Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Кто откажется от Европы?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Как пережили уик-энд после встречи с украинскими клубами наши соперники, что по-настоящему тревожит и что радует наставников «Боруссии», «Базеля», «Ньюкасла» и «Бордо» – подробно в нашем обзоре.

«БОРУССИЯ»: ПУТЬ НА ОБЛОЖКУ

Тот, кто ожидал увидеть в субботу дортмундскую «Боруссию» уставшей или опустошенной психологически после битвы с «Шахтером», глубоко ошибался. В матче против отстающего всего на два очка «Айнтрахта» парни Юргена Клоппа были в полном порядке, продемонстрировав и скорость, и выносливость, и мотивацию, и характер.

По сравнению с игрой в Донецке в составе «Боруссии» с первых минут вышли трое новых исполнителей. Дисквалифицированного Роберта Левандовски на острие заменил Юлиан Шибер, место Фелипе Сантаны в центре обороны занял Невен Суботич, впервые появившись на поле в новом году, кроме того, в средней линии появился Илкай Гюндоган, оставив в запасе Себастьяна Келя. Защитник Патрик Овомойела все еще пребывает в лазарете, зато восстановился после воспаления легких и даже вошел в игру после перерыва хавбек Кевин Гросскройц.

«Боруссия» Д – «Айнтрахт» – 3:0
Голы: 1:0 Ройс (8, Гетце), 2:0 Ройс (9, Хуммельс), 3:0 Ройс (65, Гетце).
«Боруссия» (4 – 2 – 3 – 1): Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган (Шахин, 89) – Блащиковски (Гросскройц, 65), Гетце (Ляйтнер, 82), Ройс – Шибер.
Удаления: Шибер (31) – Инуи (74).

При полном аншлаге на «Сигнал Идуна Парк» дортмундцы дважды забили в дебюте, и даже несмотря на то, что потом более 40 минут играли в меньшинстве из-за удаления Шибера, сумели нарастить преимущество. Хет-трик оформил Марко Ройс, доведший счет забитым мячам в текущем розыгрыше бундеслиги до 12-ти.  Впрочем, после финального свистка герой встречи напрочь отказался говорить о своем успехе. «Победа – одна на всех», – отрезал он.

«Из четырех последних домашних поединков в трех у нас удаляли футболистов – это жестко. Было нелегко и на сей раз, особенно на фоне матча против «Шахтера». Но ребята были неподражаемы – даже при всего-то 36% владения мячом забили три отличных гола и наконец-то не пропустили, – сиял на пресс-конференции Клопп. – Я не знаю, кого мы определим в атаку в воскресной игре с Гладбахом с учетом дисквалификаций Левандовски и Шибера, но без нападающих мы на поле не окажемся».

Триумф Ройса и знаменитая обложка

К слову, немецкая пресса утверждает, что со следующего сезона Левандовски будет выступать за «Баварию», с которой он уже обо всем договорился. Дортмундский клуб эту информацию не комментирует, зато с радостью сообщает о том, что «Боруссия» стала первым представителем бундеслиги, попавшим на обложку знаменитого журнала Four-Four-Two. Английский журналист восторгается свободной атмосферой, царящей в клубе. «Это – правда, у нас всегда так», – констатирует официальный сайт «желто-черных».

«Боруссия» сохранила за собой вторую строчку. Выше – «Бавария» с 15-очковым отрывом, ниже – отстающий на один балл «Байер».

«БАЗЕЛЬ»: ШТРЕЛЛЕР НА НОСИЛКАХ

Также вторым в чемпионате Швейцарии идет «Базель», в четверг дома обыгравший днепропетровский «Днепр» (2:0) в 1/16 финала Лиги Европы. Подопечные Мурата Якина одержали победу и в воскресенье – в  своем третьем официальном матче в текущем году, на выезде взяв верх над «Лозанной-Спорт» (2:1).

«Лозанна-Спорт» – «Базель» – 1:2
Голы: 0:1 Штокер (34), 0:2 Диас (42), 1:2 Малонга (53).
«Базель» (4 – 1 – 4 – 1): Соммер – Ф. Дежен (Восер, 81), Шер, Сауро, Штайнхефер – Кабрал – Салах, Диас, Япи, Штокер (Д. Дежен, 63) – Штреллер (Зуа, 72).

Валентин Штокер, который огорчил днепровского голкипера Яна Лаштувку, и на сей раз был одним из лучших в составе триумфаторов. Именно этот 23-летний хавбек первым успел на добивание, когда Жиль Яппи неудачно исполнил пенальти. Он же еще до перерыва, получив пас от Филиппа Дежена, отдал результативную передачу на Марсело Диаса.

«Базель» имел достаточно возможностей, дабы увеличить преимущество, однако вместо этого пропустил в ответ и в итоге едва удержал победный счет. Впрочем, нервная концовка – не единственное, что огорчило Якина, покидавшего Лозанну с пятном тревоги на лице. За двадцать минут до финального свистка получил травму правой ноги и был унесен с поля на носилках Марко Штреллер – лидер, капитан и лучший бомбардир команды, автор еще одного гола в ворота «Днепра».

Радость после первого гола, счастливчик Штокер и бедолага Штреллер

«Вторая половина нам явно не удалась – не хватило концентрации, где-то не повезло, но и противник добавил. Что со Штреллером, пока не ясно. Понедельничное обследование покажет…», – сообщил наставник.

Швейцарцы попали в трудную ситуацию. Кроме Штреллера, травмированы также форвард-новичок Рауль Бобадилья, его коллега по амплуа Пак Кван Рен, только-только стал проводить втягивающие занятия Алекс Фрай. Таким образом из нападающих здоров лишь молодой камерунец Жак Зуа. Между тем, после четверговой дуэли с «Днепром» базельцев ожидает воскресный бой с лидером «Грасхоппером», от которого они отстают на 4 балла, а потом, 27-го числа, кубковая игра с «Туном».

«БОРДО»: ПОД ЛИОНСКИМ КАТКОМ

Нелегкие времена нынче переживает и «Бордо», который хоть и сумел не проиграть в Киеве местному «Динамо» (1:1), в Лиге 1 уступил уже во втором матче кряду – снова дома, и снова всухую. В воскресенье по жирондинцам катком проехался «Лион». Если до перерыва на поле еще наблюдалась относительно равная борьба, и превосходство «львов» измерялось лишь одним голом, то во втором тайме хозяева посыпались, пропустив еще трижды – 0:4.

«Бордо» – «Лион» – 0:4
Голы: 0:1 Гренье (15), 0:2 Фофана (65), 0:3 Гренье (73, с пенальти), 0:4  Ляказетт (75).
«Бордо» (4 – 2 – 3 – 1): Каррассо – Фобер, Планю (Сертик, 46), Маранж, Тремулинас – Плашил, Сане – Севе, Обраньяк (Траоре, 79), Морис-Беле – Ролан (Бен-Хальфаллах, 46).

И в этом матче тренеру соперников украинской команды пришлось жаловаться на кадровые потери.

«Это какой-то кошмар, – вздыхал Франсис Жийо. – До перерыва мы еще как-то могли контролировать ситуацию, но потом… С командами такого класса, как «Лион», нужно реализовывать все имеющиеся моменты, мы же не использовали ни одного. Добавьте сюда травмы – Диего Ролан и Марк Планю не смогли продолжить игру во втором тайме. Насколько серьезны их повреждения, станет понятно только завтра.

На высоте – Фобер, в смятении – Жийо, на переднем плане – Ролан

Четыре пропущенных гола – следствие ошибок в обороне, которых было слишком много. Не думаю, что все дело в усталости. Да, мы провели нелегкий матч в Украине, вернулись домой около пяти утра, но ведь и «Лион», сегодня превзошедший нас по всем компонентам, играл в четверг».

В чемпионате Франции «Бордо» скатился уже на девятую позицию и теперь на шесть очков отстает от третьего места, замыкающего зону Лиги чемпионов, о которой Жийо все еще мечтает. «Да, график сложный, война на два фронта изматывает, однако о текущей еврокампании я тоже забыть не могу. Мы провели отличную международную осень, и было бы логично довести дело до конца. К ответному поединку против «Динамо» будем готовиться со всей серьезностью. Впрочем, воскресную дуэль с «Брестом» тоже держим в голове», – подвел итоги француз.

«НЬЮКАСЛ»: СПАСИБО «БРАЙТОНУ» ЗА «МЕТАЛЛИСТ»

Наставник «Ньюкасла» Алан Пардью признался, что главный козырь его команды в противостоянии с «Металлистом», – это свободный от матчей уик-энд. Действительно, на выходных в Англии игрались матчи Кубка Англии, с надеждами завоевать который «Сороки» распрощались еще 5 января, когда уступили скромному «Брайтону». Та неудача уже забыта, зато теперь у «Ньюкасла» есть отличная возможность перевести дух и спокойно подготовиться к поездке в Харьков.

В интервью клубному телеканалу Пардью еще раз вспомнил перипетии первого матча с украинским клубом, который на «Сент Джеймс Парк» добыл нулевую ничью. Тренер выразил удовлетворение действиями подопечных и в который раз высказал сожаления по поводу двух незасчитанных арбитром голов в ворота Александра Горяинова.

Незасчитанный гол Сиссе и прекрасный сэйв Горяинова

«Я, пожалуй, соглашусь, что в первом случае Паписс Сиссе пребывал в минимальном офсайде, но во втором – все было чисто!  После всего этого было очень сложно зайти в раздевалку, взглянуть в глаза футболистам, проведшим практически идеальный матч, и сказать: «Вы должны были победить», – сокрушался Пардью. – Но ничего, я верю в своих ребят, и знаю, что в Харькове они будут выглядеть ничуть не хуже».

«Ньюкасл» продолжает борьбу за место под солнцем, его отрыв от зоны вылета составляет всего 4 очка, и многие считают, что «Сороки» должны отказаться от борьбы на международной арене, сосредоточившись на выступлениях в Премьер-лиге. Многие, но только не Пардью. «В начале года я, быть может, и согласился бы принести Европу в жертву, однако после того, как команду пополнили сразу несколько высококлассных исполнителей, думаю, нас вполне хватит и на еврокубки», – резюмировал он.