Сьогодні 11 березня 2025 р.

Селтик – Шахтер 3:0 (общ. 3:2). ЛЧ, плей-офф. Отчет

Айдын КОЖАХМЕТОВ

«Шахтеру» не хватило опыта выступлений в матчах такого ранга, и казахстанский клуб не удержал на «Селтик Парк» преимущество в два мяча, добытое в Астане. В итоге команда Виктора Кумыкова продолжит борьбу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

«Селтик» сумел сломить сопротивление нарушителя спокойствия из Казахстана. Подопечные Нила Леннона при поддержке родных трибун задавили гостей из Караганды мощью своих атак и пробились в групповой этап в лучших традициях драматических противостояний.

Стартовые 15 минут определенно можно назвать бенефисом Александра Мокина. Голкипер карагандинцев пять раз выручил свою команду после очень опасных выпадов гостей. Причем «кельты» атаковали на любой вкус, чередуя навесы с флангов с проникающими передачами в штрафную площадь. Пятерка защитников горняков держалась молодцом, а когда они были бессильны, в дело вступал Мокин.

Греческий форвард хозяев Гиоргиос Самарас заметно нервничал. Все его усилия сводились к тому, что защитники гостей, недолго думая, сбивали с ног рослого футболиста. Стандарты «Селтика» таили в себе угрозу, но дивидендов не приносили. Мокину удалось испортить настроение Микаэлю Лустигу, Скотту Брауну и Джеймсу Форресту. «Кельты», видя невысокий процент эффективности от навесов, решили зайти с другого входа.

На последней минуте первого тайма полузащитник Крис Коммонс, получив передачу от Самараса, решился на удар из-за пределов штрафной площади, чем застал врасплох непробиваемого до этого момента Мокина. А со стартом второго тайма Самарас все же нашел ключ к карагандинским воротам и расстрелял голкипера с близкого расстояния. На последней минуте встречи этим же ключом воспользовался нападающий Энтони Стоукс, словно на лыжах объехавший три препятствия в оранжевых майках и выдавший ювелирную передачу на Форреста.

Еще в середине второго тайма горняки могли свести на нет все попытки шотландцев пробиться в групповой этап, когда с интервалом в тридцать секунд дважды хозяев выручало чудо. После стандартных положений игроки «Селтика» проигрывали воздух, и мячу оказаться в воротах сначала помешала нога защитника, а затем и перекладина. Но команда Кумыкова, видимо, исчерпала лимит удачи еще в Астане, и дальше идет шотландский клуб.

СЕЛТИК (Шотландия) – ШАХТЕР (Караганды, Казахстан) – 3:0
Голы: Коммонс (45+1), Самарас (48), Форрест (90+2)
Селтик: Форстер, Малгрю, Эмброуз, Мэттьюз, Люстиг, Коммонс (Бурригтер, 79), Браун, Ледли, Стоукс, Самарас, Форрест (ван Дейк, 90+4).
Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Васильевич, Порываев, Джидич, Вичюс, Каньяс, Хижниченко, Финонченко (Зенькович, 83), Казарян.
Предупреждения: Ледли (67), Браун (90+3) – Симчевич (18), Каньяс (36), Вичюс (40), Зенькович (85).
Первый матч – 0:2.

29 серпня 2013 00:31







Матеріали на тему

ЛЧ, плей-офф. Селтик – Шахтер Караганды. Анонс 2-го матча
28 серпня 2013 16:13


В Караганде с аллеи футболистов исчез мяч
27 серпня 2013 13:23


Леннон знает о Караганде все!
27 серпня 2013 13:15


Тренер карагандинского «Шахтера»: «С «Селтиком» будем биться и драться»
25 серпня 2013 19:56


Караганды и еще 9 претендентов на выход в Лигу чемпионов
25 серпня 2013 08:37


Шахтер Караганды – Селтик 2:0. ЛЧ, плей-офф. Отчет. Караганды прет!
20 серпня 2013 19:49




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ. Стыковой раунд. Селтик - Шахтер Караганды 3:0. Обзор матча и все голы

 

28 серпня 2013 23:49

ЛЧ. Стыковой раунд. Селтик - Шахтер Караганды 2:0. Гол Самараса

 

28 серпня 2013 23:43

ЛЧ. Шахтер Караганды - Селтик - 2:0. Все голы, обзор матча. Shakhter Karagandy - Celtic - 2:0. Champions League Highlights

 

20 серпня 2013 19:56