Сьогодні 9 вересня 2025 р.

Фараон против империи и схватка колоссов

Гоша ЧЕРНОВ

В Лиге чемпионов УЕФА – время первых полуфинальных матчей.

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «РОМА»: МАТЧИ ИМЕНИ САЛАХА

Всего за сезон добротный египетский форвард вырос в суперзвезду мирового масштаба. Сейчас Салах – это больше, чем игрок. Недавно в Египте сняли социальную рекламу, направленную на борьбу с наркотиками. Главную роль в ней исполнил нападающий «Ливерпуля». Салах представлен, как эталон жизни без различных стимуляторов. В конце ролика он говорит: «Ты сильнее наркотиков!» Спустя несколько дней после запуска кампании министр социального обеспечения Египта Гада Валиотметила, что число звонков на горячую линию помощи наркозависимым увеличилось на 400 процентов.

В Египте Салах – это и фараон, и бог в одном лице. А в прошлом сезоне он еще и был помощником Императора – тогда египетский форвард играл в «Роме» вместе с Тотти и за 31 матч чемпионата забил 15 мячей. Уже в прошлом сезоне Салахом восхищались, но мало кто предполагал, что уже через год в мясорубке Англии египтянин удвоит результат. В эти выходные Мо, как его по-дружески называют в Ливерпуле, повторил рекорд по количеству голов за один чемпионат Англии (31), а заодно получил престижный приз – Ассоциация профессиональных футболистов признала Салаха игроком сезона.

Сразу после церемонии награждения форвард получил от Юргена Клоппа видеопоздравление и приказ: «Хватай кубок и приезжай в Ливерпуль. У нас во вторник игра».

«Рома» – явный аутсайдер полуфиналов, но раундом ранее она цинично вышибла из турнира непобедимую «Барселону», поэтому заранее отправлять «Ливерпуль» в Киев нельзя. В самой римской команде тоже к сопернику относятся с уважением: «Реал» и «Бавария» могли бы нас недооценить, но «Ливерпуль» – это воины, как и мы», – уверен полузащитник итальянской команды Наингголан.

«БАВАРИЯ» – «РЕАЛ»: КРИЗИСНЫЕ ГРАНДЫ

Два клуба-бренда, две команды, которые уже много десятков лет сохраняют высокий уровень. Почти стократный чемпион Германии и рекордное число раз лучшая команда Европы. И «Реал», и «Бавария» мощны и страшны, но этот сезон оба гранда начали отвратительно. Мюнхенцы в бундеслиге неубедительно стартовали, получили три безответных мяча в Париже и уволили Карло Анчелотти. А «Королевский клуб» буксовал дольше, уступил первое место в группе Лиги чемпионов «Тоттенхэму» и дома был разгромлен в класико.

Зинедина Зидана по ходу сезона называли исчерпавшим себя в «Реале», а от назначенного вместо Анчелотти Юппа Хайнкеса чудес не ждали. Но мадридцы прорвались сквозь «ПСЖ» и «Ювентус» к полуфиналу Лиги чемпионов, а «Бавария» – единственная в Европе все еще претендует на золотой хет-трик. Как так? Просто настоящие суперклубы даже в кризисе остаются вверху. «Люди завидуют тому, что «Реал» в восьмой раз подряд вышел в полуфинал Лиги чемпионов», – отметил перед игрой нападающий мадридцев Лукас Васкес. Еще бы. А еще завидуют лично Криштиану Роналду, который забил во всех десяти матчах текущего европейского сезона.

Главная звезда «Баварии» так часто в этой Лиге чемпионов не забивает, но Левандовски все равно остается форвардом планетарного уровня и трансферной целью «Реала». Накануне полуфинальных встреч известный журналист Sky Гийом Балаге рассказал, что Левандовски хочет в Мадрид. Якобы поляк рассказал об этом партнерам, а сам «Реал» не против заменить форвардом Бензема или Бэйла. Тем принципиальнее игры с «Королевским клубом». Пять лет назад Левандовски в составе «Боруссии» забил «Реалу» четыре за матч. Повторит?

24 квітня 2018 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, раунд плей-оф. Бенфіка – Фенербахче. Огляд матчу-відповіді

 

28 серпня 2025 08:30

ЛЧ, раунд плей-оф. Копенгаген – Базель. Огляд матчу-відповіді

 

28 серпня 2025 08:20

ЛЧ, раунд плей-оф. Брюгге – Рейнджерс. Огляд матчу-відповіді

 

28 серпня 2025 08:10