Сьогодні 18 жовтня 2024 р.

Барселона – ПСЖ 3:1. ЛЧ, группа F. Отчет

Ударное трио «Барселоны» – аргентинец Лионель Месси, бразилец Неймар и уругваец Луис Суарес – подвинуло «Пари Сен-Жермен» с первого места в группе F, которое дает определенное преимущество при жеребьевке 1/8 финала.

Каталонцам, чтобы сместить с вершины турнирной таблицы «Пари Сен-Жермен», необходима была победа на «Камп Ноу». Ожидалось противостояние не менее захватывающее, чем в поединке между этими же командами в Париже. Тогда подопечные Лорана Блана даже без травмированного Златана Ибрагимовича праздновали победу со счетом 3:2.

В Барселоне шведский форвард появился на поле и без гола не ушел. Однако в первые минуты активнее выглядели хозяева. Уже на четвертой минуте Месси ударом со штрафного мог улучшить собственный рекорд результативности в Лиги чемпионов – мяч пролетел чуть выше.

А вот парижане первый же момент воплотили в гол. Лукас прострелил справа на Блеза Матюйди, тот, стоя спиной к воротам, сделал скидку на Ибрагимовича, который в касание пробил левой и попал в ближний угол.

Сине-гранатовые ответили буквально сразу же. Месси на дальней штанге в гордом одиночестве замкнул прострел Суареса. Для аргентинца этот гол стал 75-м в основной сетке престижнейшего еврокубка и восьмым в текущем турнире.

Команды продолжали радовать болельщиков открытым футболом и дальше. Две прекрасных возможности для взятия ворот упустили гости. Сначала Лукас умудрился не попасть в створ после прострела Матюйди, а затем Эдинсон Кавани ударом с лета заставил Марк-Андре тер Стегена продемонстрировать вратарское мастерство.

Естественно, не отсиживались в обороне и каталонцы, по обыкновению имевшие значительное преимущество по владению мячом. Суарес мощно выстрелил издали – чудеса реакции показал Сальваторе Сиригу. Но на 42-й минуте и кипер «ПСЖ» не спас свою команду. Неймар метров с 25 классно пробил точно в дальний нижний угол. Кстати, и в первом очном поединке сезона у «Барсы» отличились Месси и Неймар.

Теперь в виртуальной турнирной таблице на первом месте уже находилась дружина Луиса Энрике. После перерыва парижане ринулись сравнивать счет и вскоре могли добиться своего. Однако Лукас с близкого расстояния не смог переиграть тер Стегена, а прибежавшие на добивание Кавани и Матюйди по очереди попали в бросившихся под мяч защитников. Не поразил цель из выгодной позиции и Максвелл.

Наказание за упущенные моменты последовало на 77-й минуте. Неймар в касание закрутил мяч в дальний угол – Сиригу отбил, но первым на подборе оказался Суарес и легко поразил пустые ворота с нескольких метров. Хозяева спокойно довели матч до победы и впервые с сезона 2006/07 вышли из группы с первого места.

БАРСЕЛОНА – ПСЖ – 3:1
Месси (19), Неймар (41), Суарес (77) – Ибрагимович (15).
Барселона: тер Стеген, Бартра (Адриано, 90+2), Бускетс, Пике, Матье, Педро (Ракитич, 68), Маскерано, Иньеста (Хави, 73), Неймар, Суарес, Месси.
ПСЖ: Сиригу, Луиз, ван дер Виль, Силва, Максвелл, Матюиди (Лавесси, 75), Верратти (Пасторе, 62), Лукас, Мотта, Кавани, Ибрагимович.
Предупреждение: Кавани (57).

10 грудня 2014 23:42