Сьогодні 10 вересня 2025 р.

Палкин: «Полуфинал – историческое событие для нас»

Александр МАКАРОВ

В пятницу, 10 апреля, донецкий «Шахтер» сразится с бельгийским «Андерлехтом» за выход в финал Юношеской Лиги УЕФА. Матч пройдет в Ньоне на стадионе «Коловрэ». Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал, как «горняки» сумели попасть в четверку лучших команд Европы.

– Я не удивлен результатами нашей молодежной команды, – признается Палкин. – Это результат многолетней системной работы нашей Академии. Недавно проводилось исследование, согласно которому Академия «Шахтера» попала в пятерку лучших в Европе по количеству воспитанников, выступающих в высших лигах своих стран (по данным исследовательского центра CIES. – «Спорт День за Днем»). Это еще одно доказательство того, что наша Академия – одна из сильнейших.

– Один из лидеров команды, Виктор Коваленко, уже даже за главную команду «Шахтера» успел дебютировать.
– Коваленко я уже считаю игроком первой команды. Он постоянно тренируется там, уже выходил в «основе»… У нас много талантливых ребят, которым доверяет мистер Луческу. Если тебе доверяют, – все получится. История показывает, что Луческу умеет работать с молодежью и воспитывать будущих звезд.

– Что знаете о сопернике по полуфиналу – «Андерлехте»?
– Это сильная команда. Бельгийский футбол вообще наводнен африканскими футболистами, поэтому тот же «Андерлехт» демонстрирует, скажем так, международный футбол. У них есть возможность собирать ребят со всего мира. Нам будет очень сложно.

– Сами собираетесь в Ньон?
– Я уже здесь. Буду поддерживать команду непосредственно на стадионе.

– Поставили перед главным тренером Валерием Кривенцовым задачу обязательно выиграть Юношескую Лигу УЕФА?
– Наша задача – пройти как можно дальше. Этот турнир отличается от тех, где мы привыкли участвовать. Здесь совсем другая философия игры. Я с Валерой говорил на эту тему неоднократно, и он тоже это понимает. А главное, верит в команду. Полуфинал – историческое событие для нас. Сделаем все, чтобы пробиться в финал.

Во втором полуфинале встретятся итальянская «Рома» и английский «Челси». Финал состоится в Ньоне 13 апреля.

Юношеская лига. «Шахтер» в ожидании полуфинала

9 квітня 2015 17:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЄФА. ПСЖ – Тоттенгем. Огляд матчу

 

14 серпня 2025 00:35

Жіночий ЄВРО-2025, фінал. Англія – Іспанія. Огляд матчу

 

27 липня 2025 22:25

КЧС-2025, фінал. Челсі – ПСЖ. Огляд матчу

 

14 липня 2025 01:01