Сьогодні 17 серпня 2025 р.

Зидан против Гвардьолы, Клопп против Симеоне

Андрей КУЗИЧЕВ

В 1/8 финала Лиги чемпионов-2019/20 впервые в истории турнира выступают только клубы топ-5 европейских чемпионатов.







Напомним, что сегодняшняя жеребьевка определила такие пары участников первого раунда плей-офф:

БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) – ПСЖ (Франция)
РЕАЛ (Мадрид, Испания) – МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия)
АТАЛАНТА (Бергамо, Италия) – ВАЛЕНСИЯ (Испания)
АТЛЕТИКО (Мадрид, Испания) – ЛИВЕРПУЛЬ (Англия)
ЧЕЛСИ (Лондон, Англия) – БАВАРИЯ (Мюнхен, Германия)
ЛИОН (Франция) – ЮВЕНТУС (Турин, Италия)
ТОТТЕНХЭМ (Лондон, Англия) – ЛЕЙПЦИГ (Германия)
НАПОЛИ (Италия) – БАРСЕЛОНА (Испания)

Тот факт, что впервые в истории Лиги чемпионов в плей-офф вышли только представители пяти сильнейших европейских первенств, вызвал оживленную дискуссию. Кто-то проклинал глобализацию, превратившую главный еврокубок в элитный клуб. Другие высказывали мысль, что это частный случай, и через год все поменяется, потому что «Аякс» и «Шахтер» остались без европейской весны исключительно по собственной вине. Но хватало и тех, кто радовался текущему раскладу и отсутствию в 1/8 финала лишних.

Этих людей во время жеребьевки могло постигнуть разочарование, потому что весной черную икру будут подавать далеко не в каждой игре. Понятно, что деликатесы заменят не сухарями, но при всем уважении к блестящей работе Джан Пьеро Гасперини далеко не каждый побежит включать канал с трансляцией матчей «Аталанты» и «Валенсии».

Если же опираться исключительно на коммерцию и желание УЕФА зарабатывать все больше и больше, то и пара «Тоттенхэм» – «Лейпциг» не из тех, кто делает кассу. Да, есть финалист предыдущего розыгрыша с Жозе Моуринью на тренерской скамейке. По нынешним меркам Особенный – почти динозавр тренерского цеха, и его противостояние с самым молодым специалистом в истории плей-офф Юлианом Нагельсманном по-своему интересно. Не меньше, чем дуэль супербомбардиров Кейна и Вернера. Однако «шпоры» все же не самый популярный английский клуб, а лидирующих в бундеслиге «быков» не очень любят в Германии. Футбол у них, бесспорно, классный, только немцы чтят традиции и не воспринимают всерьез корпоративный новодел.

За болельщиков упомянутых выше четырех клубов можно порадоваться, тогда как любой нейтральный зритель думает иначе и сокрушается от мысли о том, что в четвертьфинале мы не увидим либо «Реал», либо «Манчестер Сити». Первое тренерское соперничество Зинедина Зидана и Хосепа Гвардьолы – гвоздь программы первого раунда плей-офф. Эти тренеры были главными архитекторами доминирования испанских клубов в Лиге чемпионов. Пепу она не покорялась после ухода из «Барселоны» и сейчас, когда интрига в АПЛ почти умерла, у него появился шанс покончить с былыми комплексами. А Зизу точно не против получить еще один ушастый кубок, который он выигрывал три раза подряд и вернулся на «Сантьяго Бернабеу» после провалов своих наследников.

«Атлетико» – «Ливерпуль» – еще одна знаковая дуэль тренеров. Диего Симеоне и Юрген Клопп – никогда не игравшие друг против друга короли прессинга. Аргентинец, правда, чаще ограничивается удушением соперника, тогда как футбол его немецкого коллеги ориентирована на атаку. Отбор мяча для красных – это начало наступления, позволяющего играть в едва ли не лучший футбол в Европе. Кажется, сейчас Симеоне в творческом кризисе, что весной продемонстрировал Криштиану Роналду. Мадридцы не задушили одного португальца, и как им справиться с ливерпульским многоголовым драконом?

Получить ответ на этот вопрос интересно. Как и понять: способен ли «ПСЖ» справиться с проклятием 1/8 финала. Доминирующий во Франции клуб прежде мог сетовать на жребий, определявший ему в соперники «Барсу» с «Реалом», но после фиаско против «МЮ» оправданий у парижан не было. Нестабильная в этом сезоне «Боруссия» вряд ли превосходит тех «красных дьяволов», и если Томас Тухель споткнется на своей бывшей команде, катарским хозяевам «ПСЖ» придется искать нового тренера.

Остро стоит вопрос с наставником и в «Барселоне». Эрнесто Вальверде пока не показал себя в Лиге чемпионов, а у каталонцев образовался итальянский комплекс. Они вылетали после встреч с «Ювентусом» и даже «Ромой». Но когда лечить болезнь, если не в матчах с проваливающим сезон «Наполи», который только что поменял Карло Анчелотти на Дженнаро Гаттузо? Хотя, у неаполитанцев есть Манолас, который знает, как громить грантово-синих.

Кто должен реагировать на жребий с теплотой, так это Фрэнк Лэмпард. Когда он в прошлый раз встречался с «Баварией», «Челси» выиграл Лигу чемпионов. Тогда Фрэнки был на поле. Теперь он тренер, и почему бы ему не превзойти старых знакомых, которые в этом сезоне выиграли в Европе шесть матчей из шести, но в целом проводят крайне неоднозначный сезон.

Впрочем, никто не знает, какой будет традиционно прибавляющая после Нового года «Бавария» через два с лишним месяца. И в принципе в 1/8 финала наиболее очевидным видится результат дуэли «Ювентуса» и «Лиона». Это и так соперники из разных весовых категорий, а разорванные крестообразные связки Депая обезглавили французскую команду. Кажется, Криштиану Роналду ждет разминка перед главными матчами турнира, ради выигрыша которого его и пригласили в Турин.

16 грудня 2019 17:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Пафос – Динамо: навколо матчу

 

13 серпня 2025 14:00

Шовковський: поступаємося як індивідуально, так і в командних діях

 

12 серпня 2025 23:45

Ліга чемпіонів, 3-й раунд. Пафос – Динамо. Огляд матчу-відповіді

 

12 серпня 2025 22:30