Сьогодні 11 вересня 2025 р.

Кандидат Шампань «грозит» ФИФА реформами

Вслед за Джанни Инфантино свою программу действий в случае обретения заветной должности в ФИФА изложил 57-летний француз.

Бывший дипломат и заместитель генерального секретаря ФИФА, а ныне кандидат на пост президента ФИФА Жером Шампань предложил несколько идей для реформ в футболе. И эти идеи видятся весьма революционными. Не секрет, что ФИФА всегда славилась своими консервативными взглядами. Предложения Шампаня – прямая тому противоположность.

– Я предлагаю много вещей. Нам нужно ввести правило, что только капитан команды может общаться с судьей. Посмотрите, как сейчас игроки подбегают к арбитрам, кричат на них – это недопустимо. Например, в регби только капитан может обращаться к арбитру, а в случае нарушения этого правила назначается штрафной удар, так что такие вещи там не проходят.

Также я предлагаю помимо желтой и красной карточек ввести оранжевую, которая будет на время удалять игрока с поля. Например, в хоккее существуют двухминутные удаления, чтобы можно было успокоить ситуацию, а не сразу удалять игрока до конца матча.

Также я выступаю за четвертую замену в дополнительных таймах, когда частенько команды спокойно доигрывают, ожидая серии пенальти. Ввод же в игру свежих игроков будет стимулировать команды идти вперед.

Нужно отменить тройное наказание, когда игрок фолит в своей штрафной и получает удаление, пенальти и пропускает следующую игру, – желтой карточки и пенальти будет достаточно.

Наконец, я выступаю за введение видеотехнологий. Сейчас все больше стадионов оборудуются доступом к Интернету, и любой человек со смартфоном может посмотреть, например, был офсайд или нет. Такой возможности нет только у главного арбитра. Так что нужно осторожно, постепенно вводить эти технологии, шаг за шагом и только во время остановок в игре, – утверждает Шампань.

Напомним, выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля в Цюрихе. Помимо Шампаня за высокий пост поборются генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, шейх Салман, принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы – Токио Сексвале.

20 січня 2016 16:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЄФА. ПСЖ – Тоттенгем. Огляд матчу

 

14 серпня 2025 00:35

Жіночий ЄВРО-2025, фінал. Англія – Іспанія. Огляд матчу

 

27 липня 2025 22:25

КЧС-2025, фінал. Челсі – ПСЖ. Огляд матчу

 

14 липня 2025 01:01