Сьогодні 16 вересня 2024 р.

Карпаты – Севастополь 1:0. Кубок Украины, 1/16 финала. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Львовяне продолжили серию удачных матчей выходом в следующий кубковый раунд.

Похоже, команда Александра Севидова потихоньку выбирается из неудачной полосы. Так, после победы над «Шахтером» (3:2) и неплохого матча в Киеве с «Динамо» (0:1) в двух кряду турах чемпионата «Карпаты» выдали еще одну содержательную игру и в Кубке Украины.

Хозяева не имели подавляющего преимущества в поединке с «Севастополем», но создали достаточно голевых моментов для того, чтобы отпраздновать и более убедительный спех. Но главное, что в действиях зелено-белых стала прорезаться скорость и привычная боевитость. На этих качествах они пока и «ездят», компенсируя ими недостаток мастерства.

Впрочем, забивая победный гол в ворота крымчан, игроки «Карпат» показали, что и они умеют на поле немало. К примеру результативный пас Александра Гладкого, ожившего буквально на глазах, достоин самых лестных оценок. На 16-й минуте в чужой штрафной экс-форвард сборной Украины умудрился затылком скинуть мяч под удар Елла, которому уже оставалось просто попасть в створ, что и было сделано – 1:0!

Поведя в счете, львовяне, как и в игре с «Шахтером», продолжили покусывать соперника, который тоже был готов играть на встречных курсах. В итоге мяч подолгу не задерживался в середине поля, но зато моментами обе команды побаловали публику изрядно.

Лучший шанс сравнять счет «Севастополь» получил уже после перерыва, когда Александр Жабокрицкий пушечным ударом метров с 30-ти сотряс штангу. Еще в ряде ситуаций прочно обосновавшемуся на последнем рубеже «Карпат» Александру Ильющенкову пришлось разряжать ситуацию, но все-таки на убойные позиции его партнеры гостей не подпускали.

А вот команда Севидова насоздавала у чужих ворот столько, что хватило бы и на две игры. Великолепный момент, чтобы удвоить превосходство в счете, незадолго до перерыва упустил тот же Гладкий. После передачи Олега Голодюка Александр сыграл в опережение и едва не поразил ближний угол Олега Чуваева – каким образом кипер «Севастополя» отвел угрозу, вряд ли он понял и сам.

Во второй половине контратаки «Карпат» стали еще острее. «Севастополь» пошел отыгрываться, оголив зоны, куда и стали врываться с обоих флангов вингеры львоян. Младен Бартулович, Сергей Зенев и снова-таки Гладкий (причем не один раз!) просто обязаны были хотя бы раз огорчить Чуваева, однако тот брал и брал мячи, словно заколдовав свои ворота.

В итоге, разбазарив свои возможности задолго до финального свистка решить вопрос выхода в 1/8 финала, в концовке встречи галичане подарили севастопольцам надежду. Впрочем, гости атаковали скорее количеством, а не качеством, и потому остались на голодном пайке, а также за бортом Кубка Украины.

«Карпаты» — «Севастополь» — 1:0 (1:0).
Гол: Элла (16)
«Карпаты»: Ильющенков, Мирошниченко, Балажиц, Пластун, Костевич, Ткачук, Озаркив (Марселиньо, 76), Голодюк, Элла (Зенев, 60), Бартулович, Гладкий (Бохашвили, 89).
«Севастополь»: Чуваев, Миколюнас, Новак, Гвинианидзе, Федорив, Дуляй, Жабокрицкий, Коваль (Ибраими, 79), Фарлей, Караваев (Малиновский, 70), Будковский.

25 вересня 2013 22:19

Динамо – Металлург Д 3:2. Кубок Украины, 1/16 финала. Отчет
26 вересня 2013 08:20

Буковина – Днепр 0:2. Кубок Украины, 1/16 финала. Отчет