Сьогодні 14 березня 2025 р.

«Байер». Селекционных дел мастер

Владимир ШОЛК

Накануне повторной встречи «Шахтера» с «Байером» рассказываем об основных принципах трансферной политики леверкузенцев – скромного клуба, эффективнее кого-либо в Германии использующего свой бюджет.

Из общего ряда коллективов, специализирующихся на умелом выборе игроков, завсегдатая Бундеслиги выделяет одна особенность. В отличие от «Бенфики», дортмундской «Боруссии» и «Арсенала», чья трансферная политика определяется волей главного тренера, и «Порту», где также видна руководящая рука – только уже президента Пинту да Кошты, в «Байере» решительно невозможно выделить человека, обеспечившего селекционный успех. В Леверкузене его обеспечивают клубная система в целом, помноженная на успешную организацию труда. В частности – труда службы селекции, который на «БайАрене» тоже налажен образцово и представляет собой наглядное пособие на тему, как приобрести по-настоящему квалифицированного игрока по минимальной цене, да еще и самыми разными способами.

Один из них – привлечение исполнителей, оказавшихся (зачастую – временно) в суперклубах не у дел. Именно по такой схеме в Леверкузене в свое время очутились Тони Кроос и Даниэль Карвахаль, принеся «Байеру» немало пользы. Причем на обратном трансфере испанца в «Реал» финалист Лиги чемпионов-2001/02 еще и ухитрился заработать.

undefined

Ровно с той же целью – чтобы максимально снизить цену на новичков, постаравшись не потерять в качестве, «Байер» преимущественно покупает футболистов на сравнительно дешевом домашнем рынке, причем в основном у таких команд, которые даже ему самому заметно уступают в финансовом благополучии. Пополняться ветеранами «аспириновые», между прочим, также не брезгуют. Из давнего прошлого в этой связи немедленно вспоминаются Бернд Шустер и Руди Феллер, а из приобретений более-менее наших дней – Андрес Палоп и впоследствии успешно превратившийся в главного тренера Сами Хююпя.

Впрочем, наиболее ярких мастеров леверкузенцы в последние десятилетия находили всё же в Бразилии, пусть сейчас подобная традиция и оборвалась: в определенный момент хорошо освоенный суперклубами латиноамериканский рынок стал для живущего по средствам «Байера» слишком дорогостоящим. Однако раньше дела обстояли иначе, и «аспириновые» покупали в этом регионе одного перспективного игрока за другим, после чего сами доводили оных до звездного уровня. Пауло Сержио, Эмерсон, Зе Роберто, Лусио и Жуан – каждый из них достался немецкому клубу за весьма умеренные деньги. И каждого из них «Байер» потом с выгодой продал: либо «Баварии», либо «Роме». К юным или перспективным футболистам из бразильцев не относился только Тита, но лишь потому, что у него, первопроходца, была особая роль. Да и приобрели Титу леверкузенцы уже очень давно – в 1987-м, в совсем другую футбольную эру.

undefined

По аналогичной схеме – ставя во главу угла не громкое имя, а умение планомерно прибавлять в мастерстве – старожил Бундеслиги обычно выбирает себе и тренеров. Показательный факт: три лучших наставника в истории леверкузенского клуба возникли у его руля фактически из ниоткуда. Эрих Риббек, под руководством которого «аспириновые» завоевали в 1988 году Кубок УЕФА, до этого не имел на своем счету ни одного трофея и на протяжении долгого периода как главный тренер даже не практиковал. Кристоф Даум, трижды делавший «Байер» вице-чемпионом и в 2000-м лишь на миллиметры разминувшийся с титулом, ранее трудился в Турции. Правда, в сравнении с пепельно седым Клаусом Топпмеллером, которому в мае 2002-го едва не покорился триумф в Лиге чемпионов, работавший с «Бешикташем» Даум был еще наставником преуспевающим. Ведь до переезда в Леверкузен Топпмеллер управлял игрой захолустного «Саарбрюккена» – клуба, чьи цвета даже самые ярые почитатели немецкого футбола вряд ли идентифицируют без раскачки.

Так что нынешнее назначение на пост рулевого молодого и малоопытного Хююпя вполне в норме вещей и в духе принципов «Байера». И духу принципов спортивных оно опять же всецело соответствует, ибо успехи тренеров определяются отнюдь не именем, а рабочими качествами. Теми самыми, которые у педантичного, стрессоустойчивого и трудящегося каждый день с полной выкладкой финна совершенно точно есть.

2 листопада 2013 12:49







Матеріали на тему

ЛЧ, группа А. Шахтер – Байер. Анонс
5 листопада 2013 17:00


«Шахтеру» указали на его место?
24 жовтня 2013 17:45


Горькая донецкая пилюля
24 жовтня 2013 02:00


Байер – Шахтер 4:0. ЛЧ, группа A. Отчет об унижении
24 жовтня 2013 02:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Viagra Et Effets Indesirables Cheap Levitra No Prescription Buy Generic Prevacid Online http://costofcial.com - cialis Zithromax Dosage For Chlamydia Kamagra Oral Jelly Canada Propecia Dosage Hair Loss 1mg Levitra Servizio Sanitario Nazionale cialis Viagra Vendita In Italia India Cialis Sales Online http://costofcial.com - online pharmacy Buy Plavix Online Usa

2018-01-01 14:45




Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Всі голи матчів-відповідей

 

13 березня 2025 14:00

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2025 07:51

ЛЧ, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Брюгге. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2025 00:40