Сьогодні 16 вересня 2024 р.

Главные цифры финалов Кубка Украины

В среду в Харькове на стадионе «Металлист» «Шахтер» и «Динамо» определят победителя 26-го розыгрыша Кубка Украины. Взглянем на знаковую цифирь предыдущих финалов.

55 голов – забито в 25 финалах Кубка (в среднем 2,2 мяча за игру). Автором первого из них в 1992-м стал Илья Цымбаларь, удар которого на 107-й минуте принес «Черноморцу» победу над «Металлистом» (1:0).

1 минута – понадобилась динамовцу Андрею Шевченко, чтобы в финале-1998 с киевским ЦСКА (2:1) забить самый быстрый гол финалов.

120-я минута – время самого позднего игрового гола финалов. Его на свой счет записал «горняк» Сергей Ателькин, в 2001-м нокаутировавший столичных армейцев (2:1).

2:1 – самый популярный счет финалов. Пять раз фиксировался в основное время и дважды – в дополнительное. А самыми «урожайными» на голы стали решающие матчи в 2002-м («Шахтер» – «Динамо» – 3:2) и 2010-м («Таврия» – «Металлург» Д – 3:2).

14 ударов – в серии пенальти пробивали финалисты 1995-го («Шахтер» – «Днепр» – 1:1, пен 7:6) и 2015-го («Динамо» – «Шахтер» – 0:0, пен 5:4). Эти матчи делят пальму первенства по продолжительности трофейных игр.

113 желтых и 18 красных карточек – показано в 25 финалах. Самой грубой остается знаменитая харьковская битва 2008 года («Шахтер» – «Динамо» – 2:0), рефери которой Виктор Швецов по пять раз «зажигал» перед игроками желтый и красный свет. Болельщики до сих пор вспоминают, как удаленный Бангура стремглав убегал под трибуны от преследовавшего его Езерского, также изгнанного с поля. А вот финал-1994 между «Черноморцем» и «Таврией» (0:0, пен 5:3), который обслуживал Сергей Татулян, обошелся вообще без единой карточки.

5000 зрителей – антирекорд финалов – был зафиксирован в 1994-м на тогда еще Республиканском стадионе в Киеве, где «Черноморец» по пенальти одолел «Таврию».

81 000 болельщиков – рекорд – собрал финал-2002 на НСК «Олимпийский», в котором «Шахтер», поддерживаемый 25-тысячным донецким десантом, в овертайме дожал динамовцев – 3:2.

6 городов в разное время принимали финалы. Рекордсмен – Киев (18 матчей), по разу Кубок разыгрывали в Днепропетровске, Сумах, Полтаве и Львове. А Харьков в ближайшую среду станет хозяином решающего матча в четвертый раз. Прежде тут дважды побеждал «Шахтер» и раз – «Таврия».

5 раз судьями в финалах назначались 11-метровые. Два из них – в поединке 2005 года «Динамо» – «Шахтер» (1:0). Из пяти подходов к «точке» удачными оказались лишь три. Причем оба нереализованных пенальти – дело рук Шовковского. В 1998-м голкипер «Динамо» парировал удар армейца Олейника, а в 2005-м вышел победителем из дуэли с «горняком» Левандовским.

13 тренеров становились триумфаторами (чаще других Луческу – 6 раз). При этом Ребров – единственный, кому удавалось выигрывать трофей и в качестве игрока (7 раз), и в качестве наставника (дважды).

17-й раз в финале в среду сыграет «Шахтер», в 15-й – «Динамо». По победам впереди киевляне – 11 против 10. Кстати, из восьми поединков между «горняками» и «бело-синими» в финалах только один обошелся без красных карточек.

16 травня 2017 17:12