Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

ТМ. «Шахтер» – «Динамо» (Москва, Россия) 1:2. В Донецк без улыбок

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Донецкий «Шахтер» в пятом спарринге с представителями России в этом межсезонье потерпел поражение от московского «Динамо» – 1:2 . На голы Кевина Кураньи и Кристиана Нобоа горняки ответили лишь точным ударом Генриха Мхитаряна.

На поединок последнего дня зимних сборов-2013 Мирча Луческу выставил боевой состав. Команды не стали взвинчивать темп с самого начала, но, тем не менее, действовали довольно остро. При этом, сначала небольшим территориальным преимуществом владел «Шахтер», готовящийся к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против дортмундской «Боруссии».

На четвертой минуте Тайсон в результате сольного забега с центра нанес дальний удар по воротам Антона Шунина – мяч пролетел низом возле левой штанги. А на десятой минуте забивать уже должен был Эдуардо, но после навеса слева хорватский нападающий неточно сыграл на «втором этаже».

Вскоре в аналогичной ситуации оказался форвард москвичей Кураньи, который «промазал» после скидки Владимира Граната. Если вышеописанные моменты могли вызвать вздрагивание фанов обеих команд, то дальше последовали эпизоды, от которых можно было уже браться за голову. Сначала после разрезной передачи в нескольких метрах от ворот сплоховал Генрих Мхитарян, после чего динамовцы ответили опаснейшим ударом в исполнении Александра Епуряну.

После каскада опасных моментов игра не успокоилась, но «боевые действия» сосредотачивались в центре поля. Правда, к концу тайма футболисты «Динамо» под натиском вынуждены были прижаться к своим воротам, и в это время они свели на нет несколько хороших задумок горняков. Самая интересная из них – когда комбинация при участии Тайсона, Мхитаряна и Луиса Адриано закончилась прострельной передачей на последнего, но защита соперника оказалась проворней.

После перерыва Луческу немного освежил состав, в частности, вместо Андрея Пятова последний рубеж занял Антон Каниболоцкий, который пробыл на поле всего полтайма. А всему виной – неудачное приземление, повлекшее за собой травму скулы. Но за кратковременное пребывание на поле Каниболоцкий все же вынужден был вынимать мяч из сетки. На 60-й минуте его переиграл Кураньи, отметившийся после розыгрыша углового.

Горняки кинулись отыгрываться, а вместо этого получили еще одну пробоину – удвоил преимущество Нобоа на 79-й минуте, прекрасно исполнивший «стандарт» с левого угла штрафной. Подопечные Луческу не сникли от такого сценария, продолжая атаковать. И им таки удалось сократить отставание. Это Мхитарян в результате прорыва справа заставил Шунина капитулировать. Правда, забить больше им суждено не было. Этим результатом «Шахтер» подвел черту под своим сбором в Турции.

ТМ. ШАХТЕР – ДИНАМО (МОСКВА, РОССИЯ) – 1:2
Мхитарян (82) – Кураньи (60), Нобоа (79).
Шахтера: Пятов (
Каниболоцкий, 46; Пятов, 69), Срна, Чигринский (Кучер, 46), Ракицкий, Рац (Соболь, 77), Хюбшман (Степаненко, 68), Фернандиньо, Эдуардо (Тейшейра, 46), Мхитарян, Тайсон, Адриано.
Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Епуряну (
Давыдов, 62), Уилкшир (Игнатович, 62), Джуджак, Юсупов (Сапета, 88), Нобоа, Соловьев (Евсеев, 88), Кокорин (Саламатин, 75), Кураньи (Чичерин, 62).