Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

Армейцев заставили отжаться

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В третьем спарринге в рамках межсезонного сбора в Испании харьковский «Металлист», отыграв два гола, одержал победу над московским ЦСКА – 4:2.

Субботний день можно смело назвать богатым на украино-российские противостояния. Помимо схватки «Металлиста» с ЦСКА, на сегодня также намечен матч киевского «Динамо» с одним из главных ньюсмейкеров постсоветского пространства в этом межсезонье – «Анжи». Но остановимся на армейцах, которым сегодня было что доказывать. В последний день января они довольно легко уступили донецкому «Шахтеру», поэтому во встрече с харьковчанами – пускай и лишенной турнирного значения – им надо было не упасть лицом в грязь. Дело чести.

Стартовый отрезок встречи остался за подопечными Мирона Маркевича, но до опасных моментов у ворот Чепчугова дело не доходило. Ближе к середине тайма москвичи выровняли игру и сумели за две минуте сделать существенный задел. Сперва Кейсуке Хонда (27-я минута) рикошетом от стенки отправил мяч в дальнюю девятку, а через мгновение ока Александра Горяинова заставил капитулировать Зоран Тошич.

Зачастую, подобные сценарии неблагоприятно сказываются на действиях пропустивших команд. И с психологической точки зрения, да и с тактической. Но не тут-то было в случае с харьковчанами. Их волевыми качествами и стойкостью можно восхищаться. Уже на 30-й минуте Марлос ассистировал Жаже, который воспользовался недопониманием между вратарем и защитниками соперников. А перед самим перерывом они поменялись ролями, возобновив равновесие.

После отдыха «Металлист» продолжил оказывать давление на ворота ЦСКА и закономерно вышел вперед. Это Марлос навесил на дальний угол вратарской, где Папа (64) умело сыграл на «втором этаже». Так и не создав ничего существенного у ворот Горяинова, армейцы под конец получили еще одну оплеуху. На сей раз хорошие навыки верховой борьбы продемонстрировал Фининьо, установив итоговый счет – 4:2.

02.02.2013. Испания. Товарищеский матч
«Металлист» (Харьков) – ЦСКА Москва (Россия) – 4:2
Голы: Жажа (30), Марлос (45), Папа Гуйе (64), Фининьо (82) – Хонда (27), Тошич (28).
Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе (Березовчук, 84), Торсигльери, Фининьо (Азацкий, 86), Торрес, Эдмар (Красноперов, 46), Бланко (Виллиан, 46), Соса (Шарпар, 77), Марлос (Шелаев, 84), Жажа.
ЦСКА: Чепчугов (Ревякин, 46), Тен, Рахимич, Васин, Щенников, Вернблум (Эльм, 46), Цауня (Безлихотнов, 65), Тошич (Ефремов, 65), Вагнер Лав (Засеев, 65), Хонда (Нетфуллин, 65), Панченко (Мамаев, 46).

Читайте отчеты о матчах «Металлиста» на втором испанском сборе  Вдесятером «Металлисту» сподручнее и «Металлист»: шесть залпов по «Гандии».

2 лютого 2013 17:31