Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

«Барселона» – «Милан». Классика Лиги чемпионов!

Александр ВИШНЕВСКИЙ

В день новой встречи каталонского и миланского клубов вспоминаем пять самых ярких матчей, которые гранды провели между собой за последние 20 лет.

18 мая 1994 года. Финал Лиги чемпионов. «Милан» – «Барселона» – 4:0

«Барселона» считалась фаворитом афинского финала ЛЧ, однако «Милан» нанес каталонцам сокрушительное поражение. Итальянская La Gazzetta dello Sport в 2013 году поставила этот матч на первое место в рейтинге лучших игр «Милана» в Лиге чемпионов. Даниэле Массаро оформил дубль еще в первом тайме, а после перерыва Деян Савичевич и Марсель Десайи забили еще по голу в ворота Андони Субисарреты, нынешнего спортивного директора «Барселоны». Выиграв 4:0, «Милан» под руководством Фабио Капелло фактически поставил точку в истории «дрим-тим» Йохана Кройфа. Команда, в которой блистали Куман, Гвардьола, Стоичков и Ромарио, так и не смогла оправиться от столь чувствительного поражения. Если до афинского финала «Барселона» выигрывала национальный чемпионат четырежды подряд и завоевала Кубок чемпионов (в 1992 году), то после разгрома от «Милана» каталонцы 11 лет не могли добраться до финала Лиги чемпионов и три сезона подряд обходились без титула чемпионов Испании.

18 октября 2000 года. Матч группового этапа Лиги чемпионов. «Милан» – «Барселона» – 3:3

Невероятно, но факт: были времена, когда «Барселона» не выходила из группы Лиги чемпионов. К матчу четвертого тура на «Сан-Сиро» каталонцы подошли на четвертом месте и на нем же и остались после этой игры, хоть и подарили болельщикам ярчайший матч. Игра стала бенефисом Ривалдо, который тогда был обладателем «Золотого мяча». Бразилец сделал хет-трик в Милане. Ривалдо в первом тайме дважды посылал мяч в ворота Кристиана Абьятти со штрафных, однако «россонери» к перерыву вели 3:2. Деметрио Альбертини забил два гола дальними ударами, а затем миланцев вывел вперед в счете Хосе Мари. Но Ривалдо не унимался – ударом головой бразилец довел счет до 3:3, а в концовке игры был близок и к четвертому голу. Но не судьба. Из нынешних составов «Барселоны» и «Милана» в этом матче участвовали два футболиста. Это Хави и Карлес Пуйоль, которые возглавляют список рекордсменов «Барселоны» по количеству матчей за клуб.

2 ноября 2004 года. Матч группового этапа Лиги чемпионов. «Барселона» – «Милан» – 2:1

В том розыгрыше Лиги чемпионов ситуация была точно такая же, как в нынешнем. «Барса» и «Милан» являлись фаворитами группы и встречались друг с другом в третьем и четвертом турах. Первую игру на «Сан-Сиро» красно-черные выиграли благодаря голу Андрея Шевченко. На «Ноу Камп» украинцу также удалось открыть счет, но «Барселона» одержала красивую волевую победу. Сравнял счет Самюэль Это'О – будущий футболист «Интера», а решающий гол забил Роналдинью – будущий футболист «Милана». Каталонцы тогда в итоге уступили «Милану» первое место в группе и дорого за это поплатились – уже в 1/8 финала жребий свел «Барселону» с «Челси», а это были два объективно сильнейших клуба Европы тех лет, дважды подряд выигрывавшие чемпионаты Испании и Англии с солидным отрывом. «Барса» в той дуэли уступила, чтобы взять реванш у «Челси» ровно через год на той же стадии турнира. «Милан» же тогда добрался до стамбульского финала, в котором вел против «Ливерпуля» 3:0 и проиграл.

26 апреля 2006 года. Полуфинал Лиги чемпионов. «Барселона» – «Милан» – 0:0

Новая встреча «россонери» и «блауграны» воспринималась всеми как досрочный финал Лиги чемпионов. «Барселона» и «Милан» выглядели на порядок мощнее команд, сошедшихся в другом полуфинале, – «Арсенала» и «Вильярреала». В первой игре на «Сан-Сиро» «Барселона» была сильнее 1:0 благодаря голу Людовика Жюли, заменявшего травмированного Лионеля Месси. Однако в ответной игре каталонцам пришлось очень тяжело. Напряженнейший обоюдоострый матч закончился в итоге нулевой ничьей, которая означала для «Барселоны» путевку в Париж – на первый для каталонцев финал ЛЧ после афинских 0:4. После победы над «Миланом» «Барсе» уже никто не был страшен, и в Париже команда Франка Райкарда не без проблем, но расправилась с «Арсеналом».

12 марта 2013 года. 1/8 финала Лиги чемпионов. «Барселона» – «Милан» – 4:0

Минувший сезон был для «Барселоны» сказкой – вплоть до зимы, когда Тито Виланове пришлось уехать в Нью-Йорк лечиться от рака. Без тренера игра сине-гранатовых оскудела, а к февралю сезон для «Барселоны» уже казался чуть ли не законченным. Ведь в чемпионате Испании все было практически решено («Барса» лидировала с солидным отрывом), из Кубка Короля команда уже вылетела, и вдобавок «блауграна» была близка и к вылету из Лиги чемпионов, поскольку в первом матче 1/8 финала каталонцы проиграли «Милану» 0:2. На «Ноу Камп» «Барселоне» нужно было забивать трижды, а между тем по первой игре оборона «Милана» выглядела несокрушимой. Казалось, это конец. Но традиционно спокойный «Ноу Камп» на эти 90 минут превратился в ревущий вулкан, и «Барселона» провела лучший матч сезона, ставший эмоциональным пиком года.

Лионель Месси в тот вечер творил чудеса. Аргентинец открыл счет уже на 5-й минуте, после сольного прохода пробив с линии штрафной. А в концовке первого тайма Месси забил еще один мяч, отыграв миланские 0:2. После перерыва тонкий пас Хави привел к голу Давида Вильи, но счет по-прежнему оставался скользким – «Милану» было достаточно одного гола, чтобы выиграть двухматчевую дуэль. К тому же – хоть «Барселона» и доминировала на поле – шансы забить этот гол у «Милана» были. Игра держала болельщиков в колоссальном напряжении вплоть до компенсированного времени, когда Хорди Альба забил четвертый мяч и поставил точку в противостоянии. На табло зажегся счет 4:0 – это была месть «Милану» за Афины.

5 листопада 2013 15:00