Сьогодні 25 грудня 2025 р.

На НСК «Олимпийский» начали обогревать газон

В среду, 8 октября, изумрудное поле крупнейшей спортивной арены Украины – НСК «Олимпийский» – начало обогреваться с помощью специальных мобильных установок. Две установки заменяют естественный солнечный свет для газона в осенний и зимний период.

– Каждое из таких устройств для ухода за полем может одновременно освещать и обогревать 700 квадратных метров газона. Размер газона НСК «Олимпийский» составляет 7 887,5 кв.м., то есть каждые 14 часов искусственное солнце будет «кормить» 2100 кв.м. газона или 1/4 часть поля. Несмотря на большие размеры установок, они совершенно не повреждают газон, так как сделаны из алюминия. Словом, несмотря на погодные условия, мы всегда готовы проводить матчи и наше поле – одно из лучших в Европе, – рассказал генеральный директор НСК «Олимпийский» Валентин Груздев.

Аналогичные мобильные осветительные установки успешно используются на стадионах во всем мире. Идея мобильной осветительной установки появилась в 1997 году в норвежском городе Тронхейме, во время игры Лиги чемпионов на стадионе «Леркендаль», где зимой пришлось проводить футбольный матч на плохом газоне. Именно тогда была разработана и запатентована мобильная осветительная установка для улучшения роста травяного покрытия.

9 жовтня 2014 08:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Привітання Президента України з Різдвом Христовим

 

24 грудня 2025 19:37

Динамівська родина вітає з Різдвом Христовим

 

24 грудня 2025 19:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 1398-го дня повномасштабної війни

 

21 грудня 2025 20:00