Сьогодні 24 червня 2025 р.

ЛЧ, группа F. Манчестер Сити – Шахтер. Анонс матча

По материалам оф.сайта УЕФА

Благодаря победе над «Шахтером» на его поле «Манчестер Сити» поднялся на первое место в группе F. Теперь команда Хосепа Гвардиолы попробует выиграть третий матч Лиги чемпионов УЕФА кряду. Правда, в трех последних домашних еврокубковых поединках «горожане» уступили.

• До встречи с «Манчестер Сити» (0:3) в третьем туре группового этапа «Шахтер» никогда не проигрывал дома представителям Англии. В Харькове до перерыва отличились Давид Сильва и Эмерик Ляпорт, а за 19 минут до конца Бернарду Силва довел счет до крупного.

• В результате у «Сити» стало шесть очков – на одно больше, чем у «Лиона», которому манкунианцы проиграли дома в стартовом туре. «Манчестер Сити» досрочно выйдет в плей-офф, если одолеет «Шахтер», а «Хоффенхайм» в параллельном матче уступит в Лионе.

Предыдущие встречи
• Пути команд впервые пересеклись на групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18, где каждый из клубов одержал победу на своем поле.

• «Сити» выиграл матч второго тура (2:0) благодаря голам Кевина де Брейне и Рахима Стерлинга во втором тайме.

• На гостевой поединок с «Шахтером» в заключительном туре англичане ехали с пятью победами за плечами и уже гарантированной путевкой в плей-офф. Выиграть шестой матч им не удалось. Голы Бернарда и Исмаили обеспечили «Шахтеру» победу со счетом 2:1 и вывели его в 1/8 финала со второго места. У гостей голом с пенальти в добавленное время отметился Серхио Агуэро.

Факты о командах

«Манчестер Сити»
• Поражение от «Лиона» стало для «Манчестер Сити» третьим кряду в родных стенах на европейской арене. Во всех трех случаях манкунианцы уступили с результатом 1:2.

• В прошлом сезоне команда Хосепа Гвардиолы выиграла чемпионат Англии с 19-очковым отрывом от второго места. Клуб набрал рекордные 100 очков, но в Лиге чемпионов «Сити» уступил как раз сопернику по премьер-лиге. В четвертьфинале манкунианцы проиграли «Ливерпулю» с общим счетом 1:5.

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов «Манчестер Сити» выиграл дома все три матча, включая победу над «Шахтером» (2:0). В активе «горожан» было семь побед в восьми домашних встречах до поражения от «Базеля» в ответном матче 1/8 финала. Затем команда Гвардиолы уступила «Ливерпулю» в четвертьфинале и «Лиону» – на групповом этапе текущей Лиги чемпионов.

• Несмотря на выездные победы над «Хоффенхаймом» и «Шахтером», в общей сложности из восьми последних еврокубковых матчей «Сити» выиграл лишь три при пяти поражениях.

• Лучший результат «горожан» в Лиге чемпионов – выход в полуфинал в сезоне 2015/16. Команда в восьмой раз подряд играет на групповом этапе турнира.

• Статистика «Сити» в домашних встречах с украинскими клубами: В2 Н1. В этих трех матчах английская команда ни разу не пропустила.

«Шахтер»
• Оба стартовых матча в группе F «Шахтер» завершил со счетом 2:2. Во встрече первого тура с «Хоффенхаймом» он отыграл два мяча на своем поле, а затем, наоборот, упустил преимущество в два гола на поле «Лиона».

• «Шахтер» пробился в Лигу чемпионов в ранге сильнейшей команды Украины. В сезоне 2017/18 горняки стали чемпионами в 11-й раз, во второй раз кряду оформив «золотой дубль».

• В Лиге чемпионов-2010/11 «Шахтер» дошел до четвертьфинала, а в прошлом сезоне остановился на стадии 1/8 финала, уступив «Роме» по правилу выездного гола (2:1 дома, 0:1 на выезде).

• В прошлой Лиге чемпионов «Шахтер» проиграл три из четырех гостевых матчей. Исключением стала победа над «Фейеноордом» (2:1) в третьем туре группового этапа. До сезона 2017/18 «Шахтер» выиграл пять гостевых поединков кряду – все в Лиге Европы УЕФА.

• Горняки выходили из группы трижды в пяти последних кампаниях в Лиге чемпионов.

• Из семи матчей в Англии «Шахтер» проиграл шесть. Поражения дончане избежали во втором поединке, добившись ничьей с «Тоттенхэмом» (1:1) в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09. По сумме двух матчей «Шахтер» одолел «шпор» с результатом 3:1. В шести проигранных поединках на английской земле «Шахтер» забил всего шесть мячей при 16 пропущенных.

Связи между командами и прочее
• Свое самое крупное поражение в еврокубках (0:7) «Шахтер» потерпел в матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/15, проиграв «Баварии», которую тренировал Гвардиола. Оранжево-черные пять раз встречались с «Барселоной», когда у ее руля стоял Гвардиола, и уступили в четырех матчах, включая Суперкубок УЕФА 2009 года – 0:1.

• Фернандиньо выступал с 2005 по 2013 год за «Шахтер», после чего перебрался в «Сити». В Донецке бразильский хавбек провел 183 матча национального первенства, забив 31 гол. В сезоне 2007/08 он был признан лучшим игроком чемпионата Украины. В его донецком послужном списке шесть золотых медалей чемпионата Украины, четыре кубка страны и Кубок УЕФА-2008/09.

• Из нынешнего состава «Шахтера» Фернандиньо играл вместе с Андреем Пятовым, Ярославом Ракицким, Сергеем Кривцовым, Тарасом Степаненко, Тайсоном, Аланом Патриком и Дентиньо.

• В марте 2018 года Оларенважу Кайоде был арендован «Шахтером» у «Сити», после чего 8 июня горняки выкупили контракт форварда.

• Воспитанник академии «Шахтера» Александр Зинченко перебрался в «Сити» в июле 2016 года, не проведя за «основу» горняков ни одного матча.

• Данило, Николас Отаменди и Эльяким Мангаля в сезоне 2013/14 выступали в «Порту» под началом нынешнего наставника «Шахтера» Паулу Фонсеки.

• Партнеры по сборным
Фернандиньо, Эдерсон, Данило, Габриэл Жезус и Тайсон, Исмаили (Бразилия)
Зинченко и Пятов, Ракицкий, Кривцов, Степаненко, Виктор Коваленко, Марлос, Богдан Бутко, Николай Матвиенко, Иван Ордец (Украина)

Новости команд

«Манчестер Сити»
• В воскресенье «Сити» разгромил дома «Саутгемптон» (6:1) и уже в четвертый раз за сезон победил с разницей в пять мячей. Рахим Стерлинг оформил дубль на клубном уровне впервые с 16 декабря 2017 года.

• С 33 голами «Сити» – самая результативная команда этой премьер-лиги с отрывом в шесть мячей. Поединок с «Саутгемптоном» стал уже 12-м в премьер-лиге, в котором манкунианцы забили пять или более голов под руководством Хосепа Гвардиолы, пришедшего в 2016 году.

• До этих выходных «Сити» провел шесть подряд сухих матчей в премьер-лиге. На 30-й минуте форвард «Саутгемптона» Дэнни Ингс реализовал пенальти, и это был первый пропущенный мяч «горожан» за 630 минут игрового времени в премьер-лиге. В 11 первых турах чемпионата Англии они пропустили всего четыре мяча.

• До игры с «Саутгемптоном» сухая серия «Ман Сити» во всех турнирах составляла пять матчей.

• Поразив ворота «Саутгемптона», Серхио Агуэро стал третьим игроком после Тьерри Анри (175) и Уэйна Руни (183), который забил 150 голов в премьер-лиге за один клуб. Аргентинцу потребовалось на это 217 встреч.

• Домашнее поражение от «Лиона» в стартовом туре Лиги чемпионов – единственное для «горожан» за последние 23 матча во всех турнирах (В19 Н3). До этого они проиграли «Ливерпулю» дома 1:2 в ответном матче 1/4 финала прошлой Лиги чемпионов.

• 5 августа «Сити» завоевал пятый Суперкубок Англии (и первый с 2012 года), обыграв «Челси» на «Уэмбли» 2:0. Дубль оформил Агуэро.

• 1 ноября «Сити» победил «Фулхэм» 2:0 в пятом круге Кубка лиги. Два первых гола во взрослом футболе забил Браим Биас.

• «Сити», который является действующим победителем Кубка лиги, в 1/4 финала сыграет с «Лестером» или «Саутгемптоном». Матч состоится на неделе, которая начинается 17 декабря.

• Кевин де Брейне, который 15 августа повредил на тренировке колено, против «Фулхэма» во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе. Однако за три минуты до конца был заменен с травмой и пропустит полтора месяца.

• Илкай Гюндоган не играл со второго тура из-за повреждения задней мышцы бедра. Данило травмировал голеностоп в товарищеском матче Бразилии с Аргентиной 16 октября. В последнем матче он остался на скамейке запасных.

• Голкипер Клаудио Браво 20 августа порвал ахиллово сухожилие и выбыл из строя на продолжительный срок.

«Шахтер»
• «Шахтер» начал сезон с минимального поражения от киевского «Динамо» в матче за Суперкубок Украины 21 июля.

• Кроме этого и поражения 0:1 от того же «Динамо» в Киеве в третьем туре чемпионата Украины, горняки в этом сезоне не проигрывали на внутренней арене.

• В субботу «Шахтер» обыграл «Динамо» в украинском «класико» со счетом 2:1. Решающий гол в добавленное время забил Виктор Коваленко. Команда Паулу Фонсеки лидирует в чемпионате с восьмиочковым отрывом.

• Беспроигрышная серия горняков во внутренних турнирах составляет 12 встреч. 31 октября «Шахтер» со счетом 3:2 обыграл «Олимпик» и вышел в четвертьфинал Кубка Украины.

• В 11 последних матчах чемпионата Украины «Шахтер» забил 31 мяч, пропустив только шесть.

• Новичок «Шахтера» Жуниор Мораэс забил 14 голов в 18 матчах во всех турнирах. В том числе Жуниор поразил ворота своего бывшего клуба «Динамо» в субботу.

• Капитан команды Тайсон, который повредил колено 7 октября в матче с «Зарей» (1:1), вернулся на поле в матче с «Динамо».

• Иван Ордец не выходил на поле в этом сезоне из-за проблем с бедром. Марлос пропустил кубковый матч с «Олимпиком» из-за проблем со здоровьем. Фернандо попросил замену за четыре минуты до перерыва в связи с травмой голеностопа. Оба бразильца не играли с «Динамо».

7 листопада 2018 21:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ліга чемпіонів, фінал. ПСЖ – Інтер. Церемонія нагродження

 

01 червня 2025 01:18

Ліга чемпіонів, фінал. ПСЖ – Інтер. Огляд матчу

 

01 червня 2025 00:38

ЛЧ, 1/2 фіналу. ПСЖ – Арсенал. Огляд матчу

 

08 травня 2025 00:39