Сьогодні 8 вересня 2024 р.

Металлист – Динамо 2:3. Кубок Украины, 1/4 финала. Отчет

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Киевляне подтвердили статус фаворита, в очередной раз выбив харьковчан из розыгрыша Кубка Украины. Судьба матча не была ясна до последних минут, хотя при счете 3:1 Идейе, не реализовавший пенальти, упустил шанс сделать хет-трик и довести дело до форменного разгрома.

Времена, когда киевское «Динамо» является фаворитом в противостоянии с «Металлистом», похоже, снова вернулись. Правда, это пока не заслуга столичного клуба, а следствие проблем, одолевающих нынче его харьковского соперника. Еще пару месяцев назад казалось, что команда Мирона Маркевича наконец-то прервет серию неудач в кубковых противостояниях с «бело-синими», но на момент возобновления борьбы за трофей и сам Маркевич оказался далече, и ряды его команды изрядно поредели. Те же, кто остался, не без тревоги заглядывают в день завтрашний, следя уже не столько за спортивными, сколько за политическими и криминальными новостями.

Впрочем, с этого момента отчета отделим футбол от политики...

Уже на третьей минуте хозяева поля попытались оспорить статус фаворита пары. Владимир Гоменюк, вырвавшись почти на «свидание» с Александром Рыбкой, заработал угловой, а после подачи от флажка Айила Юссуф едва не поразил ворота своего бывшего клуба. Но мяч, посланный нигерийцем, поскакал вдоль ворот, и Макаренко разрядил ситуацию.

Ответ гостей последовал без промедления и оказался результативным. Выражаясь шахматным языком, «Динамо» поставило мат в три хода. Длиннющий пас Домагоя Виды со своей стороны поля нашел Дениса Гармаша, вырвавшегося из «засады» на линии офсайда. Тот приблизился к воротам и изящно навесил на Брауна Идейе, который головой расстрелял цель – 0:1.

Гол «Металлиста» получился более «трудовым», но не менее изящным. Марлос, словно на лыжах, отмахал по бровке, «взрезав» правый фланг динамовской обороны, и отпасовал в центр штрафной на Себастьяна Бланко, который почему-то был там совсем-совсем один. У Рыбки не было никаких шансов «отмазать» бездарно сыгравшую защиту – 1:1.

Раздухарившийся «Металлист» попытался было развить успех, но Рыбка не дал повода усомниться в своем мастерстве. Он отразил дальние «выстрелы» тех же Марлоса и Бланко, а также обесценил попытку Гоменюка, который оторвался от опекунов настолько, чтобы пробить.

Концовка тайма осталась за гостями. На 37-й минуте Олег Гусев навесил в центр штрафной на Идейе. Тот вернул долг Гармашу, но Денис, оказавшись в абсолютно убойной позиции, прямо перед воротами, умудрился отправить мяч над перекладиной. Неудача товарища не выбила из колеи самого Брауна. Пять минут спустя, получив мяч от Огнена Вукоевича на том же прохудившемся правом фланге обороны харьковчан, он блестяще сориентировался в штрафной и неотразимо пробил в ближний угол, подтвердив, что Харьков – удачный для него город.

Вторая 45-минутка проходила достаточно живо, однако до по-настоящему голевых моментов дело долго не доходило. «Гонг» к эндшпилю дал Евгений Макаренко, которого на 69-й минуте практически беспрепятственно впустили в штрафную «Металлиста». Но удар киевлянина, похоже, слегка ошалевшего от подобного гостеприимства, был настолько же дружелюбным – этакой легкой разминкой для Александра Горяинова.

А на 73-й минуте интригу в поединке, казалось, окончательно похоронил Андрей Ярмоленко. В стремительной трехходовке «Динамо» участвовали Гармаш, Идейе и... поскользнувшийся на ровном месте Папа Гуэй. В итоге лидеру атак киевлян не составило труда поразить правый от голкипера нижний  угол.

Еще через две минуты харьковчан от крупного счета спасли штанга (бил Идейе), серия рикошетов и Горяинов (парировал удар Гармаша). После таких эпизодов о защите команды говорят – беспомощная. Диагноз вскоре подтвердил Павел Ксенз, ценой 11-метрового сбив Джермейна Ленса. Хозяевам повезло, что погоня Идейе за хет-триком увенчалась ничем – мяч с «точки» ушел над перекладиной.

И все же «Металлист» позаботился о том, чтобы кубковый матч соответствовал своему статусу. На 85-й минуте Юссуф все-таки добился успеха, не попав в положение «вне игры» после удара Кристиана Вильягры, спокойно «проткнув» Рыбку и обеспечив своей команде проигрыш с достойным счетом.

Динамовцы, пробившись в полуфинал, сделали еще один шаг к трофею. Совсем скоро, 5 апреля, команды встретятся еще раз – в поединке 24-го тура чемпионата Украины в Киеве.

МЕТАЛЛИСТ – ДИНАМО – 2:3
Бланко (19), Юссуф (85) – Идейе (7, 43), Ярмоленко (73).
Металлист: Горяинов, Ксенз (Радченко 89), Папа Гуйе, Юссуф, Бланко, Азеведо, Марлос, Эдмар, Вильягра, Хавьер, Гоменюк (Богданов 58).
Динамо: Рыбка, Данило Силва, Драгович, Вида, Макаренко, Гусев (Ленс 72), Вукоевич, Велозу, Гармаш, Ярмоленко, Идейе (Сидорчук 90+2).
Арбитр – Вакс (Симферополь).
Предупреждения: Папа Гуэй (53), Эдмар (64), Вильягра (90) – Вукоевич (34), Гусев (39), Вида (53).

26 березня 2014 15:49

УПЛ, 23-й тур. Можаровский рассудит «Днепр» и «Динамо», Жабченко – «Металлист» и «Шахтер»
26 березня 2014 16:49