Турецкая пресса – о матче «Фенербахче» с «Шахтером»

Представляем обзор турецкой прессы по итогам матча «Фенербахче» – «Шахтер».
Достаточно интересно расставляют акценты ведущие спортивные сайты Турции относительно матча третьего квалифайн-раунда Лиги чемпионов между их «Фенербахче» и украинским «Шахтером». Основное внимание уделяется не игре, а информации о положительном допинг-тесте у Фреда, который должен, по их мнению, стать причиной дисквалификации «Шахтера». При этом, степень интереса к матчу был довольно разным.
Так ведущее спортивное интернет-издание Fanatik самое видное место главной страницы украсило сразу несколькими новостями, посвященными этому матчу. В частности, отчету об игре:
«Играя всего четвертую неделю новым составом, даже усиленным таким футболистом, как Робин ван Перси, «Фенербахче» было сложно противостоять «Шахтеру», который уже 11 лет играет под руководством Мирчи Луческу и футболисты которого хорошо изучили друг друга.
Жара и влажность в Стамбуле, а также потери нескольких ведущих футболистов в последний момент перед игрой, могли привести к тому, что в первом тайме хозяева поля могли пропустить два гола от конкурентов.
Нани начал матч неплохо, хорошо смотрелись Мусса Сов, Фернандан и Диего, но «Шахтер» провел невероятные 18 минут матча, и нам очень повезло, что Алекс Тейшейра не сумел забить. На 28-й минуте спас команду Волкан Демирель, а на 35-й мог забить Фернандан, но не забил.
Во втором тайме на 68-й минуте в игру вступили Робин ван Перси и Раул Мейрелеш, и уже на 72-й минуте могли организовать гол, но в последний момент защитник «Шахтера» отвел угрозу. Еще один момент ван Перси упустил на 90-й минуте.
Таким образом, все решится через неделю на поле «Шахтера». Погода будет очень жаркой и влажной, как в Стамбуле. У «Канареек» будет преимущество в том матче», – утверждает Fanatik.
Также этот сайт не обошел вниманием и тему допинга у футболиста «Шахтера» Фреда.
«Желто-синий «Фенербахче» после матча подал иск в УЕФА. Причина этой инициативы состоит в том, что в стартовом составе «Шахтера» вышел бразилец Фред, допинг-проба которого на Копа Америка дала положительный результат. Чиновник из УЕФА перед матчем высказал свое субъективное мнение, что Фреду не стоит принимать участия в этой игре, но несмотря на это Фред оказался в числе 11 футболистов стартового состава и провел на поле 90 минут.
В связи с этим сразу после матча официальный иск был передан представителям УЕФА. Интересно, каким будет штраф, если и второй допинг-тест даст положительный результат и повлияет ли он на результат этого матча? Также интересно, будет ли вынесен вердикт до ответного матча с «Шахтером»?» – задается вопросом Fanatik.
На это же обратил внимание и портал Hurriyet, который имеет очень мощный спортивный раздел.
«Фенербахче» обратился в УЕФА с просьбой пересмотреть результат матча с «Шахтером», который завершился со счетом 0:0. Прошлой ночью латиноамериканские средства массовой информации опубликовали информацию, согласно которой первая допинг-проба полузащитника «Шахтера» и сборной Бразилии Фреда, отобранная на Копа Америка, дала положительный результат.
Эта информация была известна накануне матча, тем не менее тренер «Шахтера» Мирча Луческу включил Фреда в число стартовых 11 футболистов на матч против «Фенербахче», преподнеся тем самым огромный сюрприз. В связи с этим желто-синий клуб подал иск в УЕФА, чтобы опротестовать результат матча.
А тем временем вторая допинг-проба Фреда еще не открыта, но если и она будет положительной, то Фреду грозит дисквалификация вплоть до одного года.
Тренер «Шахтера» Мирча Луческу сказал, что ему неформально советовали не привлекать Фреда на этот матч, но он посоветовался с командой (скорее всего Луческу имел ввиду клубный персонал, в частности медиков – ред.) и решил выпустить Фреда в стартовом составе».
29 липня 2015 14:20