Сьогодні 1 червня 2025 р.

Полуавтоматическая система офсайдов на Суперкубке УЕФА

Судейский комитет УЕФА назначил Майкла Оливера главным арбитром Суперкубка УЕФА 2022 года в Хельсинки, где встретятся «Реал» и «Айнтрахт».

Англичанин является судьей международной категории с 2012 года и регулярно обслуживает матчи турниров УЕФА среди клубов и сборных. Он входил в судейский корпус финальной стадии ЕВРО-2020, где работал на трех играх, включая четвертьфинал между Швейцарией и Испанией.

Ассистентами 37-летнего Оливера будут соотечественники Стюарт Берт и Саймон Беннетт. Четвертым рефери станет литовец Донатас Румшас. За VAR будет отвечать поляк Томаш Квятковски, которому будут помогать соотечественник Бартош Франковски и португалец Тьягу Мартинш.

Полуавтоматическая технология определения офсайда
УЕФА также уведомляет, что матч за Суперкубок УЕФА станет первым, где будет применена полуавтоматическая система определения офсайда. В дальнейшем она будет применяться на групповом этапе Лиги чемпионов.

«УЕФА находится в постоянном поиске новых технологических решений, направленных на повышение качества игры и помощь судьям, – заявил глава Судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. – Это инновационная технология позволит бригадам VAR быстрее и точнее определять положение «вне игры», что способствует поддержанию ритма игры и последовательности принимаемых решений».

Новая система будет работать благодаря специальным камерам, способным отслеживать 29 различных точек тела каждого игрока. Всего с 2020 года было проведено 188 тестов, включая все матчи Лиги чемпионов прошлого сезона, плей-офф женской Лиги чемпионов, финальную стадию женского ЕВРО-2022, а также финалы других клубных турниров.

Бригада арбитров на Суперкубок УЕФА 2022 года
Главный рефери: Майкл Оливер (Англия)
Помощники рефери: Стюарт Берт (Англия), Саймон Беннетт (Англия)
Четвертый рефери: Донатас Румшас (Литва)
VAR: Томаш Квятковски (Польша)
Помощники VAR: Бартош Франковски (Польша), Тьягу Мартинш (Португалия)

Когда пройдет Суперкубок УЕФА?
Матч пройдет 10 августа 2022 года.

Кто участвует?
В матче, который символически открывает новый европейский футбольный сезон, сыграют победитель Лиги чемпионов УЕФА «Реал» и победитель Лиги Европы УЕФА «Айнтрахт».

Команды встретятся впервые с финала Кубка чемпионов-1960, по итогам которого «Реал» стал победителем турнира в пятый раз подряд. Тогда он разгромил «Айнтрахт» на «Хэмпден Парк» в Глазго со счетом 7:3. Три мяча забил Альфредо Ди Стефано, а четыре – Ференц Пушкаш. При этом Рихард Кресс на какое-то время вывел франкфуртцев вперед, а во втором тайме дубль сделал Эрвин Штейн.

За тем матчем вживую наблюдал легенда «Селтика» Джимми Джонстон, и вот что он позже сказал: «Это было похоже на фантазию, реализовавшуюся прямо на небесах. Больше никогда не видел такого футбола и уже не увижу. Буду повторять имена мадридских форвардов до самой смерти».

Где пройдет Суперкубок УЕФА?

Встреча состоится на Олимпийском стадионе в Хельсинки. Финляндия впервые примет еврокубковый финал. При этом здесь прошел финал женского чемпионата Европы 2009 года.

Хельсинки станет десятым городом, где будет разыгран Суперкубок УЕФА после того, как изменилась многолетняя традиция проводить этот матч в Монако. Предыдущие хозяева матча за Суперкубок УЕФА: Прага (2013), Кардифф (2014), Тбилиси (2015), Тронхейм (2016), Скопье (2017), Таллин (2018), Стамбул (2019), Будапешт (2020) и Белфаст (2021).

Чем известен Олимпийский стадион в Хельсинки?
Как легко догадаться по названию, этот стадион был построен для Олимпийских игр. Он открылся в 1938 году с прицелом на Олимпиаду-1940, но ее отменили из-за Второй мировой войны. В итоге он служил главной ареной Олимпиады-1952. С 2016 по 2020 год на стадионе прошла масштабная реконструкция. Изюминка арены – башня высотой 72,71 метра. Это расстояние, на которое метнул копье Матти Ярвинен, завоевав золото на Олимпийских играх 1932 года.

Этот стадион является домашним для сборной Финляндии, которую также называют «филины» в честь Буби. Эта птица в свое время поселилась на стадионе и даже прервала отборочный матч ЕВРО-2008 против Бельгии, по-хозяйски усевшись на перекладину ворот.

Какой у команд опыт участия в таких матчах?
«Айнтрахт» впервые сыграет в матче за Суперкубок УЕФА. В 1980-м клуб стал победителем Кубка УЕФА, но в те годы трофей разыгрывали обладатели Кубка чемпионов и Кубка кубков.

Для «Реала» это будет восьмое участие Суперкубке, куда он всякий раз попадал как победитель Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. «Королевский» клуб в предыдущих семи встречах одержал четыре победы:

1998: поражение 0:1 от «Челси» (Монако)
2000: поражение 1:2 по правилу «золотого гола» от «Галатасарая» (Монако)
2002: победа 3:1 над «Фейеноордом» (Монако)
2014: победа 2:0 над «Севильей» (Кардифф)
2016: победа 3:2 (доп. вр.) над «Севильей» (Тронхейм)
2017: победа 2:1 над «Манчестер Юнайтед» (Скопье)
2018: поражение 2:4 (доп. вр.) от «Атлетико» (Таллин)

3 серпня 2022 19:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ліга націй-2025 серед жінок. Група В4. Україна – Албанія. Огляд матчу

 

30 травня 2025 20:30

50 років першому завойованому «Динамо» Кубку володарів кубків

 

14 травня 2025 11:53

Турнір розвитку УЄФА U-16. Україна – Угорщина. Увесь матч

 

09 травня 2025 11:59