Шовковский: «Пенальти точно бить не побегу»
Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский после ответного матча 1/8 финала Кубка Украины против «Карпат» прокомментировал его ход и результат.
– Мы ожидали, что будет такая тяжелая игра. Мы изучали нашего соперника и знали прекрасно, как грамотно эта команда обороняется. Исходя из этого и старались строить свою игру, акцентируя внимание на том, как нужно проходить эту оборону. Что-то получилось, что-то нет, но главное, что мы прошли в следующий раунд.
– С чем связано то, что команда уже в двух матчах не похожа сама на себя?
– (После паузы.) Вы считаете, что команда не похожа на себя, а я считаю, что в игре с «Ольборгом» были допущены индивидуальные ошибки. Реализуй мы удачно созданные еще в первом тайме моменты, вы бы сейчас об этом не говорили.
– Но после «Ольборга» болельщики сегодня явно ждали феерии...
– Болельщики в праве всегда ожидать от команды результативной игры, для них важно, чтобы мы в каждом матче выигрывали с крупным счетом. Но мы выходим играть против команд, которые точно так же изучают нашу игру, точно так же акцентируют внимание на наших сильных качествах и исходя из этого строят свою организацию игры. Нам приходится нелегко, приходится искать новые пути. Мы над этим работаем. К тому же сегодня, как вы, наверное, заметили, многим ребятам тренеры дали передохнуть.
– Можно сказать, что «Динамо» сегодня уже думало про «Днепр»?
– Нет. Мы думали сегодня исключительно об этой игре.
– Никита Бурда сегодня сыграл уже на третьей позиции в обороне. Как, на ваш взгляд, он сегодня справился?
– Я считаю, что те качества, которые есть у этого парня, позволяют ему играть в линии обороны на любой позиции. Он прекрасно справляется со своими оборонительными функциями. Другое дело, что навыки в атаке, чего требует от игроков «Динамо» тренерский штаб, нужно развивать в себе, и нет предела совершенству. Для всех.
– То, что кубковые противостояния теперь состоят из двух матчей, это позитивный момент?
– Это значит, что теперь нам приходится играть два матча. А позитив это или негатив – сложно сказать. Кому-то, может быть, хорошо, кому-то плохо. Для тех, у кого насыщенный календарь, это, может быть, и тяжеловато.
– Вы сказали, что некоторые динамовцы получили сегодня отдых. Значит ли это, что именно по этой причине отсутствовали Беланда и Ленс?
– Состав на игру определяет тренерский штаб. И он не советуется со мной, так же как и с другими игроками. Играет тот, кто на сегодня лучше готов, кто находится в лучшем физическом и психологическом состоянии. Вы видели, что по тем матчам, которые мы провели за последнее время, наш состав изменился. У команды есть свое лицо, мы отрабатываем это в каждой тренировке и на теоретических занятиях. Думаю, что вы все заметили, какие изменения в рисунке нашей игры появились в последнее время.
– «Карпатам» сегодня нужно было забивать, но львовяне сыграли пассивно. Вас это разочаровало?
– (Улыбается.) То, что «Карпаты» не забили? Нет, мы предполагали, что львовяне будут строить свою игру, исходя из того, что они увидели в нашем предыдущем матче против «Ольборга». Фактически наш тренерский состав полностью спрогнозировал действия нашего соперника сегодня.
– После двух непростых игр в каком состоянии «Динамо» подходит к матчу с «Днепром»?
– Мы к матчу с «Днепром» еще не подходим. Мы к нему непосредственно начнем готовиться, я думаю, даже не с завтрашнего дня, потому что завтра мы будем разбирать игру сегодняшнюю. Но безусловно матч с лидером чемпионата Украины имеет для нас огромное значение. На сегодняшний день он один из главных в первом круге.
– «Днепр» провел не очень яркий матч с «Карабахом». Как вы думаете, против «Динамо» лидер сыграет по-другому?
– Мы безусловно будем изучать днепропетровцев, их сильные стороны, чтобы их нейтрализовать, и слабые, чтобы использовать это в нашей игре. Мы не смотрим на то, как эта команда сыграла в Лиге Европы, мы знаем, что она лидирует в чемпионате Украины. И знаем, что к этой игре надо подойти во всеоружии, в полном понимании того, что эта игра будет, на данный момент, за первое место.
– Учитывая и то, что Маркевич назвал именно чемпионат приоритетным турниром для «Днепра»...
– Я не слышал, что говорит Мирон Богданович, но этот специалист заслуживает уважения и внимания к себе. И то, как играют команды под его руководством, говорит само за себя.
– Возвращаясь к сегодняшнему матчу, как в «Динамо» определяется игрок, бьющий пенальти?
– Честно признаюсь, что момент с пробитием одиннадцатиметровых со мной не обсуждается. Я не побегу бить, точно (улыбается). Ребята сами решают, кто будет бить. Но в целом... если на поле Олег Гусев, то, в общем-то, он – штатный пенальтист, так как я это мог заметить в последнее время.
– Можете сказать, какой процент реализации одиннадцатиметровых у Ярмоленко на тренировках?
– (После паузы.) Не могу.
28 жовтня 2014 23:20