Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Динамовцы в аренде. О ком жалеть?

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Киевское «Динамо» сейчас хорошо укомплектовано и готовится к решающей фазе сезона. Но по его окончании бело-синим может понадобиться усиление. Все-таки, впереди еще длинная турнирная дистанция. В таких случаях логично посмотреть на свои кадры, находящиеся в аренде.

Решив поиграть в селекцию, «Футбольный клуб» собрал информацию о динамовских игроках, которые набираются опыта в других клубах и пришел к грустному выводу: выбирать особо не из кого…

Адмир МЕХМЕДИ, 22 года, «Фрайбург» (Германия)

undefined

Нападающий сборной Швейцарии хоть и регулярно играл за «Динамо» (25 матчей, один гол), стать безоговорочным игроком основной обоймы так и не сумел. Летом 2013-го он решается на кардинальный шаг и уходит в аренду в «Фрайбург», который сейчас борется за сохранение места в элите. В немецком клубе Адмир провел 19 игр в чемпионате(6 голов), три – в Кубке Германии и пять – в Лиге Европе (1). Самым запоминающимся стал поединок 18-го тура против «Байера», когда гол Мехмеди помог «Фрайбургу» добыть победу – 3:2. На 27-й минуте нападающий получил слева передачу на подступах к штрафной, чуть продвинулся к центру и зарядил в дальний угол, сделав счет 1:1. В целом, он не боится борьбы и проявляет лидерские качества.

Денис БОЙКО, 26 лет, «Днепр»

undefined

Один из немногих арендованных динамовцев, который не отбывает номер, а пребывает на ведущих ролях, выиграв конкуренцию у опытного Яна Лаштувки. В нынешнем сезоне отстоял в воротах «Днепра» в 17 матчах Премьер-лиги и в семи – в Лиге Европы (в целом 18 пропущенных голов). Помог днепрянам пробиться в весеннюю стадию еврокубка.

Сергей РЫБАЛКА, 23 года, «Слован» (Чехия)

undefined

В первой половине кампании-2013/14 полузащитник отыграл за «Слован» 15 матчей чемпионата, в которых забил 5 голов. Пять игр провел также в групповом раунде Лиги Европы (1 мяч) и помог клубу выйти в плей-офф турнира. Во время зимнего трансферного окна пытался закрепиться  в составе российского «Рубина», но после неудачной попытки вернулся в Либерец. Десятого февраля провел все 90 минут в контрольном поединке против шведского «Эребру» (0:2).

ДУДУ, 22 года, «Гремио» (Бразилия)

undefined

Эдуардо Перейра Родригес перешел в «Динамо» в 2011 году, отыграв за него 17 матчей. Футболист он неплохой и мог бы достичь серьезных успехов, если бы не был раздолбаем. К примеру, бразильский легионер не смог приехать во время к началу первого сбора киевлян, объяснив это проблемами с оформлением документов для одного из своих родственников. Это уже не первый раз, когда молодой хавбек проигнорировал сборы команды. В прошлом году Дуду из-за семейных проблем пропустил несколько месяцев. Не желая бороться за место в основе бело-синих в решающей фазе текущего сезона, игрок пошел путем наименьшего сопротивления и не стал возвращаться в Украину. На родине на него нашелся спрос – «Гремио» арендовал Дуду до конца 2014 года, после чего сможет выкупить его трансферные права. Остается пожелать ему удачи и умения преодолевать трудности, а не прятаться от них, как страус.

Бенуа ТРЕМУЛИНАС, 28 лет, «Сент-Этьенн» (Франция)

undefined

В последний день зимнего трансферного окна стало известно, что левый защитник (на фото справа) вторую половину текущего сезона проведет на правах аренды во французском клубе «Сент-Этьенн» (четвертое место в Лиге 1). «Перед тем, как перейти в новый чемпионат, у меня было всего 10 дней подготовки. Через 2,5 месяца я попал в большую физическую «яму», что было неизбежно. Я потерял место в составе, а тренер заменил меня молодым украинцем. «Динамо» начало побеждать. Ясно, что тренер не стал менять этот состав», – аргументировал свой переход Тремулинас.

Француз подписал контракт с киевским клубом 12 июля 2013 года, после чего провел 14 официальных матчей в первой половине этого сезона. Семь из них в чемпионате и один в Кубке Украины, шесть в Лиге Европы, голов не забивал.

За «Сент-Этьенн» защитник дебютировал 7 января в 24-м туре Лиги 1 против «Тулузы» (0:0). Тремулинас был одним из самых активных в своей команде, подключаясь к атакам и выполнив за игру пять фланговых передач. На 19-й минуте Бенуа мог даже открыть счет, но его удар парировал вратарь. На 82-й минуте получил «горчичник».

Нико КРАНЧАР, 29 лет, «КПР» (Англия)

undefined

Хорватский полузащитник перешел в «Динамо» в 2012 году в качестве игрока, способного разрезать оборону соперника одной роскошной передачей и обладающего поставленным ударом. Но из-за травм и изменившихся требований нового тренерского штаба не смог полностью раскрыться в Киеве, и в августе 2013-го перешел в «Куинз Парк Рейнджерс» из Чемпионшипа. За английскую команду уже провел 20 матчей в первенстве (плюс один – в Кубке), отметившись двумя голами и двумя ассистами. В списке футболистов, отыгравших больше всего поединков за «КПР» в этом сезоне, занимает 12-е место. С дисциплиной проблем не имеет (одна желтая карточка). Его самым ярким матчем можно считать принципиальную дуэль 28-го тура против «Бернли» (3:3), когда хавбек сборной Хорватии провел на поле все 90 минут и поучаствовал в двух голах «КПР».

Марко РУБЕН, 27 лет, «Эвиан» (Франция)

undefined

За проведенный год в «Динамо» (2012-2013) нападающий сыграл лишь 11 матчей, забив один-единственный гол. С лета 2013-го защищает цвета «Эвиана», борющегося за выживание в Лиге 1. Игровую практику в Гайяре получает не регулярно (16 поединков, 1 гол), но все же больше, чем в Киеве. Дебютный мяч за французскую команду на официальном уровне забил в 23-м туре против «Аяччо» (1:1). Начал игру на 57-й минуте и почти через полчаса открыл счет, воспользовавшись передачей Кевина Бериго.

Факундо БЕРТОЛЬО, 23 года, «Эвиан» (Франция)

undefined

Аргентинский хавбек дебютировал в «Динамо» в 2010 году в матче против «Таврии», отметившись голевой передачей. Но вскоре травмировался и быстро «сдулся». В итоге, в сезоне-2010/11 провел всего четыре игры в чемпионате и по одной в Кубке Украины и квалификации Лиги чемпионов. На этом «достижения» полузащитника в Киеве ограничиваются. Летом 2013-го отправился в годовую аренду в «Эвиан», где не стал твердым игроком «основы», отыграв пока 13 матчей. В начале января принял участие в поединке 1/32 финала Кубка Франции против «Бастии» (0:1), но не помог команде остаться в турнире.

Андрес ЭСКОБАР, 22 года, «Эвиан» (Франция)

undefined

Колумбийский нападающий появился в «Динамо» в конце августа 2011 года. В составе киевлян дебютировал 21 сентября в матче Кубка Украины против «Кремня». Вышел на замену и провел на поле 18 минут. Не сыграв в бело-синей футболке ни одной игры в чемпионате, подался в аренду и в итоге в 2013-м вместе с Рубеном и Бертольо оказался в «Эвиане». Затерялся во Франции, появившись на поле лишь в пяти играх. Последний раз это было 2 декабря в 15-м туре Лиги 1 против «Бастии». Эскобар вышел на 67-й минуте, когда его команда проигрывала 0:1, но изменить результат ему не удалось.

Горан ПОПОВ, 29 лет, «Вест Бромвич» (Англия)

undefined

Македонский левый защитник облачился в бело-синие цвета летом 2010-го и быстро закрепился в основном составе. На протяжении двух лет получал регулярную игровую практику, пока «Динамо» не арендовало Тайе Тайво. Вот уже два сезона защищает цвета «Вест Бромвича». Правда, в текущем розыгрыше Премьер-лиги сыграл лишь два матча. Последний – еще 10 ноября против «Челси». Горан вступил в игру на 89-й минуте, когда его команда вела 2:1. Но в итоге синие вырвали ничью 2:2. Недавно Попов попросил клуб отпустить его в аренду в «Болтон», занимающий на данный момент 19-е место в Чемпионшипе.

13 лютого 2014 21:30

Горану Попову наложили вето на переход в «Болтон»
13 лютого 2014 18:27

Дуду: «Главный тренер «Гремио» в меня верит»
12 лютого 2014 11:27

Заховайло: «Калитвинцев заслужил место в «Динамо», а с Рыбалкой возможны варианты»
10 лютого 2014 22:58