Челси – Галатасарай 2:0 (общ. 3:1). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

«Челси» на «Стэмфорд Бридж» полностью переиграл «Галатасарай» и заслуженно заработал путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.
Счет в самом начале встречи открыл Самуэль Это'о, а незадолго до перерыва Гэри Кэхилл удвоил преимущество хозяев. От разгрома стамбульцев во втором тайме спас голкипер Фернандо Муслера.
Лондонцы начали активнее и уже на четвертой минуте открыли счет. В результате скоростной атаки по правому флангу Оскар сделал передачу Это'о, а тот мощным ударом в дальний угол оставил не у дел Муслеру. Три недели назад в Стамбуле синим тоже удалось забить быстрый гол, правда, тогда дружина Роберто Манчини в итоге смогла отыграться.
Чтобы история не повторилась, лондонцы попытались еще до перерыва удвоить преимущество. Хороший момент упустил Фрэнк Лэмпард, пробивший в падении метров с десяти выше перекладины. Мог отличиться и Эден Азар, но его удар парировал Муслера. Периодически огрызались и гости. Выстрелом из-за пределов штрафной отметился Фелипе Мело – мяч пролетел рядом со штангой.
Первый тайм прошел в жесткой борьбе. Команды часто нарушали правила, и судья назначал штрафные. После розыгрыша одного из «стандартов» Джон Терри с лета пробил чуть выше ворот. И все-таки на 42-й минуте усилия «Челси» были вознаграждены. После подачи с углового Муслера справился с мощным ударом головой Терри, но первым на добивании оказался другой центральный защитник Кэхилл, который вогнал мяч под планку.
Вторая половина матча также прошла в атаках синих. Оскару, получившему прекрасный пас от Это'о, помешал забить защитник, а Виллиану и Лэмпарду не позволил отличиться Муслера. Гости же были далеки от своей идеальной формы и играли так, словно текущий счет их устраивал, хотя для выхода в следующий раунд им нужно было забивать два мяча. «Челси» же продолжал куражиться. Оскар со штрафного проверил на прочность кулаки Муслеры, который спас свою команду и после выстрела Азара.
В концовке кипер «джимбом» продолжил творить чудеса. Вышедший на замену Фернандо Торрес, получив великолепный пас пяткой от Азара, бил наверняка, но уругваец в прыжке ногами отвел угрозу на угловой. В свою очередь Петр Чех, сыгравший сотый матч в Лиге чемпионов, большую часть встречи был без работы. Первый удар в створ «Галатасарай» нанес лишь в компенсированное время. Дидье Дрогба мог огорчить свою бывшую команду после розыгрыша «стандарта», однако пробил не самым лучшим образом.
На большее подопечных Манчини не хватило, а «Челси», показав одну из лучших игр в сезоне, уверенно прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.
ЧЕЛСИ – ГАЛАТАСАРАЙ – 2:0
Голы: Это'о (4), Кэхилл (42).
Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оскар (Шюррле, 82), Азар, Виллиан (Калас, 90+3), Это'о (Фернардо Торрес, 86).
Галатасарай: Муслера, Алекс Теллес, Шеджу, Семих Кайя, Эбуэ (Хайрович, 77), Фелипе Мело, Сельчук Инан, Снейдер, Екта Куртулуш (Хакан Балта, 67), Дрогба, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 54).
Предупреждения: Оскар (40), Иванович (58) – Фелипе Мело (19), Дрогба (68), Сельчук Инан (90+1).
18 березня 2014 23:38