ЕВРО-2016. Сев.Ирландия – Германия. Анонс
 
	Неожиданная победа над сборной Украины предоставила Северной Ирландии шанс на своем первом в истории ЕВРО сразу же добиться выхода из группы. Для достижения этой цели североирландцам достаточно будет сыграть вничью в последнем туре. Смогут ли подопечные Майкла О’Нила разжиться очками в матче с чемпионами мира?
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ
 21 июня, начало – 19:00
 ЕВРО-2016, группа С. 3-й тур
 Париж, «Парк-де-Пренс»
 Главный арбитр – Клеман Тюрпен (Франция)
 Прямая трансляция – канал «Футбол 2»
Статистика предыдущих встреч:
 Всего: 14 матчей, +2 =4 -8, мячи 13-32
Сборная Северной Ирландии изначально являлась не такой простой, какой она казалась на первый взгляд. Пусть в квалификационном цикле в группе Северной Ирландии не было топовых сборных, но в отборе они все-таки сумели занять первое место, проиграв только один поединок. К первому туру ЕВРО команда Майкла О’Нила вообще подходила с двенадцатиматчевой беспроигрышной серией. Правда, на протяжении этого периода североирландцы не встретились ни с одной сборной-грандом континента...
 Нет смысла отрицать, что немцев сейчас немного лихорадит. В квалификационном цикле сборная Германии лишь с серьезными боями заняла первое место, а в последующих товарищеских встречах перед ЕВРО умудрилась проиграть сразу три поединка из пяти. Причем кроме мощных французов и англичан, обидчиками команды Лева выступили также более скромные словаки, обыгравшие «бундестим» 3:1.
 На текущем чемпионате Европы Германия пока что тоже не впечатляет. Украину подопечные Лева обыграли, но в матче с поляками они смотрелись ничем не лучше своего соперника. Игра прошла на высоком уровне: каждая команда старалась завладеть преимуществом на поле, конкуренция на каждом отрезке футбольного поля, но вот в атакующем плане острее была все же польская команда с Робертом Левандовским и Аркадиушем Миликом, у которых было достаточно моментов открыть счет. А вот форварду немцев Марио Гетце пока не удается проявить себя в своей красе. Так же хочется отметить великолепную игру центрального защитника «Орлов» – Жерома Боатенга, которого переиграть что на втором этаже, что просто пройти мимо становилось невероятной задачей.
Главные тренеры
 Майкл О'Нил
 Дата рождения: 5 июля 1969 года
 Гражданство: Великобритания (Северная Ирландия)
 Карьера игрока: «Колрейн», «Ньюкасл», «Данди Юнайтед», «Хиберниан», «Ковентри Сити», «Абердин» (аренда), «Рединг» (аренда), «Уиган», «Сент-Джонстон», «Портленд Тимберс», «Клайдбанк», «Гленторан», «Эйр Юнайтед»
 Карьера тренера: «Брихин Сити», «Шэмрок Роверс», сборная Северной Ирландии
 • Играл на позиции полузащитника и нападающего. Большую часть 20-летней карьеры провел в Шотландии, где наибольших успехов добился с «Данди Юнайтед» и «Хибернианом». В сезоне 2002/03 выиграл с «Глентораном» чемпионат Северной Ирландии и Кубок лиги.
 • Провел за национальную команду 31 матч и забил четыре гола. Два из них пришлись на памятный поединок с Австрией (5:3) в квалификации ЕВРО-96.
 • Тренерскую карьеру начал как ассистент в шотландском «Кауденбите» в 2005-м, а в марте 2006-го возглавил «Брихин Сити». В 2008 году стал у руля «Шэмрок Роверс» и в дебютном сезоне привел клуб к серебряным медалям первенства Ирландии. В 2010-м помог клубу впервые с 1994 года выиграть чемпионат.
 • Под руководством О'Нила «Шэмрок» вошел в историю. В Лиге Европы УЕФА-2011/12 его подопечные одолели «Партизан» в раунде плей-офф и первыми среди ирландских команд добрались до группового этапа в еврокубках. Также в 2011 году «Шэмрок» отстоял чемпионство.
 • В декабре 2011-го возглавил сборную Северной Ирландии и добился с ней нескольких примечательных результатов в квалификации ЧМ-2014. В частности, британцы поделили очки с Португалией на ее поле (1:1) и обыграли дома Россию. Еще лучше команда О'Нила проявила себя в следующем цикле, выйдя в финальную стадию ЕВРО-2016.
 Йоахим Лев
 Дата рождения: 3 февраля 1960 года
 Гражданство: Германия
 Карьера игрока: «Фрайбург» (трижды), «Штутгарт», «Айнтрахт» Франкфурт, «Карлсруэ», «Шаффхаузен», «Винтертур», «Фрауэнфельд»
 Карьера тренера: «Винтертур» (молодежная команда), «Фрауэнфельд», «Штутгарт», «Фенербахче», «Карлсруэ», «Аданаспор», «Тироль», «Аустрия», сборная Германии (помощник), сборная Германии
 • Уроженец Шварцвальда, что на юго-западе Германии, большую часть игровой карьеры провел в местном «Фрайбурге», в котором делал первые шаги в футболе и куда впоследствии дважды возвращался. Последним клубом в послужном списке Лева-игрока был швейцарский «Фрауэнфельд».
 • Еще в Швейцарии Лев начал практиковаться в роли играющего тренера. В сезоне 1995/96 он стал
 помощником наставника «Штутгарта» Рольфа Фрингера, а после ухода последнего самолично возглавил швабов и с ходу стал обладателем Кубка Германии. Спустя сезон Лев довел «Штутгарт» до финала Кубка кубков.
 • Далее путь немца лежал на берега Босфора, где он поставил свою подпись под контрактом с «Фенербахче». Не добившись в Стамбуле особых успехов, Лев транзитом через «Карлсруэ» и «Аданаспор» оказался в «Тироле». Там специалист вновь познал вкус победы, завоевав в кампании 2001/02 звание чемпиона Австрии.
 • После девяти месяцев на посту рулевого венской «Аустрии» старый друг Юрген Клинсманн пригласил Лева в тренерский штаб сборной Германии в качестве ассистента. В результате дуэт Клинсманн – Лев привел «бундестим» к бронзовым медалям домашнего чемпионата мира-2006.
 • По окончании мирового первенства Лев стал главным тренером национальной команды и вывел ее в финал ЕВРО-2008. Следующей проверкой для специалиста стал отборочный цикл ЧМ-2010, итогом которого стала победа немцев в своей отборочной группе. Немцы в ЮАР снова добрались до полуфинала, в итоге завоевав бронзовые медали.
 • В отборочном цикле ЕВРО-2012 «бундестим» выиграла все матчи, после чего снова вышла в полуфинал. Сборная Германии прошла без поражений и квалификацию ЧМ-2014.
 • В Бразилии под руководством Лева немцы стали четырехкратными чемпионами мира, а в 2015-м году тренер продлил контракт до 2018 года.
Факты о команде
 Статистика в чемпионатах Европы: Северная Ирландия
 Достижения на чемпионатах Европы
 2012 – не вышла в финальную стадию
 2008 – не вышла в финальную стадию
 2004 – не вышла в финальную стадию
 2000 – не вышла в финальную стадию
 1996 – не вышла в финальную стадию
 1992 – не вышла в финальную стадию
 1988 – не вышла в финальную стадию
 1984 – не вышла в финальную стадию
 1980 – не вышла в финальную стадию
 1976 – не вышла в финальную стадию
 1972 – не вышла в финальную стадию
 1968 – не вышла в финальную стадию
 1964 – не вышла в финальную стадию
 1960 – не участвовала
 Самая крупная победа в финальной стадии
 0:2: Украина – Северная Ирландия, 16.06.16
 Самое крупное поражение в финальной стадии
 1:0: Польша – Северная Ирландия, 12.06.16
 Самая крупная победа в квалификации
 0:5: Фарерские острова – Северная Ирландия, 11.09.91
 5:0: Северная Ирландия – Кипр, 21.04.71
 Самое крупное поражение в квалификации
 1:5: Северная Ирландия – Англия, 17.10.79
 4:0: четырежды, последнее Германия – Северная Ирландия, 08.09.99
 Матчи в финальной стадии
 2: 10 игроков
 Голы в финальной стадии:
 1: Гарет Макаули
 1: Найал макгинн
 Всего матчей
 33: Крис Бейрд
 33: Арон Хьюз
 31: Кит Гиллеспи
 31: Стивен Дэвис
 29: Дэвид Хили
 29: Майк Тейлор
 27: Пат Дженнингс
 25: Кайл Лафферти
 25: Гарет Макаули
 24: Крис Брант
 Всего голов
 13: Дэвид Хили
 10: Кайл Лафферти
 7: Иэн Доуи
 6: Колин Кларк
 5: Джеймс Куинн
 5: Гарет Макаули
 4: Джордж Бест
 4: Джимми Николсон
 4: Стивен Дэвис
 Статистика в чемпионатах Европы: Германия
 История
 2012 – полуфинал
 2008 – второе место
 2004 – групповой этап
 2000 – групповой этап
 1996 – чемпион
 1992 – второе место
 1988 – полуфинал (как ФРГ)
 1984 – групповой этап (как ФРГ)
 1980 – чемпион (как ФРГ)
 1976 – второе место (как ФРГ)
 1972 – чемпион (как ФРГ)
 1968 – квалификация (как ФРГ)
 1964 – не участвовала
 1960 – не участвовала
 Самая крупная победа в финальной стадии
 3:0: ФРГ – СССР, 18.06.72, финал
 0:3: Россия – Германия, 16.06.96, групповой этап
 Самое крупное поражение в финальной стадии
 3:0: Португалия – Германия, 20.06.00, групповой этап
 Самая крупная победа в квалификации
 0:13: Сан-Марино – Германия, 06.09.06
 Самое крупное поражение в квалификации
 0:3: Германия – Чехия, 17.10.07
 Матчи в финальной стадии
 14: Филипп Лам
 14: Бастиан Швайнштайгер
 13: Юрген Клинсманн
 13: Томас Хесслер
 13: Мирослав Клозе
 12: Андреас Бреме
 Голы в финальной стадии
 5: Юрген Клинсманн
 4: Герд Мюллер
 4: Лукас Подольски
 4: Руди Феллер
 4: Дитер Мюллер
 Всего матчей
 36: Мирослав Клозе
 36: Лукас Подольски
 33: Филипп Лам
 31: Лотар Маттеус
 31: Бастиан Швайнштайгер
 26: Мануэль Нойер
 26: Юрген Клинсманн
 26: Томас Мюллер
 25: Томас Хесслер
 Всего голов
 19: Мирослав Клозе
 16: Герд Мюллер
 15: Юрген Клинсманн
 15: Лукас Подольски
 12: Томас Мюллер
 12: Руди Феллер
21 червня 2016 10:00
 
		


