Ювентус – Олимпиакос 3:2. ЛЧ, группа А. Отчет

Виктор ФАНТАНОВ

Благодаря двум голам в течение двух минут второго тайма хозяева переломили ход поединка.

• Благодаря голу Погба «Ювентус» одерживает победу и догоняет по очкам «Олимпиакос» в группе А
• На 21-й минуте сотого матча в Лиге чемпионов Пирло ударом со штрафного выводит хозяев вперед
• Через три минуты Ботия после углового восстанавливает равновесие
• После перерыва на точный удар Н'Динга туринцы быстро отвечают двумя голами
• В добавленное время Видаль не реализует пенальти
• Следующие матчи: «Мальме» – «Ювентус», «Атлетико» – «Олимпиакос» (26 ноября)

«Ювентус», уступавший по ходу матча, добился в родных стенах победы над «Олимпиакосом» и догнал соперника по очкам в группе А. Обе команды, набрав по шесть баллов, на три отстают от лидирующего «Атлетико».

Хозяева, проигравшие со счетом 0:1 две недели назад в Пирее, горели желанием реабилитироваться и большими силами пошли вперед. Греки к такому развитию событий были готовы и «припарковали автобус» в штрафной. Туринцы были вынуждены искать счастья дальними ударами – учитывая проливной дождь, это было довольно опасно.

Однако герой предыдущей встречи Роберто продолжал показывать чудеса реакции, отразив коварные удары Поля Погба и Клаудио Маркизио. Гости сделали ставку на контратаки. Одну из них выстрелом издали завершал Ибрахим Афеллай – опытный Джанлуиджи Буффон был начеку.

А на 21-й минуте во всей красе проявил себя другой ветеран «Юве» – Андреа Пирло. Проводивший свой сотый матч в Лиге чемпионов полузащитник со штрафного закрутил мяч над стенкой в ближний угол – Роберто в отчаянном прыжке не спас свою команду.

«Олимпиакос» не опустил руки и быстро отыгрался. На 24-й минуте Альберто Ботия со «второго этажа» замкнул подачу Алехандро Домингеса с углового.

Вдохновившись успехом, гости еще создали несколько моментов, но концовку тайма все же мощнее провели подопечные Массимилиано Аллегри. Альваро Мората, которого один на один вывел Карлос Тевес, умудрился не попасть в створ. Не хватило точности и Погба, наносившему удар из убойной позиции.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах. У пирейцев Артюр Маусуаку и Домингес проверили на прочность Буффона, а «старая синьора» простила увлекшегося атакой соперника, не реализовав выход три в два – Артуро Видаль не сумел перехитрить вовремя покинувшего ворота Роберто, а затем уже и Эрик Абидаль подстраховал голкипера.

И после этого посыпались голы. На 61-й минуте «Олимпиакос» снова показал, что умеет выигрывать верховую борьбу –  Дельвен Н'Динга замкнул навес Янниса Маниатиса. Но радость гостей была недолгой.

Уже через пять минут в счете вели «бьянконери». После удара головой вышедшего на замену Фернандо Льоренте мяч отскочил от штанги в Роберто, после чего оказался в сетке. И буквально сразу же проводивший сотый поединок за «Ювентус» Погба ударом низом с границы штрафной развил успех хозяев.

Команда Мичела пыталась спасти матч. В бой был брошен Пайтим Касами, принесший команде победу в Греции, рядом со штангой пробил Омар Элабделлауи. Но ничьей «Олимпиакос» так добиться и не сумел, а в компенсированное время еще мог пропустить гол с пенальти, однако Видаль с «точки» не смог переиграть Роберто, отразившего мяч в перекладину.

ЮВЕНТУС (Италия) – ОЛИМПИАКОС (Греция) – 3:2
Пирло (21), Родриго ( 65, автогол), Погба (66) – Ботиа (24), Ндинга (61).
На 90+5-й минуте Видаль не реализовал пенальти (вратарь).
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Маркизио (Падоин, 71), Асамоа (Перейра, 83), Видаль, Пирло, Погба, Тевес, Мората (Льоренте, 58).
Олимпиакос: Родриго, Элабделлауи, Ботиа, Масуаку, Абидаль, Маньятис (Диамантакос, 83), Ндинга (Касами, 78), Миливоевич, Афеллай, Домингес (Фустер, 72), Митроглу.
Предупреждения: Тевес (49) – Ботиа (85).

5 листопада 2014 00:30