Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Наполи – Арсенал 2:0. ЛЧ, группа F. Отчет

Константин ЦИВКАШ

Благодаря голам Гонсало Игуаина и Хосе Кальехона «Наполи» победил на своем поле «Арсенал», но по итогам заключительного тура группового этапа остался за бортом плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Чтобы наверняка обойти дортмундскую «Боруссию», гостившую в заключительном туре у аутсайдера группы «Олимпика», и гарантировать себе путевку в 1/8 финала, неаполитанцам нужно было одерживать победу и при этом надеяться на осечку немцев. Хозяева поля прекрасно это понимали и со стартовым свистком принялись атаковать.

Получалось это у них откровенно плохо. До по-настоящему опасных моментов у ворот лондонцев дело практически не доходило. За весь первый тайм запомнился разве что эпизод с участием Горана Пандева в дебюте встречи. На восьмой минуте македонский нападающий на скорости ворвался по флангу в штрафную площадь, обыграв по пути защитника, но очень уж слабо пробил по воротам Войцеха Щенсны, который с легкостью забрал мяч в руки.

«Арсенал» бил по воротам не чаще, зато куда опаснее. На 23-й минуте Оливье Жиру плотно приложился к мячу на входе в штрафную по левому флангу, однако португальский голкипер «Наполи» Рафаэл Кабрал с пушечным выстрелом француза справился, ликвидировав угрозу в красивом прыжке. Оставшееся до перерыва время прошло под диктовку итальянцев, но воплотить игровое преимущество в гол им так и не удалось. Всему виной нелепые промахи, допущенные в завершающей стадии атак.

Ничего путного не удалось создать подопечным Рафаэля Бенитеса и в первой половине второго тайма. Бесхитростный дальний удар Лоренцо Инсинье в руки вратаря, да острый выпад Игуаина, завершившийся выстрелом в небо спустя считанные мгновения, – это практически все, чем смог похвастать «Наполи» в первые 30 минут после перерыва. «Арсенал» атаковать даже не пытался. «Канониры» явно отбывали номер в надежде удержать нулевую ничью, позволявшую им финишировать на первом месте в группе.

Но добиться желаемого гостям не удалось. Их планам помешал точный удар Игуаина, который после паса Кальехона к границе штрафной неожиданно резво развернулся к воротам и положил мяч в дальний угол. Спустя пару минут хавбек лондонцев Микель Артета заработал за срыв атаки второе предупреждение, после чего получивший численное преимущество «Наполи» забил усилиями Кальехона второй гол и спокойно довел дело до победы. Испанец отличился на третьей минуте компенсированного времени, реализовав выход один на один с вратарем.

Впрочем, все старания неаполитанцев оказались тщетными. «Боруссия» на последних минутах вырвала победу в Марселе, что помешало «Наполи» оказаться в числе 16 лучших. Команда Бенитеса по результатам личных встреч с «Боруссией» и «Арсеналом» осталась третьей и будет вынуждена продолжать сезон в Лиге Европы УЕФА. В 1/8 финала престижнейшего еврокубка из группы F прошли дортмундский и лондонский клубы.

НАПОЛИ – АРСЕНАЛ – 2:0
Голы:
Игуаин (73), Кальехон (90+3).
Наполи: Кабрал, Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро, Джемаили, Бехрами, Кальехон, Пандев (Инсинье, 57), Мертенс, Игуаин.
Арсенал: Щенсны, Дженкинсон, Мертесакер, Косцельны, Гиббс, Фламини, Артета, Озил, Росицки (Монреаль, 75), Касорла (Рэмзи, 68), Жиру.
Предупреждения: Мертенс (36), Джемаили (41), Фернандес (84) – Артета (63), Жиру (67), Рэмзи (84).
Удаление: Артета (76, повторное предупреждение).

12 грудня 2013 00:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 8-й тур. Боруссія Д – Шахтар. Огляд матчу

 

30 січня 2025 00:26

ЛЧ, 7-й тур. Шахтар – Брест. Огляд матчу

 

22 січня 2025 22:25

Ліга чемпіонів, 7-й тур. Бенфіка – Барселона. Огляд матчу

 

22 січня 2025 09:30