Сьогодні 16 вересня 2024 р.

Фавориты известны?

Владимир ГОРОЩАК

Давненько уже весенняя часть сезона не открывалась в нашей стране кубковыми матчами. Если быть точным, то в последний раз такое происходило в 2004 году. Правда, тогда участники кубкового турнира находились на стадии полуфинала. Сейчас же предстоят четвертьфинальные поединки.

Первыми во вторник, 1 марта, на зеленый газон выйдут клубы, которые ранее в розыгрыше Кубка Украины не пересекались, – «Сталь» и «Днепр», «Александрия» и «Динамо». Опытным кубковым бойцам будут противостоять коллективы, достигшие данной стадии соревнований всего-то во второй раз в своей истории.

Премьерное выступление команды из Днепродзержинска на этом этапе датировано сезоном-2006/07. Тогда, представляя первую лигу, «Сталь» ничего не смогла противопоставить симферопольской «Таврии» (1:4 и 0:1). Соперник «сталеваров», «Днепр», поборется за полуфинальную путевку в 17-й раз. Удачными для днепропетровцев оказались 10 попыток. В последний раз они выбывали после четвертьфинала в 2009-м, уступив дома донецкому «Металлургу» (1:2).

«Александрия» впервые отметилась в 1/4 финала в сезоне-2008/2009. «Горожане» сражались за путевку в 1/2-ю с донецким «Шахтером», но проиграли ему в родных стенах – 1:2. На этот раз александрийцы будут противостоять «Динамо», действующему обладателю Кубка. Для киевлян это уже 20-й четвертьфинал турнира. Из числа предыдущих неудачными для столичного клуба оказались три.

«Волынь» и «Заря» сойдутся в кубковом турнире во второй раз, спустя почти четверть века после первого свидания! Их предыдущая встреча состоялась на стадии 1/8 финала в сезоне-1992/1993. В ноябре 1992-го соперники обменялись крупными победами: в Луганске «Заря» победила – 3:0, но всего через три дня «Волынь» реваншировалась в родных стенах – 5:0.

Для «Волыни» этот полуфинал будет восьмым по счету. Удачными для лучан оказались четыре. Последний из них датирован апрелем 2012-го, когда они в гостях одолели столичный «Арсенал» (1:0). «Заря» сразится в 1/4 финала в четвертый раз. Прежние попытки достичь полуфинала были неудачными. В частности, в прошлом сезоне луганчане дважды уступили «Динамо» (1:2 и 0:2). Но, похоже, сейчас у них появился неплохой шанс исправить статистику.

Всего-то один раз из восьми возможных удалось преодолеть 1/4 финала полтавской «Ворскле». Но именно тот розыгрыш закончился кубковым триумфом ворсклян. В 2009 году они, напомним, в решающем матче турнира на «Днепр-Арене» взяли верх над «Шахтером» (1:0).

Сейчас же соперники сразятся на более раннем этапе. Для «Шахтера» и «Ворсклы» это будет уже пятое кубковое свидание. Счет предыдущих – 3:1 в пользу горняков. После финала в 2009-м данные соперники в кубковом розыгрыше не встречались.

Донетчане – рекордсмены по количеству выходов в 1/4 финала. На этой стадии «Шахтер» играл уже 20 раз и только однажды сошел с дистанции. Случилось указанное событие в сезоне-1999/2000. Обидчиком горняков тогда оказалась кировоградская «Звезда», сумевшая одолеть фаворита в серии послематчевых пенальти (игровое время завершилось нулевой ничьей).