Павелко рассказал об инициативе возрождения «Таврии»

Симферопольская «Таврия» может вернуться в чемпионат Украины. Однако, команда будет выступать не в аннексированном Крыму, а в Херсоне. Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.
«Мы действительно инициировали программу возрождения «Таврии» на территории города Херсона. Причем, это касается команд всех возрастных категорий – начиная от детских. И уже оговорили это с УЕФА», – заявил глава ФФУ в эфире телеканала «Громадьске».
Павелко считает, что в возрождении симферопольского клуба также должны участвовать и участники Премьер-лиги. В качестве примера Павелко привел узбекский «Пахтакор», вспомнив трагедию 1979 года, когда вся команда разбилась на самолете.
«Хотим, чтобы «Таврия» имела право выступать в чемпионате Украины в таком статусе, как это когда-то было с «Пахтакором» после гибели этой команды в авиакатастрофе. Если помните, тогда клубы отдали в аренду в узбекскую команду по 2-3 футболиста и договорились между собой о том, что на протяжении 3-5 сезонов «Пахтакор» не будет вылетать из высшей лиги.
Думаю, что по такому же формату мы должны все вместе поучаствовать в процессе возрождения «Таврии». А потом, когда аннексированный Крым будет освобожден, этот клуб, как и раньше, сможет выступать в Симферополе», – отметил Павелко.
Напомним, ранее ультрас «Таврии» попросили Петра Порошенко забрать команду из Крыма.
24 вересня 2015 11:26