Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Чемпионат U-21. Обзор 4-го тура

После поединков отчетного тура в турнирной таблице молодежного первенства страны мог появиться единоличный лидер. В четверг, в матче-открытии между «Карпатами» и «Шахтером» была зафиксирована ничья. До субботы, вместе с земляками из «Олимпика» донетчане, имея по 10 очков, опережали «Динамо» на один пункт, но киевлянам еще предстояла встреча со «Сталью». Выиграй ее чемпион, и уходил бы он в небольшой, но отрыв. Увы, для динамовских фанатов: их любимцы также сыграли вничью. И в таблице снова – троевластие.

«Карпаты» – «Шахтер» – 1:1 (протокол матча)
Практически ничто не предвещало горнякам беды. Три победы и 13 забитых мячей удерживали их на первом месте, и даже искрометная победа львовян в предыдущем матче над «Ворсклой» (4:0) не делала их фаворитами домашнего поединка. Но именно вице-чемпионам довелось отыгрываться: растранжирив массу моментов в первом тайме, они пропустили с пенальти от лучшего бомбардира «Карпат» Савошко (11 голов в прошлом чемпионате). Лишь за 12 минут до финального свистка Адаменко наконец-то удачно замкнул передачу неутомимого Арабидзе со штрафного. «Учитывая, что мы встречались с лидером, который до сих пор не пропускал, то результатом я остался доволен, – не скрывал этого старший тренер хозяев Александр Чижевский. – «Шахтер» имел небольшое преимущество в первом тайме, мог со стандарта забить. Но забили мы: была подача, Саламаха срезал мяч и попал в руку сопернику. Во втором тайме уже получше мяч контролировали, выбегали в контратаки. Неплохо сыграли».

«Волынь» – «Звезда» – 4:0 (протокол матча)
После встречи первых команд этих клубов в Премьер-лиге даже Виталий Кварцяный отметил успех своих дублеров, не преминув похвалить и себя за тренерские перестановки. Дебют Виктору Мацюку, напомним, не удался – 0:9 от «Стали» в прошлом туре, но дома лучане исправились. Активно привлекаемые к матчам основы Задерецкий и Ярослав Деда (дважды) уже к 35-й минуте отправили гостей в нокдаун – 3:0. После перерыва кропивнитчане несколько раз потревожили голкипера «Волыни» и штангу его ворот, но в итоге пропустили еще раз от центрального защитника Тетеренко. «Если сравнить эту игру с матчем против «Стали», то сейчас на поле выходили другие ребята, постарше, – объяснил метаморфозы в игре своей команды наставник волынян Виктор Мацюк. – Тогда же были 19-летние пацаны, которые не нюхали пороху даже в Чемпионате U-19, не то, что в дубле. Сегодня футболисты выложились, могли забить больше».

«Днепр» – «Ворскла» – 2:0 (протокол матча)
Именно тот случай, когда на протяжении всего первого тайма активнее действовали гости, постоянно проверяя реакцию вратаря днепрян Кучера, а ушли в раздевалку, проигрывая – 0:1. В компенсированные минуты арбитр назначил пенальти. Во втором тайме разнообразные атаки хозяев долго не приносили успеха, пока вышедший на замену 16-летний Супряга не забил второй гол. «Молодцы, что выиграли при не очень хорошей игре, – с облегчением вздохнул после матча тренер хозяев Александр Поклонский. – Снова нам не удается продемонстрировать футбол, в который можем играть. Особенно первый тайм – это был ужас! Не доволен ни одним человеком. Вторая половина чуть получше получилась, провели замены, освежившие игру, Супряга еще и забил». Еще более раздраженным был наставник «Ворсклы» Александр Омельчук: «Обидно, у «Днепра» ни одного момента за весь первый тайм, зато наш Гасенко два выхода один на один не реализовал, владели мячом чаще. А в конце тайма сами себе привезли пенальти. Говорят, когда нам второй забивали, «вне игры» было, мне тяжело судить. Какое-то невезение».

«Черноморец» – «Олимпик» – 0:1 (протокол матча)
После «сухого» первого тайма одесситы во втором оживились, чаще атаковали, даже в штангу попали. Но к тому времени они уже проигрывали. Грамотно воплотив на поле тренерскую установку, олимпийцы на 59-й минуте усилиями Станислава Шарая свой шанс не упустили. За что и удостоились похвалы от своего коуча Игоря Климовского: «Почти весь первый тайм мы строили прессинг, ребята выдержали, молодцы, что выиграли. Хорошие моменты создавали, попали в перекладину, и должны были минимум два мяча забивать. Полностью наше преимущество было. После перерыва подсказали своим игрокам со скамейки: играем от обороны на быстрых контратаках. Получилось, мы убежали, забили гол. «Черноморец» команда неплохая, просто немного не получилось в атаке».

«Александрия» – «Заря» – 4:0 (протокол матча)

Взяв только одно очко в трех предыдущих матчах, хозяева жаждали победы. А тут еще и помощь из первой команды подоспела в лице Кулиша, Огири, Чорния и Поляруса. Двое последних и забили три мяча, вели за собой молодежь. Правда, помогли и соперники, именно их грубые ошибки поспособствовали двум первым голам. За что наверняка получили нагоняй от Владимира Микитина: «Реально были слабее практически во всех компонентах. Отвратительно в обороне сыграли, в атаке мало, что создали, хотя моменты при счете 0:0 были. После первого тайма команда не смогла собраться. При этом пропустили еще два мяча во втором».

«Сталь» – «Динамо» – 1:1 (протокол матча)
Киевляне подарком горняков не воспользовались. Да и совсем непросто оказалось отобрать три очка у каменчан, в прошлом чемпионате финишировавших четвертыми. У них тоже изменился состав, поменялся и старший тренер: вместо Сергея Шищенко на капитанский мостик взошел Егише Меликян, именно 13 августа, отмечавший свой 37-й день рождения. Подопечные начали поздравлять тренера уже на 3-й минуте, мяч после удара Задераки и двух рикошетов оказался в сетке. Строгая игра в обороне (да еще перекладина) позволяли хозяевам отбиваться от постоянных наскоков киевлян до самого окончания второго тайма. Лишь на 92-й минуте подача углового увенчалась голом Кравченко. «Мне понравилась игра, сильный соперник, – сиял именинник Меликян. – Хорошая команда, они точно знали, что делать, все исполняли организованно. Приятно, когда такая команда, как «Динамо», радуется, что у нее получилось взять одно очко. И то, что мы все грустные, потому, что не удалось выиграть у «Динамо» – это тоже не может не радовать».