Ярмоленко: «Думаю, мы проявили настоящее уважение к сопернику»

Нападающий «Динамо» Андрей Ярмоленко прокомментировал заключительный матч своей команды в групповом этапе Лиги чемпионов, в котором динамовцы победили турецкий «Бешикташ» с разгромным счетом 6:0:
– Сегодня была задача только победить. Сами знаете, как мы выступили в нынешней Лиге чемпионов. Хочу поблагодарить тех настоящих болельщиков, которые пришли на стадион, несмотря на холодную погоду. Именно они – те настоящие фаны «Динамо», о которых стоит писать и говорить. Мы играли именно для них. Они вместе с командой не только тогда, когда мы побеждаем и становимся чемпионами, но и сейчас, когда у нас тяжелый период – мы не очень хорошо играем в чемпионате и не прошли дальше в Лиге чемпионов. Огромное спасибо от всей команды нашим поклонникам.
– Вам не показалось, что с такой игрой, как сегодня, «Динамо» заслуживало, как минимум, попадания в Лигу Европы?
– Конечно, хотелось бы выступить намного лучше, но получилось как получилось. К сожалению, мы покидаем еврокубковые соревнования. Но нужно двигаться дальше и на таком же уровне провести еще одну оставшуюся игру с «Шахтером», чтобы спокойно уйти в отпуск, а затем снова приступить к работе и достигать максимума.
– Турецкие болельщики по-хамски себя вели на трибунах, устраивали беспорядки. Вам передалась эта атмосфера, это придало желания наказать соперника?
– Конечно, хотелось их наказать за такое поведение. И хорошо, что своей игрой мы наказали и болельщиков «Бешикташа», и команду.
– Показалось, у турецких футболистов также порой сдавали нервы?
– Нет, они себя вели достаточно корректно. На футбольном поле все было спокойно.
– Что скажете по поводу первой красной карточки у «Бешикташа» и пенальти?
– Мне тяжело судить, поскольку я не видел повтора момента. Сразу, по горячим следам тяжело что-то говорить. Мое мнение: если уже назначили пенальти, то зачем давать красную карточку в таком неоднозначном моменте? Но, это решение арбитра.
– Сегодня была лучшая игра «Динамо» в этом сезоне по комбинационным действиям и игре в атаке?
– Наверное, да, раз мы победили 6:0. Хорошо сыграли все ребята. Считаю, и тренерский штаб и футболисты заслуживают похвалы за сегодняшнюю игру.
– Вы знаете, что для «Динамо» это историческая крупная победа?
– Да, я слежу за статистикой, поэтому в курсе этого события. Но сегодня статистика была не важна, главное – победить и показать, что «Динамо» – это команда уровня Лиги чемпионов.
– Когда играли в большинстве – 11 на 9 футболистов, не было желания пожалеть соперника, у которого уже не было шансов?
– Считаю, мы и так очень уважительно отнеслись к сопернику. Когда все получается, и в составе на два человека больше, можно играть пятками, баловаться. Но, думаю, все наши ребята показали, что такое respect, проявили настоящее уважение к сопернику – не зря это слово написано у нас на футболках. Понимали, что мы уже выиграли, но, несмотря на это, никто не баловался, не дурачился. Мы просто играли в футбол: были моменты – старались забить, не было – действовали по ситуации. Поскольку у нас в составе было на два человека больше, нужно было просто контролировать мяч, тем более, что счет уже был 3:0 или 4:0.
– Можно ли сказать, что сегодня вы показали свою лучшую игру в Лиги чемпионов, особенно в первые полчаса матча?
– Я не привык оценивать свою игру. Самое главное – чтобы побеждала команда. Мою игру пусть оценивают журналисты.
– Можно ли надеяться, что в следующем матче с «Шахтером» «Динамо» покажет такую же игру?
– Конечно, на такой крупный результат, вряд ли, стоит рассчитывать. Но это дерби. Мы все уже готовимся к этому противостоянию. Не важно, на сколько очков мы отстаем от «Шахтера» в турнирной таблице. Важно для себя и болельщиков продемонстрировать хорошую игру и желательно добыть положительный результат.
7 грудня 2016 08:07