Сьогодні 2 вересня 2025 р.

Суперкубок УЕФА-2015: путеводитель по Тбилиси

Суперкубок УЕФА-2015 пройдет 11 августа на «Динамо Арене» в Тбилиси, где болельщики смогут в полной мере насладиться грузинским гостеприимством.

Стадион, известный ныне как «Динамо Арена» имени Бориса Пайчадзе, был изначально рассчитан на 23 тысячи зрителей и впервые распахнул двери в 1936 году. В 1976-м после реконструкции он стал вмещать 75 тысяч зрителей, а когда в 2007-м все места сделали сидячими, вместимость сократилась до 54 тысяч.

В советские времена стадион носил имя Лаврентия Берии, а затем – Ленина. После распада СССР в 1991 году арена была переименована в честь легендарного грузинского футболиста Бориса Пайчадзе.

Когда европейский футбольный союз принял решение провести поединок за Суперкубок УЕФА в Тбилиси, многие местные болельщики узрели в этом восстановление исторической справедливости. В 1981 году тбилисское «Динамо», выигравшее Кубок кубков, могло сыграть и за Суперкубок УЕФА, но ему не удалось договориться о сроках проведения матчей с обладателем Кубка европейских чемпионов «Ливерпулем» (победитель в те времена определялся по сумме двух встреч), а ведь двумя годами ранее динамовцы разгромили в Тбилиси мерсисайдцев со счетом 3:0.

Последний раз столь крупное футбольное мероприятие проходило в столице Грузии еще в советские времена. В 1985 году здесь игрались отдельные матчи чемпионата мира среди молодежи. Однако страна не осталась в стороне от еврокубковых побед. В 2003 и 2007 годах экс-игрок тбилисского «Динамо» и нынешний вице-премьер Грузии Каха Каладзе, выступавший за «Милан», выиграл Лигу чемпионов УЕФА и Суперкубок УЕФА. Стоит отметить и проходившие на «Динамо Арене» матчи национальной команды со сборными Германии, Англии, Италии, Испании, Франции и Уругвая, вызвавшие огромной интерес у местных болельщиков.

В 2015 году Тбилиси, помимо Суперкубка УЕФА, принимает целый ряд крупных международных спортивных соревнований: чемпионат Европы по тяжелой атлетике, Гран-при по дзюдо, Европейский молодежный олимпийский фестиваль, международный турнир под эгидой IRB по регби и чемпионат мира по триатлону.

Тбилиси, основанный в V веке, является важнейшим промышленным и культурным центром Грузии. Название уходит корнями к грузинскому слову «теплый». Согласно легенде, во время охоты царя Иберии Вахтанга Горгасали подстреленный им фазан сварился в горячем серном источнике. Царя это так поразило, что он решил построить на этом месте город. В столичном квартале Абанотубани и сейчас можно посетить бани, стоящие на естественных сернистых источниках. А с крепостного комплекса Нарикала и горы Мтацминда открывается прекрасный вид на город. Рестораны Тбилиси славятся такими блюдами, как хачапури и хинкали, а также богатым выбором грузинских вин.

Как добраться
По воздуху: Международный аэропорт Тбилиси расположен в 20 километрах от центра, с которым его связывает регулярное автобусное и железнодорожное сообщение. В Грузии есть еще два международных аэропорта – в Кутаиси (245 км от Тбилиси) и в расположенном на берегу Черного моря Батуми (380 км).

Поездом: Центральный вокзал Тбилиси – крупнейшая железнодорожная станция Грузии, которая находится всего в двух кварталах от «Динамо Арены». Из Батуми (станция Махинджаури в 13 км от аэропорта) и Кутаиси (станция Самтредия в 15 км от аэропорта) в столицу регулярно ходят комфортные скоростные поезда.

На общественном транспорте:
Стадион находится вблизи станций тбилисского метрополитена «Церетели» и «Вокзальная площадь». Добраться до арены также можно на городских автобусах и маршрутных такси.

На автомобиле: Автомагистраль Е60 соединяет западногрузинские города со столицей. По новому автобану без остановки в столицу можно добраться из Батуми за пять часов, а из Кутаиси – за три. В самом Тбилиси созданы все условия для автолюбителей. Реку Куру, протекающую по столице Грузии, пересекают десять автомобильных мостов, два из которых находятся в непосредственной близости от стадиона.

22 травня 2015 15:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЄФА. ПСЖ – Тоттенгем. Огляд матчу

 

14 серпня 2025 00:35

Жіночий ЄВРО-2025, фінал. Англія – Іспанія. Огляд матчу

 

27 липня 2025 22:25

КЧС-2025, фінал. Челсі – ПСЖ. Огляд матчу

 

14 липня 2025 01:01