ЛЧ, 1/8 финала. Барселона – ПСЖ. Анонс ответного матча

«ПСЖ» и «Барселона» уже привыкли к встречам в плей-офф. В 2013 и 2015 годах каталонцы побеждали в четвертьфинале, но ныне парижане разгромили «блауграна» в первой встрече.
• «ПСЖ» выдал потрясающую игру на родном «Парк-де-Пренс», отгрузив испанскому гранду четыре безответных мяча. Анхель Ди Мария сделал дубль, Юлиан Дракслер и Эдинсон Кавани забили по голу. Чтобы пробиться в четвертьфинал десятый год подряд, «Барсе» придется переписать историю Лиги чемпионов.
• Только трем клубам в истории еврокубков удалось отыграть дефицит в четыре мяча после первого матча. Мадридский «Реал» в третьем круге Кубка УЕФА-1985/86 уступил на выезде менхенгладбахской «Боруссии» (1:5), но победил дома – 4:0. «Лейшоэш» (против «Шо-де-Фон», первый круг Кубка обладателей кубков-1961/62) и «Партизан» (против «Куинс Парк Рейнджерс», второй круг Кубка УЕФА-1984/85) отыгрались после гостевых поражений со счетом 2:6, победив в родных стенах 5:0 и 4:0 соответственно.
• В истории Лиги чемпионов самое большое преимущество умудрился разбазарить «Милан». В четвертьфинале сезона 2003/04 «россонери», выиграв дома со счетом 4:1, уступили на выезде «Депортиво» – 0:4.
Предыдущие встречи
• В сезоне 2014/15 команды встречались четыре раза. В шестом туре группового этапа каталонцы победили дома со счетом 3:1. Гостей вывел вперед Златан Ибрагимович, но затем у хозяев отличились Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес. В результате «Барса» обошла «ПСЖ» на два очка и финишировала на первом месте в группе F.
• Во втором туре группового этапа «ПСЖ» обыграл «Барсу» в Париже – 3:2. Счет открыл Давид Луис, Месси быстро восстановил равновесие, однако Марко Верратти вновь вывел хозяев вперед. В оставшееся время голами обменялись Блез Матюйди и Неймар.
• 10 декабря 2014 года на «Камп Ноу» команды играли в следующих составах:
«Барселона»: тер Стеген, Бартра (Адриано 90), Пике, Маскерано, Матье, Педро (Ракитич 68), Бускетс, Иниеста (Хави 73), Месси, Суарес, Неймар.
«ПСЖ»: Сиригу, ван дер Вил, Тьяго Силва, Давид Луис, Максвелл, Верратти (Пасторе 62), Тьяго Мотта, Лукас, Матюйди (Лавецци 75), Ибрагимович, Кавани.
• Пути команд вновь пересеклись в четвертьфинале того же розыгрыша. «Барса» победила в обоих матчах, взяв хороший старт в Париже – 3:1. Автогол Жереми Матье не слишком омрачил настроение гостям, у которых отличились Неймар и оформивший дубль Суарес.
• В ответной встрече на «Камп Ноу» победу (2:0) «Барселоне» принесли два гола Неймара к 34-й минуте.
• Матч 21 апреля 2015 года клубы провели в следующих составах:
«Барселона»: тер Стеген, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Иниеста (Хави 46), Бускетс (Серхи Роберто 55), Месси, Неймар, Суарес (Педро 75).
«ПСЖ»: Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл, Верратти, Кабай (Лукас 66), Пасторе, Матюйди (Рабьо 80), Кавани (Лавецци 80), Ибрагимович.
• В четвертьфинале сезона 2012/13 «Барселона» взяла верх над «ПСЖ» по правилу гола на выезде – 2:2 на «Парк-де-Пренс» и 1:1 на «Камп Ноу».
• 10 апреля 2013 года в Барселоне соперники играли в следующих составах:
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Адриано (Бартра 62), Альба, Бускетс, Хави, Иниеста, Вилья (Сонг 84), Фабрегас (Месси 62), Педро.
«ПСЖ»: Сиригу, Жалле (ван дер Вил 88), Алекс, Тьяго Силва, Максвелл, Верратти (Бекхэм 83), Тьяго Мотта, Лукас, Пасторе, Лавецци (Гамейро 81), Ибрагимович.
• В четвертьфинале-1994/95 «ПСЖ» сыграл вничью (1:1) в Испании, после чего взял верх над «Барселоной» на своем поле – 2:1. В последние 18 минут встречи победу хозяевам принесли голы Раи и Венсана Герена.
• До разгрома в Париже «Барса» выиграла три последних очных встречи, но до этого добыла лишь одну победу в шести матчах. Она пришлась на финал Кубка кубков-1996/97 в Роттердаме – 1:0. Единственный мяч тогда забил Роналдо, а среди его партнеров был Луис Энрике.
История противостояния
«Барселона»
• Статистика «Барселоны» в домашних матчах с французскими клубами выглядит так: семь побед, две ничьих, одно поражение. В общем каталонцы встречались с представителями Франции 21 раз: 12 побед, пять ничьих, четыре поражения.
• Команда Луиса Энрике одержала в Лиге чемпионов 14 домашних побед подряд. При нынешнем тренере сине-гранатовые в Лиге чемпионов неизменно выигрывали. Беспроигрышная серия каталонцев на «Камп Ноу» в престижнейшем еврокубке длится уже 18 встреч и началась в сентябре 2013 года (В18 Н1).
• «Блауграна» вышли в плей-офф в 13-й раз подряд, заняв первое место в квартете с шестиочковым отрывом от «Манчестер Сити». Каталонцы выиграли группу десятый сезон подряд и продлили собственный рекорд Лиги чемпионов.
• В текущем турнире сине-гранатовые выиграли все три домашних матча с разницей мячей 15:0.
• «Барселона» может попасть в четвертьфинал десятый сезон подряд, и это будет рекорд. В прошлом году каталонцы на стадии 1/4 финала были биты мадридским «Атлетико» (2:1 дома; 0:2 в гостях). В 1/8 финала «Барса» с общим счетом 5:1 (2:0 дома; 3:1 в гостях) взяла верх над «Арсеналом».
• 26 двухматчевых еврокубковых противостояний начинались для «Барселоны» с поражения на выезде. В 12 случаях каталонцы побеждали по сумме двух встреч. Правда, они лишь раз начинали с выездного поражения со счетом 0:4, и тогда, в полуфинале ЛЧ-2012/13, «блауграна» были биты «Баварией» с общим результатом 0:7. В то же время «Барсе» трижды удалось отыграться после выездного поражения со счетом 0:3. В противостояниях с «Андерлехтом» (1978/79), «Ипсвичем» (1977/78) и «Гетеборгом» (1985/86) каталонцы в ответной домашней встрече побеждали с аналогичным результатом, а затем брали верх в серии пенальти.
• Серии пенальти «Барселоны» в турнирах УЕФА: В5 П1
5:4 с «Лехом», Кубок кубков-1988/89, второй раунд
0:2 со «Стяуа», Кубок европейских чемпионов-1985/86, финал
5:4 с «Гетеборгом», Кубок европейских чемпионов-1985/86, 1/2 финала
4:1 с «Андерлехтом», Кубок кубков-1978/79, второй раунд
3:1 с «Ипсвичем», Кубок УЕФА-1977/78, третий круг
5:4 с «Алкмааром», Кубок УЕФА-1977/78, второй круг
«ПСЖ»
• Чемпионы Франции четыре раза подряд сходили с дистанции в 1/4 финала. В 2016 году они уступили «Манчестер Сити», сыграв вничью в Париже (2:2) и потерпев поражение в Англии – 0:1.
• «ПСЖ» в 11 матчах в Испании одержал четыре победы при двух ничьих и шести поражениях. В целом в играх с испанскими клубами парижане одержали 11 побед при семи ничьих и девяти поражениях. Последняя победа пришлась на выездной матч 1/8 финала Лиги чемпионов-2012/13 с «Валенсией» – 2:1.
• «ПСЖ», выиграв первый матч 1/8 финала, победил «Барсу» впервые за четыре поединка.
• В выездных поединках группового этапа нынешнего розыгрыша парижане одержали две победы при одной ничьей, заняв второе место в квартете A. Они выиграли пять из восьми последних выездных матчей турнира и потерпели два поражения.
• «ПСЖ» выиграл 12 из 16 двухматчевых еврокубковых противостояний, которые начинал с победы на своем поле. Успех сопутствовал парижанам и в последней подобной ситуации – против «Челси» в прошлом сезоне. Нет ничего удивительного в том, что французский клуб выиграл все три двухматчевых противостояния, которые он начинал с домашней победы со счетом 4:0. Более того, в такой ситуации «ПСЖ» ни разу не проиграл в ответной встрече на выезде (две победы и одна ничья).
• Серии пенальти «ПСЖ» в турнирах УЕФА: В1
3:4 с «Рейнджерс», Кубок УЕФА-2001/02, третий круг
Связи между командами и прочее
• Защитник «Барсы» Люка Динь с 2013 по 2015 год выступал за «ПСЖ» и провел в составе парижан 30 матчей чемпионата Франции.
• Унай Эмери, возглавляя «Альмерию», «Валенсию» и «Севилью», встречался с «Барселоной» 23 раза. В этих встречах команды Эмери потерпели 16 поражений при шести ничьих. Единственная победа была добыта в прошлом сезоне, когда «Севилья» одолела каталонцев в «примере» – 2:1.
• Луис Энрике в составе «Реала» проиграл «ПСЖ» в 1/4 финала Кубка УЕФА-1992/93 (3:1 дома, 1:4 на выезде), а в следующем сезоне уступил парижанам в четвертьфинале Кубка кубков (0:1 дома, 1:1 на выезде).
• Карьера Тьяго Мотты началась в 1999 году в юношеской академии «Барсы». За восемь лет в Каталонии он провел 96 поединков в «примере» и забил шесть голов. Вместе с «блауграна» полузащитник выиграл два чемпионата Испании и Лигу чемпионов-2005/06. В финальном матче с «Арсеналом» уроженец Бразилии с итальянским паспортом остался на скамейке запасных.
• Максвелл провел за «Барселону» 57 матчей чемпионата Испании (2009-2012) и стал двукратным чемпионом страны.
• Выступая за «Милан», Тьяго Силва в сентябре 2011 года в Барселоне (2:2) отличился на последних минутах матча группового этапа Лиги чемпионов.
• В марте 2015 года гол Неймара помог Бразилии, в составе которой был и Тьяго Силва, победить в товарищеском матче Францию с Матюйди в составе – 3:1.
• Альфонс Ареола провел прошлый сезон на правах аренды в «Вильяреале» и принял участие в матче, в котором его команда была разгромлена «Барселоной» – 0:3. Дважды отличился Неймар, а еще один гол забил Суарес.
• Ди Мария с 2010 по 2014 год провел в составе «Реала» 16 матчей против «Барсы» (В5 Н4 П7). Аргентинец отличился в победном финале Кубка Испании-2014 (2:1) и в матче за Суперкубок Испании-2012 (победа «Реала» 3:2).
• Гжегож Крыховяк с 2014 по 2016 год выступал за «Севилью» и противостоял «Барсе» пять раз (В1 Н1 П3).
• Партнеры по сборным
Тьяго Силва, Маркиньос, Лукас и Неймар (Бразилия)
Марк-Андре тер Стеген и Юлиан Дракслер (Германия)
Матюйди, Лайвен Кюрзава, Атем Бен-Арфа, Адриен Рабьо и Динь, Матье, Самюэль Юмтити (Франция)
Хавьер Пасторе, Ди Мария и Месси, Хавьер Маскерано (Аргентина)
Кавани и Суарес (Уругвай)
Кевин Трапп и Марк-Андре тер Стеген (молодежная сборная Германии, 2012-2013)
8 березня 2017 09:00