Сьогодні 8 вересня 2024 р.

Ювентус – Барселона 1:3. Лига чемпионов. Финальный отчет

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Голы Ракитича, Суареса и Неймара принесли заслуженную победу подопечным Луиса Энрике.

Накануне поединка наставники команд Массимилиано Аллегри и Луис Энрике говорили о полной боевой готовности своих подопечных к решающей дуэли и намерениях выйти из нее победителями. Ничего удивительного, учитывая тот факт, что «Юве» и «Барса» на внутренней арене выиграли национальные чемпионаты и кубки, и каждому хотелось поставить восклицательный знак в конце сезона в виде хет-трика из побед.

Со стартового свистка туринцы попытались обозначить свое преимущество, ринувшись вперед большими силами. Игроков «Барселоны» подобный напор соперника нисколько не смутил. Спокойно отбив несколько набегов, каталонцы поспешили показать оппоненту, что именно они собираются диктовать условия игры.

Получилось это у них более чем убедительно, поскольку уже на четвертой минуте счет на табло стал 1:0 в пользу номинальных гостей. Получив мяч на левом углу штрафной, Неймар оттянул на себя нескольких защитников, и отдал на Иниесту. Последний точным пасом вдоль ворот нашел набегавшего Ракитича, который, не раздумывая, расстрелял ворота Буффона.

Пропустив быстрый гол, итальянцы поставили себя в щекотливое положение. Теперь им во что бы то ни стало следовало забивать, что подразумевало походы вперед большими силами. В такой ситуации сине-гранатовые могли ловить соперника на контратаках, которые они умеют доводить до логического завершения как никто другой.

Стоит отметить, что довольно быстро «Ювентус» мог отыграться, пробей Видаль чуть точнее с линии штрафной после передачи Мораты. В итоге вместо того, чтобы сравнять счет, номинальные хозяева едва не получили гол в свои ворота. Сначала Неймар неплохо приложился издали, едва не поразив «девятку», а позднее лишь неимоверная реакция Буффона спасла туринцев от неприятностей после мощного выстрела Дани Алвеса из пределов штрафной.

В дальнейшем футболисты «Барселоны» продолжали контролировать ход поединка, а вот у подопечных Аллегри с атакующими действиями откровенно не складывалось. Моментами не складывалось у них и в обороне. Так, к концу первого тайма оборона «Юве» дважды дала возможность опасно пробить по воротам Суаресу. В первом эпизоде Луису не хватило точности, а во втором спас Буффон.

Сразу после перерыва Суарес продолжил свои подвиги у ворот соперника, но и в этот раз ему не удалось переиграть поймавшего кураж Джанлуиджи. А Несколькими минутами позже форвард сине-гранатовых запустил мяч чуть выше перекладины.

Увлекшись атакой, футболисты Лиса Энрике порой грешили небрежными действиями поблизости своих ворот. Как и положено командам уровня финалиста Лиги чемпионов «Юве» моментально воспользовался едва ли не первой осечкой соперника. После передачи Лихштайнера и удара Тевеса голкипер «Барсы» тер Стеген отбил перед собой, а подоспевший на добивание Мората отправил мяч в сетку.

Этот успех хорошенько раззадорил футболистов «Старой Синьоры», и сразу после пропущенного гола каталонцам было очень непросто сдерживать волны атак окрыленных туринцев. Но «Барса» не спешила терять нить игры, а наоборот, постепенно снова завладела инициативой и успех не заставил себя долго ждать. Месси взял игру на себя, обыграл двух соперников и пробил в дальний угол. Буффон с непростым ударом справился, однако отбил перед собой, чем воспользовался Суарес – 2:1!

Через несколько минут третий гол в ворота «Юве» забил Неймар, но арбитр вернул интригу встрече, отменив гол. Дело в том, что при ударе головой бразилец попал мячом себе в руку, от которой тот залетел в ворота. Но как оказалось, Неймару все же суждено было сказать свое слово на седьмой компенсированной минуте. Уверенная победа «Барсы» и титул самой сильной команды Европы!

ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА – 1:3
Мората (55) – Ракитич (4), Суарес (68), Неймар (90+7).
Ювентус: Буффон, Бонуччи, Бардзальи, Лихтштайнер, Эвра (Коман, 89), Видаль (Перейра, 79), Погба, Пирло, Маркизио, Мората (Льоренте, 85), Тевес.
Барселона: тер Стеген, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Иниеста (Хави, 78), Ракитич (Матье, 90+1), Бускетс, Месси, Неймар, Суарес (Педро, 90+6).
Предупреждения: Видаль (11), Погба (41) – Суарес (70).

7 червня 2015 01:37