Михел: «Нагнетание ситуации вокруг Адриано – это просто смешно»

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА начал расследование действий форварда «Шахтера» Луиса Адриано в поединке Лиги чемпионов с датским «Нордшелландом». Отечественные СМИ растиражировали информацию о том, что Луиса Адриано обвиняют в нарушении статьи № 5 устава УЕФА, в которой говорится о принципах поведения игроков на футбольном поле. Дело о нарушении правил «фэйр-плей» Луисом Адриано будет рассмотрено во вторник, 27 ноября. В статье № 7 общих положений дисциплинарного права УЕФА сказано, что за такое нарушение игрок может быть дисквалифицирован на один год. В отдельных случаях игрок может быть наказан сроком дисквалификации до пяти лет.
Действительно ли к Адриано могут быть применены такие жесткие санкции «Футбол 24» поинтересовался у директора отдела международных соревнований донецкого «Шахтера» Любоша Михела.
– Нагнетание ситуации вокруг Адриано – это просто смешно, – говорит Михел. – Такое впечатление, что это кому-то выгодно. На самом деле нужно прочитать дисциплинарные правила УЕФА и все станет понятно.
– Собственно, говорят, что в статье № 7 общих положений дисциплинарного права УЕФА сказано, что за такое нарушение игрок может быть дисквалифицирован на один год, а в отдельных случаях и на пять?
– Пусть говорят. Мое мнение таково, что это нереально. Нет повода для таких жестких санкций. Такое впечатление, что проступок Адриано приравнен к совершению коррупционных действий. Это преувеличение.
– Вы уже изучали, как представитель «Шахтера», возможные виды наказания для Адриано и клуба?
– Да, мы изучили ситуацию.
– И какое максимальное и минимальное наказание?
– Пока нет решения дисциплинарного комитета УЕФА, «Шахтер» не будет делать заявлений по этому поводу.
– Напоследок, как вы лично относитесь к той ситуации?
– «Шахтер» и тренер команды Мирча Луческу уже извинялись за эту ситуацию. Жаль, что так произошло. Но нужно понимать, что это был важный матч Лиги чемпионов, на футболистах было большое психологическое напряжение. В таких случаях всякое может произойти. Это не было сознательно сделано. Кто поиграл футбол, тот может понять, что это была реакция футболиста, который не разобрался с тем, что происходит. А потом Адриано об этом искренне пожалел.
26 листопада 2012 14:59