Мутко: «Потеря престижа Кубка Содружества – вина российских и украинских клубов»

Министр спорта России тоже выразил негативное отношение к проекту создания чемпионата СНГ, а также усомнился в целесообразности создания объединенных лиг в других видах спорта.
– Что вы скажете об идее проведения чемпионата СНГ?
– Мы обсуждаем то, чего никто не видел.
Давайте пригласим председателя оргкомитета турнира и спросим у него. Мы создавали премьер-лигу, чтобы развивать свой футбол.
У нас огромная страна, и выше национальных интересов ничего нет. Конечно, мир меняется, и мы только приветствуем интеграционные процессы. Готовы рассматривать все идеи, но важно оставаться в рамках футбольной семьи.
Благодаря ФИФА футбол является редким видом спорта, где сохранено единство игры. У «Зенита», например, есть возможность проводить по 15-16 матчей в Лиге чемпионов – так выступайте там и зарабатывайте! В хоккее же все наоборот: у нас из Хабаровска команда летит в Карловы Вары, тратит огромные средства, а там приходит на матч 12 зрителей. Так, может, лучше эти деньги потратить на развитие хоккея в Хабаровске?
– С чем связано падение престижа Кубка Содружества?
– Российские и украинские клубы понизили его статус, присылая вторые составы. При этом другие участники всегда были рады играть на турнире. А россияне и украинцы, вместо того чтобы неделю выступать для своих зрителей, предпочитали проводить матчи в Дубае.
А ведь в самом начале Кубка Содружества на встречи с участием «Спартака» и киевского «Динамо» собирались полные залы. Просто тогдашний тренер красно-белых Олег Романцев понимал, что команда играет для болельщиков, уважал их.
Видимо, новые руководители клубов такую точку зрения не разделяют.
21 січня 2013 18:36