Грачев: «Шахтер» победит «Порту» – 3:1»

Сегодня Львов примет первый в своей истории матч Лиги чемпионов: «Шахтер» – «Порту». Последние билеты на игру исчезли из касс еще в прошлую пятницу. Но вчера возле «Арены Львов» ими вовсю торговали перекупщики. Например, тикеты номиналом 80 грн. отдавали за 250.
При поддержке 35-тысячных трибун «горняки» намерены обыграть лучшую команду первого тура ЛЧ и выйти в лидеры группы. Напомним, две недели назад «оранжево-черные» увезли нулевую ничью из Бильбао, тогда как «драконы» сокрушили БАТЭ – 6:0.
«Наверное, прав был наш президент, когда говорил, что «Шахтер» – команда всей Украины, а не только Донбасса. Уверен, поддержка во Львове будет на том же уровне, на котором всегда была в Лиге чемпионов в Донецке», – заявил вчера коуч «горняков» Мирча Луческу.
Для сборной Украины Львов – самый фартовый город: 8 побед при одной ничьей. Фартовая «Арена Львов» в этом сезоне и для «Шахтера»: три поединка – три победы.
«Должны обыграть «Порту», – поделился ожиданиями знаменитый в прошлом форвард «Шахтера» Виктор Грачев. – У португальского клуба много новичков, команда только ищет свою игру. Этим надо воспользоваться. Стиль «Порту» подходит «Шахтеру»: играют сами и дают играть оппоненту. Поставлю на победу «горняков» – 3:1. «Шахтер» уже набрал хорошую функциональную форму, а в ЛЧ, в отличие от матча с «Зарей», проблем с настроем не будет. В матче с «Атлетиком» перестраховались. Тут уже нужно брать три очка. Это будет 50-процентная гарантия выхода в 1/8 финала. Нужно включать прессинг, контролировать середину и – обязательно – контратаки соперника, у «Порту» опасные забросы. Да, играет «Шахтер» не на «Донбасс Арене». Но Украина – единая. Во Львове понимающие футбол болельщики, и поддержка «горнякам» обеспечена».
«Порту», занимающий сейчас, как и «Шахтер», в своем чемпионате второе место, прибыл во Львов еще в воскресенье вечером. Коуч «драконов» Хулен Лопетеги, приводивший молодежку Испании к выигрышу чемпионата Европы, прибыл без полузащитника Каземиро – травма. Остался в Португалии и звездный Куарежма. Официально – тоже из-за повреждения, неофициально – рассорился с главным тренером. Для «Порту» это двойная потеря, ведь Рикардо мог не только помочь команде на поле, но и стать гидом для одноклубников по Львову, где выступал со сборной на Евро-2012.
Пока «Порту» к удобным для «Шахтера» соперникам не отнесешь. В ЛЧ-2011/12 «горняки» проиграли «драконам» оба матча группы – 1:2 и 0:2. А 30 лет назад по сумме двух встреч – 3:4 – дончане уступили им путевку в 1/2 Кубка Кубков. Кстати, один из мячей тогда забил Грачев.
Что интересно: лучший снайпер «Порту» Джексон Мартинес (7 голов в 9 матчах сезона) в свое время мог оказаться в «Шахтере». Селекционеры «горняков» вели его несколько лет, но в итоге из мексиканского «Чьяпаса» колумбиец перебрался в Португалию.
30 вересня 2014 13:23