ЛЧ, 1/8 финала. Гент – Вольфсбург. Перед матчем

Аксель Витсель, Эсекьель Гарай и Хави Гарсия готовятся к поединку против своей бывшей команды. Это трио сделает все, чтобы «Зенит» выиграл первый официальный матч с 9 декабря.
Ориентировочные составы
«Бенфика»: Жулио Сезар; Андре Алмейда, Жардел, Линделеф, Элизеу; Самарис, Ренату Саншеш, Пицци, Гайтан; Митроглу, Жонас.
Не сыграют: Луизао (перелом руки), Ребошу (голеностоп), Нуну Сантуш (не сообщается), Фейса (не сообщается), Лисандро Лопес (бедро)
«Висят» на карточке: Луизао, Жардел, Андре Алмейда, Гонсалу Гедеш
«Зенит»: Лодыгин; Анюков, Гарай, Ломбартс, Кришито; Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Данни; Халк, Дзюба.
Не сыграют: Файзулин (колено), Малафеев (не сообщается), Смольников (пах), Рязанцев (не сообщается)
«Висят» на карточке: Доменико Кришито, Хави Гарсия, Артур Юсупов, Данни, Халк
Главный тренер «Бенфики» Руй Витория:
Нам будет противостоять очень серьезный оппонент. У них прекрасные футболисты и очень хороший португальский тренер. Состав «Зенита» долгие годы не менялся, а потому это сыгранная команда. Многие их игроки хорошо знакомы с особенностями португальского футбола.
Мы рады участвовать в 1/8 финала, это наше место. Да, будет сложно, и мы узнаем, в каком состоянии сейчас находится «Зенит». Но «Бенфика» играет на победу всегда и против любого соперника.
Горжусь тем, как в клубе работают с молодежью. Ренату Саншеш уже проявил себя, но ведь в первой команде также играют Виктор Линделеф, Нелсон Семеду и Гонсалу Гедеш. Это просто восхитительно!
Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш:
Несмотря на поражение от «Порту» в пятницу, «Бенфика» восстановится к игре с нами, она будет в порядке. За последние несколько месяцев их команда полностью перестроилась. Они хорошо играют, побеждают, забивают много голов...
Думаю, «Бенфика» будет немного злиться из-за поражения от «Порту», будет стремиться снова начать побеждать. «Бенфика» активно использует фланги, загружает штрафную навесами, создает много моментов после обострения с того или иного края. «Бенфика» высоко встречает соперника, часто рискует при использовании офсайдной ловушки. Она действует очень остро.
Особенно хочу отметить мастерство Жонаса и Ренату Саншеша, который для 18-летнего парня удивительно уверен в себе. Этот сплав молодости и опыта делают «Бенфику» отличной командой, чья играет радует глаз.
Матчи на выходных
«Бенфика» – «Порту» 1:2 (Митроглу 18; Эррера 28, Абубакар 65)
Костас Митроглу открыл счет, забив восьмой гол в шести последних матчах чемпионата Португалии, но это не уберегло «орлов» от первого поражения с восьмого декабря.
«Зенит»: не играл
Следующий матч на внутренней арене: против «Кубани» (28 февраля, Кубок России)
Последние результаты (все турниры)
«Бенфика»: ПВВВВВ
«Зенит»: ПНПВВП
Взгляд репортера: Джо Уокер (@UEFAcomJoeW)
Можно не сомневаться, что на стадионе «Да Луж» команду Андре Виллаш-Боаша ждет жаркий прием. Под руководством португальского специалиста «Порту» в 2011 году выиграл Лигу Европы УЕФА. «Зенит» финишировал первым в квартете Н, где победили в пяти стартовых турах. «Орлы» сейчас напоминают раненого зверя ввиду пятничного поражения в принципиальном поединке с «Порту».
Взгляд репортера: Дмитрий Роговицкий
Матч с действующим чемпионом Португалии на поле соперника – серьезная проверка на прочность. «Зениту», свыше двух месяцев не имевшему соревновательной практики, тем более придется непросто. От команды ожидают не только удачного результата, но и показа новичков – главным образом российских «сборников» Юрия Жиркова и Александра Кокорина. Громко дебютировав в поединке такого статуса, любой футболист мгновенно станет любимцем болельщиков.
16 лютого 2016 20:44