Сьогодні 24 квітня 2025 р.

Просторы для Роналду и Месси

По материалам оф. сайта УЕФА

Кажется, что Лионель Месси и Криштиану Роналду бьют бомбардирские рекорды каждую неделю, но в Лиге чемпионов остается еще масса высот, не покоренных великими современниками.

Сражение Криштиану Роналду и Лионеля Месси за звание ведущего бомбардира в европейском футболе, вероятно, остается центральной темой современной игры. Впрочем, обоим еще надо постараться, чтобы побить следующие рекорды Лиги чемпионов УЕФА и Кубка чемпионов за всю его историю.

Голы в финале
Голы в финалах:
 7 – Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба – «Реал»)
Голы в наибольшем количестве финалов: 5 – Альфредо Ди Стефано («Реал», 1956, 1957, 1958, 1959, 1960)
Голы в одном финале Кубка чемпионов: 4 – Ференц Пушкаш («Реал», 1960)
Голы в одном финале Лиги чемпионов: 2 – Даниэле Массаро («Милан», 1994), Карл-Хайнц Ридле («Боруссия» Дортмунд, 1997), Эрнан Креспо («Милан», 2005), Филиппо Индзаги («Милан», 2007), Диего Милито («Интернационале», 2010).

На счету Роналду и Месси пока по два гола в финалах, причем больше одного раза они не забивали (Месси – в 2009 и 2011 годах, Роналду – в 2008 и 2014 годах). Кроме них, еще два футболиста отличились в двух финалах Лиги чемпионов. Это Рауль Гонсалес («Реал», 2000 и 2002) и Самюэль Это'о («Барселона», 2006 и 2009).

Голы на различных стадиях Кубка чемпионов/Лиги чемпионов
Голы на групповом этапе Лиги чемпионов:
 Рауль Гонсалес (53)
Голы в 1/4 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов: Альфредо Ди Стефано (14)
Голы в 1/2 финала Кубка чемпионов/Лиги чемпионов: Альфредо Ди Стефано (11)

Роналду и Месси уже успели побить рекорды Рауля Гонсалеса по числу голов в Лиге чемпионов и в клубных турнирах УЕФА, однако бывший нападающий «Реала» по-прежнему лидирует в списке лучших бомбардиров группового этапа Лиги чемпионов. На счету Месси 44 гола, а Роналду на групповой стадии отличился 41 раз.

Ди Стефано остается лучшим снайпером 1/4 и 1/2 финала, хотя трон под ним раскачивается все больше. Роналду забил 12 голов в четвертьфиналах и восемь – в полуфиналах, в активе Месси на этих стадиях – 10 и четыре мяча соответственно.

Победы с разными клубами
Победы в Лиге чемпионов в составе разных клубов:
 3 – Кларенс Зеедорф («Аякс», 1995; «Реал», 1998; «Милан», 2003 и 2007)
Количество команд, за которые забивались голы в Лиге чемпионов: 6 – Златан Ибрагимович («Аякс», «Ювентус», «Интернационале», «Барселона», «Милан», «Пари Сен-Жермен»)

Роналду – единственный, кто забивал за два разных клуба в двух победных финалах: за «Манчестер Юнайтед» в 2008-м и за «Реал» в 2014 году. Велибору Васовичу повезло меньше – он отмечался голами за два разных клуба в проигранных финалах: с «Партизаном» в 1966 году и с «Аяксом» в 1969-м. Если Роналду хочет повторить рекорд Зеедорфа и выиграть Лигу чемпионов с тремя разными клубами, ему для начала следует покинуть «Сантьяго Бернабеу».

Рекорд Ибрагимовича выглядит еще более недосягаемым для Месси и Роналду. Обоим претендентам нужно начать регулярно менять клубы и при этом продолжать забивать. На данный момент все голы Месси связаны только с «Барселоной», а Роналду в Лиге чемпионов забивал всего за две команды: «Юнайтед» и «Реал».

Самый возрастной автор гола
Финал Лиги чемпионов:
 Паоло Мальдини (36 лет и 333 дня)
«Милан» – «Ливерпуль» (25.05.2005)
Лига чемпионов (основная сетка): Франческо Тотти (38 лет и 59 дней)
ЦСКА – «Рома» (25.11.2014)
Кубок чемпионов: Манфред Бругсмюллер (38 лет и 293 дня)
«Вердер» – «Динамо» Берлин (11.10.1988)

Если нашим двум героям захочется побить рекорд Мальдини, то им нужно набраться терпения. Первый шанс для Роналду представится в финале сезона 2021/22, а Месси придется ждать до решающего матча кампании 2023/24 (при условии что поединок пройдет после 23 мая).

Чтобы побить рекорд Тотти, Роналду нужно поразить цель в основной сетке турнира после 1 апреля 2023 года, а Месси – после 22 августа 2025-го. Чтобы стать самым возрастным автором гола за всю историю престижнейшего еврокубка, Роналду необходимо отличиться после 22 ноября 2023 года, а Месси – после 13 апреля 2026-го.

Самые быстрые голы
Самый быстрый гол в Лиге чемпионов:
 Рой Макай (10,12 секунды)
«Бавария» – «Реал» (07.03.2007)
Самый быстрый гол в финале Лиги чемпионов: Паоло Мальдини (53 секунды)
«Милан» – «Ливерпуль» (25.05.2005)

Рой Макай установил рекорд замысловатым ударом в самом начале встречи. Роналду и Месси тем временем свои самые быстрые голы в Лиге чемпионов забивали на четвертой минуте: португалец – в составе «Реала» в матче с «Ювентусом» (октябрь 2013-го), а аргентинец в поединке «Барселоны» и «Базеля» (октябрь 2008-го).

Благодаря голу в финале против «Ливерпуля» Паоло Мальдини значительно опережает Роналду и Месси по скорострельности в решающих матчах Лиги чемпионов. Первый отличился на 26-й минуте московского финала-2008 против «Челси», а аргентинец оба своих мяча провел во вторых таймах.

Хет-трики
Самый быстрый хет-трик в Лиге чемпионов:
 Бафетимби Гомис (8 минут)
«Динамо» Загреб – «Лион», 07.12.2011
Серия матчей Лиги чемпионов с хет-триками: Луис Адриано (2)
БАТЭ – «Шахтер» (21.10.14) и «Шахтер» – БАТЭ (05.11.14)

Месси является обладателем рекорда по общему количеству хет-триков в Лиге чемпионов, коих у него пять. У Роналду их три, но при этом оба футболиста даже близко не подобрались к скорострельности Бафетимби Гомиса, который трижды отличился во встрече с загребским «Динамо». Месси свой самый быстрый хет-трик оформил за 22 минуты (в матче с «Арсеналом», 06.04.10), при этом во встрече с «Байером» 7 марта 2012 года, когда аргентинец отличился пять раз, его второй и четвертый голы разделили всего 16 минут. Самый быстрый хет-трик Роналду (26 минут) пришелся на матч с «Шахтером», состоявшийся в первом туре этого розыгрыша.

В прошлом сезоне Луис Адриано положил начало новой рубрике в списках всевозможных рекордов, сделав хет-трики в двух кряду матчах с БАТЭ. В первой встрече он забил пять мячей, во второй – три.

Рекорды на длинной дистанции
Голы в наибольшем количестве розыгрышей Лиги чемпионов кряду:
 Рауль Гонсалес (14)
Голы в наибольшем количестве розыгрышей Лиги чемпионов: Райан Гиггз (16)

В своей единственной кампании Лиги чемпионов в рядах лиссабонского «Спортинга» Роналду не смог пробиться в основную сетку. Португалец не забивал и в двух первых розыгрышах престижнейшего еврокубка в рядах «Манчестер Юнайтед», зато отличался в последних девяти сезонах. Ему нужно продолжать играть и забивать в Лиге чемпионов еще пять сезонов, чтобы повторить достижение Рауля. Чтобы догнать Гиггза, лидеру «Реала» необходимо будет играть до 40 с лишним лет.

Месси забивал в каждом из десяти предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов, в которых принимал участие, но пока не отличался в текущем. У него тоже есть шансы догнать Рауля и Гиггза, но сделать это аргентинец сможет только на самом закате карьеры.

Количество голов за один сезон
Больше всего голов в одном еврокубковом сезоне: Радамель Фалькао (18), «Порту», 2010/11

Удивительный рекорд Фалькао, установленный в Лиге Европы УЕФА-2010/11, пока не покорился ни Месси, ни Роналду. Колумбиец по ходу того турнира забил один мяч в квалификации и еще 17 – в основной сетке. Лучшим для Месси стал сезон 2011/12, когда в еврокубках он наколотил 14 мячей. Что касается Роналду, то в кампании 2013/14 он установил новый рекорд Кубка чемпионов/Лиги чемпионов, отличившись 17 раз.

Голевое постоянство
Продолжительность серии результативных матчей:
 Рууд ван Нистелрой (9), «Манчестер Юнайтед», 2002/03
Лучшая средняя результативность в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов: 0,97 – Герд Мюллер («Бавария»)
Лучшая средняя результативность в еврокубках*: 0,9 – Радамель Фалькао («Порту», «Атлетико»)

Рууд ван Нистелрой принял участие не во всех матчах «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов-2002/03, но все равно забил в девяти подряд встречах того розыгрыша или в десяти, если приплюсовать его гол в квалификации. Ближе всего к повторению этого рекорда был Роналду, поражавший ворота соперников в восьми подряд матчах Лиги чемпионов-2013/14.

Впрочем, если мы говорим о средней результативности, то тут до лидеров Роналду еще дальше, чем до ван Нистелроя. В Лиге чемпионов португалец забил 81 мячей в 120 матчах (0,68 гола за игру), а в еврокубках в целом – 83 мяча в 123 матчах (0,67). Показатели Месси чуть выше, в активе аргентинца 77 голов в 100 матчах Лиги чемпионов (0,77) и 80 голов в 104 матчах клубных турниров УЕФА в целом (0,77). У Фалькао еще есть шанс улучшить свой рекорд, когда он вернется на европейскую арену, а вот достижение Герда Мюллера кажется вечным.

*Клубные турниры УЕФА: Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.

21 вересня 2015 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Інтер – Баварія. Огляд матчу-відповіді

 

17 квітня 2025 00:35

ЛЧ, 1/4 фіналу. Реал – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

17 квітня 2025 00:30

ЛЧ, 1/4 фіналу. Боруссія Д – Барселона. Огляд матчу-відповіді

 

16 квітня 2025 00:19