Сьогодні 8 вересня 2024 р.

Первая лига, 6-й тур. Максимум «Металлиста»

Завершалась программа тура воскресным центральным матчем между «Волынью» и «Металлистом».

Лучане долго сдерживали лидера дивизиона, который в предыдущих поединках не потерял ни одного очка. Для взятия ворот хозяев понадобился настоящий шедевр. Правый защитник гостей Романюк ждал на подступах к штрафной и роскошно пробил первым касанием. Банада закрепил преимущество «Металлиста», а Матеус в компенсированное время довел матч до разгрома – 0:3.

«Ужгород» уже сменил тренера, однако Богдану Блавацкому не удалось добыть очки в дебютном матче. Закарпатцы ужасно начали поединок с «Краматорском», дважды пропустив за 17 минут. Гайдучек отыграл один мяч до перерыва. Второй тайм долго оставался "сухим", пока команды не обменялись голами под занавес – 3:2. «Ужгород» с одним очком засел на дне таблицы.

«Полесье» вернулось на победный путь благодаря Юрию Коломойцу. Экс-форвард сборной Украины оформил дубль в ворота «Альянса» за две минуты, вырвав для житомирян три очка. Тернопольская «Нива» могла вернуть себе третье место, но не справилась с «Агробизнесом», который неожиданно идет среди аутсайдеров. Хозяева открыли счет благодаря стремительной контратаке. Развить успех не удалось, а после перерыва подопечные Чижевского ответили своим голом – 1:1.

В пятницу в Кривом Роге хозяева поля к 13-й минуте уже проигрывали 0:2. Но усилиями Драгана Ловрича, Романа Дебелко и Вячеслава Рябова забили в ответ три мяча. «Кривбасс» победил «Подолье» и вышел на первую строчку турнирной таблицы, на 1 очко опередив имеющий игру в запасе «Металлист».

Две встречи завершились минимальными победами гостей – «Кремень» и «Прикарпатье» обыграли соответственно «Горняк-Спорт» и «ВПК-Агро».

«Оболонь» и «Олимпик» как ни старались, но размочить счет не смогли – 0:0.

28 августа

ВОЛЫНЬ – МЕТАЛЛИСТ – 0:3
Голы: Романюк (69), Банада (84), Матеус (90+4).

КРАМАТОРСК – УЖГОРОД – 3:2
Прокопчук (15), Витенчук (17, с пенальти), Гуничев (83) – Гайдучек (39), Шкиндер (89).

ПОЛЕСЬЕ – АЛЬЯНС – 3:1
Нестеров (26), Коломоец (50, 52) – Поднебенной (32).

НИВА Т – АГРОБИЗНЕС – 1:1