Сьогодні 20 жовтня 2024 р.

ЛЧ. Арсенал – Бавария 1:3. Блицкриг на «Эмирейтс»

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Быстрые голы Тони Крооса и Томаса Мюллера помогли «Баварии» решить вопрос выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов еще на поле «Арсенала».

К первому матчу 1/8 финала Лиги чемпионов соперники подошли с разной степенью готовности, что в итоге и сыграло решающую роль. Если «Арсенал», игравший дома на «Эмирейтс», пока не готов к серьезной борьбе на высочайшем уровне, то «Бавария» небезосновательно считается одним из главных конкурентов «Барселоны» на победу в турнире. В том числе и экспертами «Футбольного клуба».

И мюнхенская машина со стартового свистка стала подтверждать свое право на доминирование. Отобрав у хозяев мяч, немцы приступили к планомерной осаде ворот Войцеха Щенсны. И уже на 7-й минуте Кроос, получив передачу справа и положив корпус, лихо приложился к скачущему мячу – тот плотно вонзился в канонирскую сетку. Так счет стал 1:0 в пользу «Баварии».

undefined

Гости и дальше не отступали от выбранного плана на игру. Поддавливая и подергивая «Арсенал» то справа, то слева, то разыгрывая долгую позиционную атаку, подопечные Юппа Хайнкеса превосходнейшим образом держали все нити игры в своих руках. Лондонцы просто не находили себе сколько-нибудь важной роли на поле, а потому «поплыли» и стали откровенно грубить, вероятно, пытаясь хотя бы запугать соперника.

Только с 20-й по 25-ю минуты они заработали три желтых карточки, что впрочем, нисколько не изменило отношения «Баварии» к происходящему. Мюнхен продолжал доминировать, дразня и психологически добивая «Арсенал». А тут еще созрел и второй гол в ворота Щенсны. После углового с правого фланга в исполнении Крооса Даниэль ван Буйтен пробил головой, а к отраженному вратарем мячу первым успел Мюллер – 2:0. Шла лишь 21-я минута, а команда Арсена Венгера была уже разбита.

undefined

Лишь к концовке тайма английский клуб чуток пришел в себя и, добавив скоростенок, попробовал огрызнуться. Впрочем, и это бряцание дряблыми мускулами не произвело ровно никакого впечатления на немцев. Они лишь отошли немного назад, подождав, пока прилив эмоций у хозяев иссякнет, а потом выстрелили еще одной атакой, которая обязана была стать третьей голевой. Быстрый проход Филиппа Лама правой бровкой и его же навес в район 11-метровой ударом головой завершал Марио Манджукич, но мяч просвистел в сантиметрах от стойки.

На перерыв команды уходили с диаметрально противоположным настроением, и в раздевалке Венгеру пришлось как-то будить своих молодцов. Что тренер им говорил – пока можно только предполагать, но на второй тайм «Арсенал» вышел другим. Злым и агрессивным не по отношению к игрокам гостей, а скорее с претензией к себе. Забегав, задвигавшись, «канониры» увели игру далеко от своих ворот, а вскоре и вовсе им улыбнулась удача.

undefined

На 55-й минуте норвежский арбитр Свен Моэн ошибочно назначил угловой на половине «Баварии», после подачи которого промашку допустил ее кипер Мануэль Нойер. Пока он бегал в поисках мяча тот прискакал к Лукасу Подольски, и экс-форвард мюнхенцев без помех переправил его в сетку – 2:1. Не сказать, что этот успех вскружил головы лондонцам, но они еще более встрепенулись и поперли на гостей что было сил. Ожил и переполненный стадион, до того лежавший у ног германцев.

В оставшиеся 35 минут владение мячом и игровой инициативой уже однозначно было за «Арсеналом». Его атаки наконец-то стали темповыми, размашистыми, за первой их волной следовала вторая и даже третья. Но до какого-то времени все это протекло без непосредственных угроз воротам Нойера. Лишь на 72-й минуте хозяевам удалась по-настоящему классная комбинация, которую толковым «выстрелом» в упор завершал вышедший на замену Оливье Жиру. Но этот эпизод остался за кипером, впрочем, не без доли везения.

Не скажу, что тут же сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты… Но «Бавария» довольно быстро нашла свой момент и его реализовала. И снова в доле у нападающего оказалась электричка Лама, чей второй прострел на Манджукича хорватский нападающий каким-то хитрым способом перенаправил в створ – 3:1. На этом «Арсенал» окончательно сдулся, спустил британский флаг и молча побрел в ближайшее к «Эмирейтс» турагентство за путевкой на экскурсию в Мюнхен.

На большее лондонцы в паре с «Баварией» претендовать уже не могут. Что, впрочем, и предрекал в своем прогнозе «Футбольный клуб».