Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

Жажи не хватило для победы

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Первый товарищеский матч харьковского «Металлиста» на вторых сборах в Испании закончился вничью. Украинская команда не сумела обыграть неуступчивый польский «Пяст» – 2:2.

26 января 2013. Поле Oliva Nova Golf Beach & Golf. Товарищеский матч.
«Металлист» (Харьков, Украина)«Пяст» (Гливице, Польша) – 2:2
Голы: Жажа (38, с пенальти, 42) – ??? (12), ??? (51).
Металлист (1-й тайм): Горяинов, Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Соса, Марлос, Хавьер, Жажа.
Металлист (2-й тайм): Шуст, Шелаев, Торсигльери, Азацкий, Пшеничных, Шарпар, Красноперов, Торрес, Бланко, Виллиан, Кристальдо.

После довольно неспешного начала подопечные Мирона Маркевича захватили инициативу и переместили игру на половину соперника, но крепкий середняк чемпионата Польши сходу показал оскал, дескать, голыми руками его не взять.

А на 12-й минуте футболисты «Пяста» и вовсе заставили слобожан почесать затылки в легком недоумении. Заработав угловой, польская команда воспользовалась суматохой в штрафной харьковчан и вышла вперед.

Такой расклад явно не устраивал последних, и они, включив обороты, устроили настоящую осаду воротам Дариуша Трели. Сначала хорошая возможность отличиться была у Клейтона Хавьера, но он, выходя на свидание с кипером, попал в офсайд. Вскоре своими шансами не воспользовались Жажа и Марлос (первому не хватило точности, а второй пробил в руки Трели). Зачуяв опасность, футболисты из Гливице решили лишить соперников оперативного пространства в атаке и отошли глубже в оборону. Но харьковчан это нисколько не смутило. Они продолжали оказывать давление на поляков и таки добились своего на 37-й минуте. Жажа реализовал 11-метровый, назначенный за грубую игру против Марлоса. Эта двоица приложила свою ногу и ко второму голу «Металлиста». Через четыре оборота секундной стрелки Марлос отдал результативный пас на Жажу.

Несмотря на то, что после перерыва «Металлист» предстал в практически полностью обновленном составе (исключение составил Торрес), начало второго тайма оставило не весьма приятное чувство дежавю – отсутствовала острота в действиях команд и харьковчане снова пропустили. На 51-й минуте нападающий «Пяста» заставил капитулировать Богдана Шуста рикошетом от Александра Азацкого.

Потихоньку у подопечных Маркевича улучшилось взаимодействия и, как следствие, начали создаваться моменты. Вывести свою команду вперед пробовали Кристальдо, Бланко, Виллиан, но безуспешно. В итого соперники разошлись миром. Для «Металлиста» этот результат – первая ничья в нынешнем межсезонье.

Напомним, что первый официальный поединок после зимней паузы «Металлист» проведет 14 февраля. В рамках 1/16 финала Лиги Европы подопечные Маркевича в Англии сыграют с «Ньюкаслом».

26 січня 2013 14:12

«Металлист»: день первый в Испании (+ФОТО)
25 січня 2013 23:02