома, 6 октября)
«Ворскла» – 2:2 (в гостях, 29 сентября)
«Карпаты» – 1:0 (дома, 22 сентября)
«Металлист» – 0:3 (в гостях, 15 сентября)
«Днепр» – 1:1 (дома, 1 сентября)
Всего на выезде: 5 матчей, +2=1-2, 7-10, 7 очков
20 жовтня 2013 14:25