КУ, 1/16 финала: праздник для младших по рангу

Накануне матчей 1/16 финала Кубка Украины своими ожиданиями поделились наставники клубов низших лиг.
Анатолий БУЗНИК, главный тренер «Звезды»:
– Что могу сказать в преддверии поединка с «Динамо»? Готовимся очень серьезно.
Все тренировки увеличились на полчаса. Никому не спится. Купили болгарскую валерьянку (улыбается). Команда «Динамо» весьма серьезный раздражитель, тем более, для «Звезды». Для людей Кировограда предстоящий матч – это праздник.
Билеты раскупаются «на ура», все хотят увидеть динамовскую команду воочию. Но и «Звезда» сегодня местных болельщиков не балует – за месяц в родных стенах была всего одна игра.
К сожалению, не все наши игроки в строю. Наш капитан Александр Качура только приступил к работе, но задействовать его в игре с «Динамо» мы не рискнем. В отличие от кадровых проблем, проблем психологических у нас больше. Это связано с началом сезона, в котором нас опустили с небес на землю. Теперь будем опять пытаться делать движения вверх.
Олег ФЕДОРЧУК, главный тренер «Николаева»:
– Ситуация по будущему команды сложная. Ведутся переговоры с городскими и областными властями. Учитывая же, что ныне идут перестановки в руководящих структурах, а в стране происходят военные действия, все это накладывает отпечаток на решение обычных проблем. Тем не менее, переговоры продолжаются и от клуба никто не отказывается. К сожалению, на сегодняшний день у «Николаева» отсутствует такая должность, как президент.
Несмотря на трудности, футболисты все понимают и добросовестно работают. Вот только нам не хватает времени, чтобы новички могли сыграться. Из состава весенней части прошлого сезона в команде осталось лишь двое основных игроков, все остальные – новобранцы. Большинство из них либо новички первой лиги, либо никогда не играли на профессиональном уровне. Но с такими игроками проблем в работе у меня нет.
В предстоящем матче с «Ильичевцем» постараемся проявить свои лучшие качества. Насколько это получится – покажет игра.
Владислав ЗУБКОВ, главный тренер «Реал-Фармы»:
– Для нашего коллектива весьма почетно очутиться в компании команд, ведущих борьбу в 1/16 финала Кубка Украины. Попав в эту стадию, «Реал-Фарме» теперь предстоит испытание в поединке с представителем премьер-лиги – «Олимпиком». Готовимся к этому матчу со всей ответственностью. Надеемся подойти к нему во всеоружии, чтобы не ударить в грязь лицом. У нас подобран равноценный состав исполнителей, поэтому даже если по каким-то причинам ряд футболистов не могут участвовать в игре, мы не испытываем в связи с этим дефицита.
Вот и теперь, в преддверии матча с «Олимпиком» несколько игроков все еще восстанавливаются после болезней или микротравм. Тем не менее, к кубковой игре готовятся все подопечные, значащиеся в заявке на сезон. Нынешнюю готовность команды расцениваю как хорошую, однако судить об истинных возможностях как раз и можно будет по игре с таким соперником, как «Олимпик».
О нынешнем сопернике располагаем достаточной информацией. Понятное дело, что «Олимпик» в нашей паре считается фаворитом. Но в таких играх младшие по рангу имеют шанс в одном матче добиться победы.
Игорь СТОЛОВИЦКИЙ, и.о. главного тренера «Черкасского Днепра»:
– Атмосфера в коллективе нынче хорошая. Ажиотажа вокруг предстоящего матча с «Говерлой» никто не делает. Понятно, что соперник очень серьезный – как и все клубы, выступающие в премьер-лиге. Ужгородской командой руководит опытный тренер, а в ее составе выступают квалифицированные футболисты. Такие коллективы заслуживают уважения, с ними приятно играть.
В игре с ужгородцами «Черкасскому Днепру» будет непросто, однако мы будем бороться. Постараемся порадовать наших болельщиков хорошей игрой. А какой будет результат – это можно будет сказать только после окончания матча. Он, понятное дело, может быть любым. Но как бы ни складывалась игра, мы будем стремиться показать свои лучшие качества. Проблемных позиций в нашей команде нынче нет. Единственное, что мне бы хотелось, так это чтобы футболисты, выходящие на замену, по-настоящему усиливали игру.
Владимир ШАРАН, главный тренер «Александрии»:
– Кубковые игры для нас важны не менее, чем матчи чемпионата, в котором перед «Александрией» стоит задача занять первое место. В летний период состав нашей команды пополнили все те футболисты, которых я в нем хотел видеть – Чепурненко, Ямполя, Леонова, Пономаря, Ломко. На данном этапе действиями большинства из этих футболистов я доволен. Лишь перспективному Ямполю предстоит еще адаптироваться к новым условиям.
Перед 1/16 финала Кубка Украины президент нашего клуба Сергей Кузьменко, который несмотря на сложную ситуацию в стране делает все возможное для обеспечения своих футболистов финансами, сказал о важности предстоящего поединка с «Тернополем».
Нашего соперника мы хорошо знаем. «Тернополь» – кубковая команда, что она уже доказала в прошлом розыгрыше. К сожалению, ко встрече с «Тернополем» мы подходим с серьезными кадровыми проблемами. По разным причинам не смогут принять участие в игре Грицук, Старенький, Шендрик, Сухоцкий и Новак. Что ж, дадим шанс проявить себя другим игрокам, заслуживших это право.
Сергей СВИСТУН, главный тренер «Кремня»:
– Этим летом мы обошлись без серьезных ротаций, так как состав у нас был наигран. Брать же более известных и мастеровитых исполнителей мешают разные проблемы. Исходим из того, что у нас имеется. Из последнего пополнения у нас закрепился в составе Борзенко, а остальным новичкам еще предстоит доказывать свою состоятельность – это Коваленко и Фатий. В преддверии кубкового матча 1/16 финала по кадровой части вроде бы все обстоит нормально. Тренировки посещают все, занятий никто не пропускает. Имеющиеся же мелкие травмы я не считаю повреждениями. Работаем в обычном режиме, готовясь играть и давать бой «Заре».
Для Кременчуга предстоящая встреча – настоящий праздник, все-таки к нам в гости пожалует представитель премьер-лиги. Какой именно состав выступит на игру тренерский штаб луганчан – это их проблема. Мы же предоставим возможность выйти на поле ребятам, готовым играть на победу.
22 серпня 2014 10:16