Сьогодні 7 серпня 2025 р.

Дебют мечты Виктора Колотова

6 мая 1971-го года в истории «Динамо» произошло важное событие: в стартовом составе команды впервые вышел 21-летний центральный полузащитник Виктор Колотов.

Динамовцы заполучили талантливого хавбека казанского «Рубина» в ожесточенной схватке с московскими клубами несколькими месяцами ранее, но из-за бюрократической войны и дисквалификации Виктор вышел на поле Центрального стадиона в Киеве лишь в начале мая.

«Бело-синие» принимали ворошиловградскую «Зарю», которая занимала на момент матча первое место в чемпионате, а дебют Колотова вживую лицезрели 70 тысяч болельщиков киевской команды.

Как это часто бывает в случае резонансных переходов, первый матч очень важен в психологическом плане. И для Виктора Колотова дебют был из разряда «лучше не придумаешь». Уже на 19-й минуте матча он выпрыгнул выше всех в штрафной «Зари» после подачи Владимира Мунтяна и головой вколотил мяч в сетку ворот Ткаченко.

1:0 – этот счет сохранился до финального свистка. В дальнейшем обе команды могли забить, но слабая реализация и качественная игра вратарей сделали свое дело.

Виктора Колотова заменили на 84-й минуте. В своем первом же матче он дал понять, что приехал в Киев надолго и с серьезными намерениями.

В итоге чемпионата 1971-го года «Динамо» в пятый раз в истории выиграло золотые медали, а молодой новичок из Казани Виктор Колотов забил 10 голов и стал лучшим бомбардиром команды. К своим голам он добавил 3 результативные передачи, став еще и лучшим игроком «Динамо» по системе «гол+пас».

Чемпионат СССР-1971
6 мая. 6-й тур, Центральный стадион, 70 000 зрителей

«Динамо» – «Заря» – 1:0
Гол: Колотов (19).
«Динамо»: Рудаков, Доценко, Соснихин, Матвиенко, Решко, Трошкин (Веремеев, 66), Мунтян, Пузач, Колотов (Журавский, 84), Медвидь, Хмельницкий.
«Заря»: Ткаченко, Шульженко, Журавлев, Абрамов, Васенин, Фоменко, Кузнецов, Семенов, Лисаковский, Куксов, Белоусов (Елисеев, 81).

6 травня 2020 15:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1260-го дня повномасштабної війни.

 

06 серпня 2025 22:17

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1258-го дня повномасштабної війни

 

04 серпня 2025 20:45

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1257-го дня повномасштабної війни

 

03 серпня 2025 22:42