Сьогодні 20 серпня 2025 р.

Луис Суарес: «В детстве мы играли без обуви на улицах, а мячи делали из бумаги»

«Я всегда хотел играть в этом клубе, моя мечта исполнилась», - говорит Луис Суарес, который с лета прошлого года выступает за «Барселону». В минувшем сезоне уругваец стал обладателем «Золотой бутсы» в составе «Ливерпуля», после чего усилил линию нападения каталонцев, которая и без того - с Неймаром и Лионелем Месси - наводила страх на соперников. Многие считают именно «Барселону» главным фаворитом Лиги чемпионов УЕФА, которая завершится июньским финалом в Берлине, а пока 28-летний форвард, успешно освоившийся на новом месте, ответил на вопросы Champions Matchday.

– Как вы себя чувствуете в новой команде?
– Все в полном порядке. В первые месяцы ближе знакомился с новыми партнерами по команде, а теперь я всем очень доволен.

– Шанс выиграть Лигу чемпионов учитывался при вашем переходе?
– Конечно, ведь «Барселона» всегда претендует на Кубок чемпионов. Это большой плюс для меня - у других клубов, где я выступал, не было реальных шансов на то, чтобы завоевать большие европейские трофеи. Мы могли надеяться разве что на победу в чемпионате страны или в национальном кубке.

– Каково играть бок о бок с футболистами уровня Лионеля Месси и Неймара?
– Все заключается в том, чтобы подстроиться под игру и комбинации партнеров, сделать их работу на поле более простой. Это невероятные игроки, но ты должен помогать команде в целом, независимо от того кто вышел в составе. Всем нравится помогать Неймару и Месси показывать их лучший футбол. Бывают ситуации, когда два или три наших игрока в атаке должны пройти всю оборону соперника.

– Как вы оцениваете шансы «Барселоны» в Лиге чемпионов? Сможет ли эта команда выиграть финал в Берлине?
– Я играю в команде, в которой все футболисты желают побеждать в каждом матче. Они хотят выиграть все. И Лигу чемпионов, и «примеру», и любой другой турнир, в котором мы участвуем. В престижнейшем еврокубке у нас хорошие шансы пробиться в финал.

– Вернемся к тем дням, когда вы начинали играть в футбол. Какими были ваши первые шаги?
– Я всегда хотел побеждать. В возрасте пяти-шести лет все время хотел играть со своими друзьями и быть сильнее их. Никогда не любил проигрывать. Я с малых лет был одержим футболом. Пришлось приложить большие усилия, чтобы ходить на тренировки и участвовать в матчах. Работа, которую я выполнял с детства, помогла мне стать тем, кем я являюсь сейчас.

– В детстве вы играли на улицах Монтевидео. Помогло ли это вам сформироваться как футболисту?
– Да, это, конечно, закалило меня. Мы играли без обуви на улицах, а мячи делали из бумаги. Это, безусловно, научило меня многому в детстве. Эти уроки дают мне кое-что и сейчас. Нужно не переставать стараться и всегда быть готовым к испытаниям.

15 квітня 2015 15:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, раунд плей-оф. Црвена Звезда – Пафос. Огляд матчу

 

20 серпня 2025 09:20

ЛЧ, раунд плей-оф. Рейнджерс – Брюгге. Огляд матчу

 

20 серпня 2025 09:10

ЛЧ, раунд плей-оф. Ференцварош – Карабах. Огляд матчу

 

20 серпня 2025 09:00