Раунд плей-офф ЛЧ: факты и цифры

Жеребьевка раунда плей-офф подарила ряд захватывающих противостояний, и UEFA.com рассказывает о том, что связывает соперников на этом этапе.
ПУТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИГ
«Бешикташ» (TUR) – «Арсенал» (ENG), 19/27 августа
• Демба Ба, который во вторник оформил хет-трик в дебютном матче в стартовом составе «Бешикташа», 29 декабря 2012 года забил два гола в ворота «Арсенала» в своем последнем поединке за «Ньюкасл» (3:7) перед уходом в «Челси».
• В прошлом сезоне в раунде плей-офф «Арсенал» обыграл с общим счетом 5:0 другой стамбульский клуб – «Фенербахче».
«Стандард» (BEL) – «Зенит» (RUS), 20/26 августа
• Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель начинал профессиональную карьеру в составе «Стандарда».
• «Зенит» обыграл «Стандард» с общим счетом 4:1 в первом раунде Кубка УЕФА в сезоне 2007/08, когда он дошел в еврокубке до победного конца.
«Копенгаген» (DEN) – «Байер» (GER), 19/27 августа
• «Копенгаген» не выиграл ни один из восьми матчей с немецкими командами – все они прошли в рамках Кубка УЕФА/Лиги Европы.
• «Байер» начнет европейский сезон первым из немецких участников Лиги чемпионов, которые надеются сыграть в финале на родине. Он состоится 6 июня на берлинском «Олимпиаштадион».
«Лилль» (FRA) – «Порту» (POR), 20/26 августа
• В составе «Лилля» представлен арендованный у «Манчестер Сити» португалец Маркуш Лопеш. В прошлом сезоне он дебютировал на европейской арене, где сошел с дистанции в четвертьфинале Юношейской лиги УЕФА, уступив своему бывшему клубу «Бенфике».
• Десять лет назад «Порту» во второй раз завоевал Кубок европейских чемпионов, одолев в финале «Монако» (3:0), представляющий в футбольной Европе Францию.
«Наполи» (ITA) – «Атлетик» (ESP), 19/27 августа
• Тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес неплохо знаком со Страной Басков, где в сезоне 1996/97 возглавлял «Осасуну».
• «Атлетик» постарается во второй раз в своей истории пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, где он дебютировал 16 лет назад.
ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ
«Марибор» (SVN) – «Селтик» (SCO), 20/26 августа
• «Марибор» выбил «Рейнджерс» в раунде плей-офф Лиги Европы-2011/12.
• «Селтик» никогда не встречался с клубами из Словении
«Зальцбург» (AUT) – «Мальме» (SWE), 19/27 августа
• У «Зальбурга» остались хорошие воспоминания о предыдущей встрече с представителем Швеции. Австрийский клуб на групповой стадии прошлой Лиги Европы взял верх над «Эльфсборгом» как дома (4:0), так и в гостях – 1:0.
• «Мальме» никогда не выступал на групповой стадии, но зато в 1979 году сыграл в финале Кубка чемпионов на берлинском «Олимпиаштадион».
«Ольборг» (DEN) – АПОЕЛ (CYP), 20/26 августа
• «Ольборг» занимает самую низкую позицию в рейтинге УЕФА (249) среди оставшихся в строю клубов. При этом датская команда дважды была представлена на групповой стадии.
• АПОЕЛ впервые пробился в групповой этап в сезоне 2009/10, одолев с общим счетом 3:2 «Копенгаген». В первой встрече в Дании киприоты уступили – 0:1.
«Стяуа» (ROU) – «Лудогорец» (BUL), 19/27 августа
• Три последних противостояния с болгарскими клубами завершились успехом для «Стяуа», причем каждый раз ее соперником был ЦСКА из Софии.
• «Лудогорец» еще ни разу не встречался с румынскими клубами в еврокубках.
«Слован» (SVK) – БАТЭ (BLR), 20/26 августа
• «Слован» никогда раньше не встречался с клубами из Беларуси, как и БАТЭ – со словацкими командами.
• В случае успеха для БАТЭ это будет четвертый групповой этап Лиги чемпионов за последние семь сезонов.
9 серпня 2014 10:20