Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Женский Евро-2022. Интриги воскресенья

Перед заключительным туром в группе С первые два места занимают действующие чемпионки голландки и Швеция, но шансы на выход в четвертьфинал есть у всех.

Все четыре команды группы С сохранили шансы на выход в четвертьфинал к третьему туру, а значит, борьба в воскресных матчах пойдет бескомпромиссная. Рассказываем о матчах заключительного тура в квартете С.

Турнирное положение: Нидерланды – 4 очка (2 игры), Швеция – 4, Португалия – 1, Швейцария – 1.

ШВЕЙЦАРИЯ – НИДЕРЛАНДЫ 19.00

Blick поражение от Швеции во втором туре назвала «достойным», а швейцарская сборная, по заверениям Tages-Anzeiger, «проиграла матч, но заработала огромное уважение». Чтобы сохранить шанс на выход в четвертьфинал, швейцаркам необходима победа, и в команде понимают, что заключительный матч группового этапа надо провести гораздо дисциплинированнее, чем первый, когда они позволили Португалии отыграться с 0:2. «Мы способны конкурировать с лучшими», – убежден датский тренер сборной Швейцарии Нильс Нильсен.

Нидерланды – действующий чемпион Европы, однако пока оранжевые далеки от своей оптимальной формы. У этого, правда, есть объяснимые причины: Сари ван Веенендаал и Аник Наувен выбыли из строя с тяжелыми травмами, звездный форвард Вивианн Мидема пропустила оба матча группового этапа из-за болезни, а Стефани ван дер Грахт получила бутсой в лицо, когда забивала в ворота сборной Португалии. «Нас продолжают бить в лицо, но мы становимся сильнее», – подчеркнул тренер голландок Марк Парсонс, команду которого в третьем туре устроит даже ничья.

Ключевая статистика: Нидерланды в последнее время превратились для Швейцарии в злого гения. Оранжевые обыграли швейцарок в стыковых матчах чемпионата мира-2019 и в квалификации к Олимпиаде-2016.

ШВЕЦИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 19.00

Швеция, как и Нидерланды, пока играет ниже ожиданий болельщиков. Во втором туре шведки со счетом 2:1 обыграли Швейцарию, но звездный полузащитник «тре крунур» Косоваре Асллани была не слишком радостной. «Я очень сердита. Мы способны на гораздо большее и должны играть лучше», – подчеркнула она. Трибуны обеспечили шведкам невероятную поддержку и наверняка помогут команде и в третьем туре.

Португалия на ЕВРО поехала вместо исключенной из турнира России, однако оставила своей игрой в первых матчах приятное впечатление. После ничьей 2:2 со Швейцарией португалки в упорной борьбе уступили Нидерландам 2:3. Бывший вратарь сборной Англии Рейчел Браун-Финнис так охарактеризовала сборную Португалии: «В атаке они играют блестяще, а в обороне – ужасно». Особенно неудачно португалки действуют у своих ворот при розыгрыше угловых, но выключаться в матчах с ними не следует никому. «Если сыграем в свой лучший футбол, можем побороться за четвертьфинал», – заметила форвард сборной Португалии Диана Силва.

Ключевая статистика: Швеция играет на своем 11-м ЕВРО. Больше только у Италии и Норвегии (12). Шведки неизменно выходили в четвертьфинал или дальше.

17 липня 2022 11:11