Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Днепр – Алемания (Германия) 0:1. Пропустили под конец

Первый контрольный поединок, который прежде всего необходим для постепенного обретения игрового тонуса, восстановления прежних и наигрывания новых связей, подопечные Мирона Маркевича провели с клубом «Алемания», представлящим Аахен — каменноугольный центр Германии, что невдалеке от границы с Нидерландами. Сегодня «Алемания» является представителем лишь Регионал-лиги своей страны, или чтобы было лучше понятно, четвертого по рангу дивизиона.

Между тем «Алемания» знавала гораздо лучшие времена, когда в разные годы четырежды была участником первой бундеслиги, однажды даже дотянувшись до второго места, пропустив при этом вперед себя только «Баварию», и трижды доходила до финала Кубка Германии. Последнее участие в решающем матче кубкового турнира было датировано 2004 годом («Алемания» уступила «Вердеру»), после чего осенью команда преодолела групповой раунд Кубка УЕФА. Все это однозначно говорит как о традициях клуба, угодившего вследствие недавнего банкротства в черную полосу, так и о его амбициях.

Подтверждением, по крайней мере, первому аспекту стала оказанная сегодня сопернику «Днепра» поддержка со стороны его фанов, которые в количестве нескольких десятков человек не поленились преодолеть сотню километров в почти сорокаградусную жару, да еще и заплатить за зрелище от 4 до 6 евро, осознавая, что и эта, по большому счету незначительная сумма, пойдет в казну клуба, считающего без преувеличения каждую копейку.

Видимо вдохновленные таким болельщицким вниманием желто-черные «картофельные жуки» (такое не совсем благозвучное прозвище имеют представляющие клуб футболисты) с первых минут попытались действовать очень активно, и вполне могли создать неприятности воротам Яна Лаштувки еще перед завершением первого полного оборота секундной стрелки, однако Дуглас прочитал вертикальную передачу Рютера. И в дальнейшем «жуки» стремились создать днепрянам как можно больше проблем, как например на 14-й минуте, когда их игрок выскочил на ударную позицию по месту левого инсайда, однако Ян Лаштувка вынудил его сместиться к лицевой линии и пасовать вместо удара, после чего мяч оказался у Матеуса.

Лишь к исходу получаса игры «Днепр» стал наглядно демонстрировать свое превосходство в классе, результатом чего стали наконец-то возникшие голевые моменты у ворот Фредерика Лехе. Так, на 30-й минуте быстрая комбинация с участием Селезнева, Матеуса (отметим его замечательный последний пас пяткой!) и Безуса завершилась выходом последнего с глазу на глаз с Лехе, однако голкипер успел выбросить ногу в сторону и парировать удар низом Романа. Буквально через минуту Селезнев на скорости прочкочил защитников и вышел на ударную позицию, однако после контакта с еще одним представителем обороны «Алемании» оказался на газоне, что не произвело на местного рефери никакого впечатления. А на 34-й минуте отличный заброс в штрафную Безуса завершал навесным удром головой Матеус, но мяч опустился на перекладину.

Немецкие любители этот всплеск со стороны более маститого соперника выдержали, а на 43-й минуте провели острейший контрвыпад. Лучший бомбардир команды Фабиан Грауденц наносил хлесткий удар метров с 10-ти после передачи Рютера, но взятию ворот отличным броском помешал Ян Лаштувка.

Как и предполагалось, в перерыве у «Днепра» произошла полная ротация состава, и на поле большей частью появились молодые игроки. Отказать в старании молодежи было никак нельзя. Каждый старался проявить себя должным оборазом: в дебюте тайма неплохой момент был у крайнего хавбека Дмитрия Билонога, откликнувшегося на фланговый прострел; при первой же возможности стремился бить по воротам расположившийся чуть ниже Николы Калинича Артем Довбик; очень активно слева действовал Виталий Кочергин. В одном из эпизодов он здорово качнул на боковой линии штрафной оппонента, после чего выскочил под острым углом к воротам. Лехо успел сблизиться с Владом, получил от него удар мячом в голову, но именно таким образом сумел спасти свою команду.

Однако естественно были у молодежи и ошибки. И одна из таких, когда при подаче с левой ноги штрафного удара Давидата Довбик упустил Профетера, стоила «Днепру» пропущенного гола — высокорослый опорник «Алемании» пробивал в рамку ворот с нескольких метров.

Днепряне уже через пару минут могли восстановить равновесие в счете, когда Бохашвили оказался на ударной позиции, однако ситуацию для «Алемании» спас отчаянный подкат под удар Хаккенбергера. В оставшееся время подобных острых ситуаций у ворот «жуков» не было, что означало минимальное поражение «Днепра» в первом матче нынешнего летнего подготовительного периода.

Добавим, что следующий спарринг «Днепр» проведет 6 июля - в 20:00 он сыграет с любительским голландским клубом «Арнем».

ТМ. ДНЕПР – АЛЕМАНИЯ (ГЕРМАНИЯ) – 0:1
Профипер (76).
Днепр (1-й тайм): Лаштувка, Федецкий, Дуглас, Папа Гуэй, Лео Матос, Матеус, Канкава, Ротань, Бруну Гама, Безус,Селезнев. (2-й тайм): Шелихов, Федорчук, Прийма, Сваток, Близниченко, Чеберячко, Бохашвили, Довбык, Качердин, Белоног, Калинич.

4 липня 2015 20:10