ПСЖ – Барселона 3:2. ЛЧ, 2-й тур, группа F. Отчет

Дмитрий СЛОТИН, Константин ЦИВКАШ

«Пари Сен-Жермен» отпраздновал первую победу в этой Лиге чемпионов УЕФА и вышел на первое место в группе F, одолев в фееричном матче «Барселону».

Каталонцы по традиции сразу же сделали ставку на контроль мяча в центре поля, однако этим «ПСЖ» было не испугать. Футболисты парижского клуба на первых минутах провели несколько острых вылазок к воротам соперника. Особую опасность таили в себе «стандарты» парижан. После одного из них первым на мяче оказался Марко Верратти, который хлестко выстрелил низом, но угодил в защитника.

А уже следующий навес со штрафного оказался результативным. После подачи Лукаса с левого фланга мяч оказался у Давида Луиса, который, оттеснив Жереми Матье, точно пробил с разворота в угол – Марк-Андре тер Стеген даже не шелохнулся.

Впрочем, на восстановление статуса-кво у гостей ушла всего минута. Образцовую комбинацию с участием Неймара и Андреса Иниесты прицельным ударом низом в дальний угол завершил Лионель Месси. Гол редкой красоты!

Почти тут же непозволительно ошибся Матье, подаривший мяч Эдинсону Кавани. Уругвайский форвард «ПСЖ» с линии штрафной очень опасно пробил над перекладиной. Через несколько минут инициатива вновь перешла к «Барсе», и Месси получил возможность вывести ее вперед, но Сальваторе Сиригу сделал потрясающий сейв, отразив эффектный удар аргентинца боковыми «ножницами».

Динамичность матча моментами становилась запредельной, и опасные атаки сыпались как из рога изобилия. Вот Месси сделал изумительный по эстетике и исполнению пас-парашют на Неймара, который с близкого расстояния умудрился пробить выше ворот. А затем последовал угловой у ворот «блауграна», и после подачи Лукаса дежуривший у ближней штанги Верратти точно пробил головой – 2:1.

«Барселона», естественно, не стала мириться с таким положением вещей и создала очередную порцию моментов – с разных точек ворота хозяев расстреливали Иниеста и Хавьер Маскерано, но счет до конца первой половины не изменился.

После перерыва команды продолжили спектакль: едва ли не первая атака «ПСЖ» завершилась взятием ворот. На 54-й минуте Грегори ван дер Вил резво прорвался по правому флангу и переадресовал мяч на набегавшего в штрафную Блеза Матюйди, который в касание замкнул передачу ударом низом.

Ответ гостей, как и в первом тайме, последовал незамедлительно – через две минуты отставание каталонцев вновь сократилось до минимума. И все благодаря Неймару. После поперечного навеса Даниэла Алвеса форвард мастерски подработал мяч, после чего эффектно закрутил его в дальний угол. Тот угодил в штангу и срикошетил в ворота Сиригу – 3:2.

Пятый гол в матче обещал зрителям захватывающую концовку, но счет больше не изменился. Лучшую возможность для взятия ворот упустил вышедший на замену нападающий «Барсы» Мунир Эль-Хаддади, пробивший с левой ноги в штангу. Поражение «Барселоны» омрачило праздник Хави, который установил новый рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов, отыграв свой 143-й поединок.

ПСЖ – БАРСЕЛОНА – 3:2
Давид Луис (10), Верратти (26), Матюиди (54) – Месси (12), Неймар (56).
ПСЖ: Сиригу, Давид Луис, Максвелл, Маркиньос, Ван дер Виль, Пасторе (Шантом, 86), Мотта, Матюиди, Лукас Моура (Баэбек, 91), Кавани, Верратти (Кабай, 71).
Барселона: Тер Штеген, Даниэл Алвес (Сандро, 83), Бускетс, Альба, Иниеста, Маскерано, Матье, Ракитич (Хави, 69), Педро Родригес (Эль-Хаддади, 62), Месси, Неймар.
Предупреждения: Верратти (28), Матюиди (44), Ван дер Виль (67) – Даниэл Алвес (9).

1 жовтня 2014 08:11