Сьогодні 1 вересня 2025 р.

Луческу: «Пытался купить Неймара»

Четыре года назад донецкий «Шахтер» пытался заполучить одного из самых талантливых футболистов Бразилии Неймара, за которым сегодня охотятся гранды европейского футбола – мадридский «Реал» и каталонская «Барселона».

Об этом в интервью авторитетному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport заявил тренер «Шахтера» Мирча Луческу. По словам наставника горняков, когда он пришел в донецкий клуб, было решено делать ставку на молодых футболистов.

«Я сказал президенту, что мы не можем себе позволить приглашать сформировавшихся игроков. Поэтому мы решили брать молодых, талантливых футболистов и воспитывать, пока этот процесс не завершится. Сначала было очень трудно приглашать молодых бразильцев.

У нас был только Брандао. Поэтому мы взяли Матузалема: молодого, обученного, но уже имевшего имя. С ним нам было легче убеждать других игроков, и теперь многие в Бразилии говорят, что хотят приехать в «Шахтер». Я даже пытался пригласить Неймара, когда ему было 16 лет», – рассказал Мирча Луческу.

Он также вспомнил о том, как оказался в Донецке. «Шахтер» начал следить за мной, когда я работал в «Галатасарае». Я мало о них знал и должен был встретиться с представителем «горняков» в Бухаресте. Президент прислал за мной самолет, но была плохая погода, и из этой затеи ничего не вышло. Я выиграл чемпионат и перешел в «Бешикташ», с которым выбил из розыгрыша Кубка УЕФА киевское «Динамо».

«Шахтер» пригласил меня вновь, я приехал в Донецк, но отказался: хотел играть в Лиге чемпионов. Затем Ринат Ахметов прилетел в Стамбул – другой бы так не сделал. Он сказал: «Вы выиграли два чемпионата подряд, но не выиграете третий».

Я знал, что он был прав. Он сделал мне очередное приглашение, и я пообещал, что мы обсудим это. Закончился сезон, я отправился на несколько дней в Италию, и он опять прислал за мной самолет. Я прилетел в Донецк, и он представил меня в качестве нового тренера. Что мне было делать?», – поделился воспоминаниями румынский специалист.

Напомним, Мирча Луческу пришел в донецкий «Шахтер» в мае 2004 года. Главными достижениями тренера в Донецке являются победа в Кубке УЕФА-2009 и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов-2011/2012.

28 листопада 2012 11:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Шола Огундана – гравець Динамо

 

01 вересня 2025 21:50

Голи, емоції й найкращі виступи Владислава Ваната за Динамо

 

01 вересня 2025 17:20

Шовковський: «Наша третя зірка – це зірка військових»

 

31 серпня 2025 21:17