Сьогодні 28 серпня 2025 р.

Топ-10 самых влиятельных людей мирового футбола

Вершина рейтинга ESPN, в котором есть Месси и Роналду, нет Мутко, а Блаттер уступает уже не только Платини.

10. Джанни Инфантино, генеральный секретарь УЕФА. Человек, который отвечает в УЕФА за воплощение идей Мишеля Платини в реальность. Инфантино принимал непосредственное участие в разработке финансового фэйр-плей и системы, отслеживающей подозрительные матчи. Он же возглавляет борьбу против расизма в Европе.

9. Криштиану Роналду, нападающий «Реала». Красивые голы, финты, эффектная жестикуляция и рекорды – одна из главных звезд мирового футбола помогает этому виду спорта привлекать все больше и больше денег. Португалец лидирует по количеству подписчиков в фейсбуке (104 млн) и твиттере (36 млн), являясь одной из самых обсуждаемых фигур в футбольном мире.

8. Йозеф Блаттер, президент ФИФА. До новых выборов, назначенных на февраль 2016-го, остается одной из самых влиятельных фигур мирового футбола. О наследии 8-го президента ФИФА еще будут много говорить и спорить, пока же всех интересует, чем закончится расследование коррупционного скандала в ФИФА, которое ведется в США и Швейцарии. 

7. Нассер Аль-Хелайфи, глава beIN Media Group и владелец «ПСЖ». В 2011 году бывший теннисист из Катара возглавил Qatar Sports Investments, приобрел контрольный пакет «ПСЖ» и начал скупку звезд. Ни одна спортивная команда не тратит столько на зарплаты (в расчете на одного игрока в среднем), как клуб из Парижа – 9,1 млн долларов. Сеть спортивных каналов beIN Sports вещает по всему миру, владея правами на показ многих топовых чемпионатов и турниров.

6. Флорентино Перес, президент «Реала». Человек, который любит покупать звезд, пусть и в ущерб результату. Придя к власти в клубе в 2000 году, Перес начал взрывать трансферный рынок, собирая команду-»галактикос»: Луиш Фигу и Зинедин Зидан, Роналдо и Дэвид Бекхэм. Возглавив «Мадрид» второй раз, немедленно купил Кака и Криштиану Роналду, добавив позже в список Гарета Бейла и других звезд мирового футбола. Благодаря такой политике «Реал» по-прежнему является самым дорогим клубом мира.

5. Лионель Месси, форвард «Барселоны». Четыре титула лучшего футболиста мира, рекорды по голам в чемпионате Испании, «Барселоне» и Лиге чемпионов и многое другое.

4. Карл-Хайнц Румменигге, президент «Баварии» и глава Ассоциации европейский клубов. Бывший суперфорвард, который стоит за гигантскими финансовыми успехами самого мощного клуба Германии и одного из самых мощных клубов Европы. Кроме того, возглавляет международную организацию из 214 клубов, которая отстаивает интересы клубов в турнирах сборных. Именно Румменигге настаивает на компенсации клубам за то, что ЧМ в Катаре будет перенесен с лета на зиму и поломает весь европейский календарь.

3. Ричард Скадэмор, президент АПЛ. Человек, который присматривает за самой богатой и популярной лигой мира и который ответственен за то, что она раз за разом подписывает рекордные телевизионные контракты, которые равномерно распределяются между всеми ее клубами, а не только грандами.

2. Жорже Мендеш, агент. Главный футбольный суперагент современности, который представлял или представляет интересы его главных звезд – Роналду, Ди Марии, Косты, Фалькао, Хамеса, Моуринью, участвовал в крупнейших трансферах в истории и тесно связан с несколькими суперклубами вроде мадридского «Реала» и «Челси». 

1. Мишель Платини, президент УЕФА. Человек, который, видимо, совсем скоро начнет совмещать посты президента УЕФА и ФИФА. Добравшись когда-то до вершины как игрок, Платини теперь добрался до вершины как политик. Но в процессе значительно потерял в популярности: многие его громкие инициативы – от финансового фэйр-плей до расширения чемпионата Европы – воспринимаются в основном негативно.

1 серпня 2015 17:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЄФА. ПСЖ – Тоттенгем. Огляд матчу

 

14 серпня 2025 00:35

Жіночий ЄВРО-2025, фінал. Англія – Іспанія. Огляд матчу

 

27 липня 2025 22:25

КЧС-2025, фінал. Челсі – ПСЖ. Огляд матчу

 

14 липня 2025 01:01