Сьогодні 11 серпня 2025 р.

Еврокубки. Система распределения призовых

По материалам оф. сайта УЕФА

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино подробно рассказал об утвержденной на воскресном заседании Исполнительного комитета в Вене новой системе распределения призовых для клубов, участвующих в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА.

Система распределения предусматривает рост как солидарных, так и пропорциональных выплат участникам Лиги Европы в рамках цикла 2015-2018 годов.

«Всего в каждом из следующих трех сезонов будет распределено 2,24 миллиарда евро, – заявил Джанни Инфантино. – Из этой суммы 1,25 миллиарда предусмотрено для клубов Лиги чемпионов и 380 миллионов – для участников Лиги Европы».

«Остальное зарезервировано под расширенный солидарный пакет для европейского футбола и под расходы на проведение турниров УЕФА для клубов», – добавил генеральный секретарь УЕФА.

Больше подробностей клубы получат на генеральной ассамблее  Ассоциации европейских клубов (АЕК) 31 марта.

Кроме того, исполком утвердил ряд поправок в регламентах турниров, в том числе касающихся проведения Лиги чемпионов и Лиги Европы в 2015-2018 годах. В этой связи Джанни Инфантино акцентировал внимание на одном моменте. «Выигравшие Лигу чемпионов или Лигу Европы клубы не принесут своей ассоциации увеличения состава участвующих в следующем сезоне еврокубков команд за одним исключением», – подчеркнул генсек.

«Ассоциации получат дополнительное место только в случае, если выигравшие Лигу чемпионов или Лигу Европы клубы не смогут гарантировать себе выход в еврокубок через национальное первенство или кубок страны», – отметил Инфантино.

«И еще одно важное уточнение. Например, у ассоциации четыре места в Лиге чемпионов. Если клуб из этой страны выигрывает в предыдущем сезоне Лигу Европы, то ассоциация получает пятую путевку в престижнейший еврокубок», – добавил функционер.

«Если этот клуб уже пробился в Лигу чемпионов через национальное первенство, то у ассоциации остается четыре места. Если этот клуб на внутренней арене заработал путевку в Лигу Европы, то в итоге пять команд играют в Лиге чемпионов и две вместо трех – в Лиге Европы», – подытожил Инфантино.

27 березня 2015 18:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Прес-конференція Олександра Шовковського після матчу ЛЧ проти Пафоса

 

06 серпня 2025 03:50

Ліга чемпіонів, 3-й раунд. Динамо – Пафос. Огляд матчу

 

05 серпня 2025 23:50

Динамо: повернення Буяльського та зосередженість на першому матчі з Пафосом

 

04 серпня 2025 22:35